Logo Netzwerk Grundeinkommen

Netzwerk Grundeinkommen

Logo Netzwerk Grundeinkommen Flagge Grossbritanien Flagge Frankreich

Mitglieder

Am 7. April 2014 waren 3.681 Personen und 110 Organisationen eingetragene Mitglieder des Netzwerks Grundeinkommen.

Alle Mitglieder treten für ein bedingungsloses Grundeinkommen ein, das den vier Kriterien des Netzwerks Grundeinkommen entspricht (individueller Rechtsanspruch, Existenz und gesellschaftliche Teilhabe sichernd, ohne Bedürftigkeitsprüfung, ohne Arbeitszwang).

Sie auch?
Hier können Sie Mitglied werden. Neben natürlichen Personen können auch Organisationen und Verbände Mitglied werden, jedoch keine politischen Parteien. Mitglieder werden um Unterstützungsbeiträge für die Arbeit des Netzwerks Grundeinkommen gebeten. Jedes Mitglied wird gebeten, seine Leistungsfähigkeit selbst einzuschätzen. Wer keinen finanziellen Beitrag leisten kann, ist dennoch als Mitglied willkommen.


Überregionale Gruppen und Organisationen
AG SPAK (Arbeitsgemeinschaft sozialpolitischer Arbeitskreise)
AVINUS e.V.
Bambali.net – Tauschring und Tauschbörse, Ahrensburg
BDKJ Bund der Deutschen Katholischen Jugend
Bundesjugendwerk der AWO
Initiative Deutschlands nEUe Demokraten, Euskirchen
Internationale Erich-Fromm-Gesellschaft e.V., Tübingen
Katholische Arbeitnehmer-Bewegung Deutschlands e.V., Köln
Soziales Netzwerk Deutschland, Ludwigshafen


Personen und regionale Gruppen und Organisationen
(nach Postleitzahlbereichen, und soweit mit öffentlicher Nennung einverstanden)


01…
Dresden
Rita Benecke, Michael Berg, Dietmar Berger, Mike Biedermann, Ronald Blaschke, Netzwerkrat, Michael Bloss, Jens Bogawski, Roland Brendler, Heiko Brühl, Anne-Mareike Chu, Bernd Czorny, André Dettmer, Maik Dießner, Marcus Donath, Susanne Engmann, Stefan Fröhner, Claudia Fuchs, Pia Gonzalez, Dietmar Günther, Jens Haupt, Michael Hauschild, Sebastian Heidrich, Kristin Hofmann, Birger Höhn, Marc Ihle, Martina Israel-Fischer, Clemens Kießling, Katja Kipping, MdB, Uwe Kottek, Susanne Krüger, Annette Lange, David Lau, Rainer Locke, Heike Löffler, Winfried Lueg, Dr. Antje Meurers, Johanna Peschel, Henry Pietzsch, Achim Pochert, Britta Rentsch, Andreas Reuter, Johannes Rex, Ralf Roßmann, Stefan Roth, Uwe Schaarschmidt, Falk Schmidkunz, Sigrid D. Schroff, David Schulze, Helga Seifert, Karin Seltmann, Enrico Sperfeld, Claudia Steinel, Jörg Teichmann, Monika Waldeck, Gisela Walter, Hans-Jürgen Walther, Annett Wendt, Matthias Wild, Michael Winkler, Katrin Ziller, Claudia Zimmermann
Initiative Grundeinkommen Dresden und Umgebung

Christine Sattler, Bannewitz / OT Börnchen
Frank Stemmler, Coswig
Ute Spindler, Diera-Zehren
Sven Scheidemantel, Fischbach
Michael Richter, Freital
André Teichmann, Freital
Robert Berthold, Heidenau
Thomas Heiber, Heidenau
Tilo Rößler, Heidenau
Monika Pauli, Jahnishausen
Claudia Richter, Kreischa
Roland Elsner, Lauchhammer
Jörg Hampel, Niedermuschütz
René F. Hartenberger, Niedermuschütz
Annette Hickmann, Pirna
Dirk Kadner, Pirna
Elke Freyer, Radebeul
Thomas Pietsch, Radebeul
Christian Schulze, Radebeul
Andreas Gäbler, Reinhardtsdorf
Kai Bräuninger, Reinhardtsgrimma
Prof. Dr. Hans-Jürgen Brandtner, Riesa
Ringo Jünigk, Schipkau
Ute-Kristina Schlechte, Senftenberg
Inge Hensel, Steinigtwolmsdorf
André Türk, Struppen


02…
Mercin Nawka, Bautzen
Tobias Niesel, Bautzen
Thomas Schulze, Bautzen
Holm-Andreas Sieradzki, Görlitz
Mike Weidner, Hirschfelde
Jens Teschlik, Horka
René Strowick, Hoyerswerda
Jana Randig, Oppach
Maren Anton, Ostritz
Bernd Riechen, Wilthen
Jan Roscher, Zittau


03…
Susanne Körner, Cottbus
Stefan Lechner, Cottbus
Mathias Möwitz, Cottbus
Matthias Otto, Cottbus
Lars Roskoden, Cottbus
Carola Walter, Cottbus
Axel Kramer, Guben
Jörg Schlechte, Finsterwalde
Uwe Richert, Spremberg
Nicolas Hess, Sonnenwalde


04…
Leipzig
Christina Andersen, Thorsten Beck, Roland Bringezu, Henning Buchheim, Barbara Butz, Soroth Chey, Jürgen Christ, Johannes Cleiß, Georg Dehn, Benjamin Ebert, Hanna Gebauer, Stefan Gebers, Ingo Groepler-Roeser, Andrea Günther, Philipp Guhr, Christine Hille, Klaus Hückstädt, Claudia Kämmerer, Claus Korn, Wolfgang Laarmans, Thomas Liebl, Raik Lorenz, Sören Märker, Maximilian Meurer, Maren Müller, Mirko Müller, Rolf R. Müller, Adeline Otto, Thomas Peterschun, Christian Pollscheit, Markus Rackow, Kerstin Reinboth, Jens Salvador, Kostja Schibrowski, Michael Schlabes, Franziska Klara Schmidt, Dr. Jan Schneider, Martin Schulze, Dennis Söhl, Lutz Theile, Marcel Uhlemann, Wulf Mirko Weinreich, Alexander Wildner
Helden wider Willen e.V.
Initiative Grundeinkommen Leipzig
Lindentaler

Michael Külbel, Altenburg
Edgar Naujok, Altenburg
Dr. Matthias Angermann, Arzberg
Lothar Pelz, Bad Liebenwerda
Thomas Müller, Borna
Eric Beyer, Döbeln
Rene Jalaß, Fuchshain
Benny Rohne, Grimma
Mirko Kern, Merzdorf
Thomas Kind, Taucha
Dr. Peter Alex, Torgau


06…
Halle (Saale)
Jana Backhaus-Möstl, Michael Blochwitz Dr. Klaus Breese, Xander Drews, Helmut Gobsch, Wolfgang Geuitjes, Tobias Jentsch, Norman Klüber, Axel Kohout, Elke Lindner, Heike Meier, Matthias Münch, Markus Patenge, Susanne Rehbein, Anett Reichenbach-Heiduk, Enrico Thierbach, Frank Tillmann, Lukas Vogel, Markus Wollschläger

Uwe Buff, Bad Frankenhausen
AKSE (Agentur für Kulturelles und Soziales Engagement), Bernburg/Saale
Hubert Hall, Dessau
Klaus Mehldau, Dessau
Reinhold Reich, Dessau
Olaf Wendel, Dessau
Miriam Gudrun Sieber, Friedebach
Marco Hoffmann, Gröbitz
Carsten Passin, Kemberg
Richard Schmid, Könnern
Helma Hampel, Landsberg
Michael Rebhan, Lutherstadt Wittenberg
Günter Weller, Lutherstadt Wittenberg
Andreas Strenge, Merseburg
Ronald Bruska, Naumburg/Saale
Dirk Leinhos, Quedlinburg


07…
Jena
Robert Eckardt, Marcus Hannuscheck, Claudia Hoffmann, René Kießig, Claudya Kühn, Winfried Merkel, Alexander Przibill, Frank Rothe, Mark Stenzel, Christiane Tänzler, Dr. Andre Vogel, Torsten Würfel

Heiko Barth, Gera
Holger Dorrenburg, Gera
Claus-Dieter Härtl, Gera
Rüdiger Schumann, Gera
H.-W. Zenker, Gera
David du Bellier, Neustadt (Orla)
Wolf Ruben Reifenberg, Pößneck
Jörg Wagner, Ranis
Roy Klawitter, Renthendorf


08…
Harry Hensler, Aue
Konstantin Hummel, Auerbach
Thomas Berger, Glauchau
Gegenwind e.V., Arbeitsloseninitiative Glauchau-Zwickau-Cloppenburg, Glauchau
Paul Scherzer, Großpürschütz
Marco Baldauf, Plauen
Henry Reinhold, Plauen
Christian Rosette, Plauen
Ronny Kamprad, Reichenbach
Franziska Götz, Wildenfels
Christine Graf, Zwönitz
Stefan Rockstroh, Zwönitz


09…
Chemnitz
Silke Bachmann, Rene Caspari, Heike Einenkel, Susanne Hartwig, Peter Jacobi, Thomas Koppe, Sascha Krenz, Karsten Lange, Dietmar Langer, Thomas Lindner, Mike Neuber, Ralph Opitz, Jan Schäfer, Gunnar Stange, Frank Stolper, Samuel Waldstein, Yvonne Weber
Aktionsbündnis Grundeinkommen
Netzwerk Grundeinkommen Chemnitz

Jochen Tittel, Bobritzsch
ChristophorusHaus e.V., Burgstädt
Initiative Bedingungsloses Grundeinkommen Dorfchemnitz, Dorfchemnitz
Elke Altmann, Freiberg
Johannes Gyarmati, Freiberg<
Jens-Eberhard Jahn, Freiberg
Ragna Krbetschek, Freiberg
Christoph Willenberg, Freiberg
Netzwerk Bedingungsloses Grundeinkommen Freiberg, Freiberg
Christian Aurich, Hartmannsdorf
Frank Oelschlägel, Hartmannsdorf
Denis Ludwig, Limbach-Oberfrohna
Peter Siegel, Limbach-Oberfrohna
Margit Aurich, Mühlau
André Roy, Mulda
Jana Roy, Mulda-Randeck
Miriam Gudrun Sieber, Sayda


10… bis 14…
Berlin
Dr. Ute von der Aa, Elke Adegoke, Eva Ahrends, Susanna Alban, Dirk Aleksic, Anne Allex, Amin Alwashe, Annette Anders, Frederic Ansin, Natalie Arsalan, Ute Aschendorf, Matthias Bachmann, Sascha Bachmann, Felix Banaszak, Michael Bär, Jan-Hendrik Barowitz, Hans-Joachim Bartels, Christian Bäthge, Sönke Baumgärtner, Sebastian Becher, Andreas Bechtle, Andreas Becker, Annette Becker, Michael Bednarzik, Dr. Joachim Behncke, Arvid Bell, Julia Bella Atangana, Wolf Bergelt, Jutta Berger, Mathias Bergmeier, Sonja Bernecker, Axel Bernhardt, Michael Best, Angelika Bethkenhagen, Lukas Biernacki, Martin Bischoff, Martin Blath, Alfred Bloch, Volker Blum, Mechthild Bock, Netzwerkrat Kerstin Bodnar, Michael Bohmeyer, Matthias Brake, Johannes Brandrup, Angelika Braun, Anette Breiler, Christian Brütt, Karl-Heinz Buckow, Milena Büchs, Michael Buhr, Stephanie Burck, Benjamin Burde, Simone Cordier, Michael Cremers, Rico Christophel, Dr. Adam Csillag, Filip Dalüge, Alexander Daum, Heiko Daxl, Florian Dodel, Jane Dolman, Andrea Dubiel, Sylvia Dürwald, Angelika Dufft, Wibke Eberhardt, Klaus Eckert, Ralf Einert, Dietmar Elflein, Gesina Elßner, Gino Elßner, Manuel Emmler, Ralf Engelke, Netzwerkrat, Florian Engler, Markus Engler, Edith Erben, Alma Maja Ernst, Annika Ernst, Susanne Eschke, Jacqueline Fähling, Katrin Faensen, Jessica Falzoi, Thomas Feldhaus, Markus Felter, Lucas Fester, Michael Fischer, Simone Fischer, Susanne Fischer, Jenny Fitz, Michael Frank, Rainer Friedland, Franz Friedrich, Helmut Walter Friedrich, Daniel Fritz, Michael Fülle, Netzwerkrat, , Julia Gabler, Frank Ganseforth, Marc-Stephan Garbe, Hinrich Garms, Daniel Gast, Ioanna Gatzigianni, Lars Gawallek, Kathrin Gebhardt, Dr. Frank Geraets, Hubertus Glaser, Jens Ulrich Grabert, Stefan Grätz, Florian Grochtmann, Sigrid Gronbach, Reimund Groß, Olivia Grudzinski, Albrecht Grüsser, Rita Guhl, Andreas Gurk, Bianca Guttau, Gérald Hägele, Michaela Häusler, Karl-Heinz Haller, David Hamann, Anton Hammes, Dr. Cordula Harisch, Clemens Hartmann, Sarah Hebeisen, Doris Heger, Jan Heider, Katrin Heinau, Jacqueline Heinze, Stephan Henkel, Elke Hennig, Elke Ingrid Henning, Rüdiger Hennings, Uwe Herbrechter, Claudia Hering, Christoph Hermann, Sabrina Herrmann, Dr. Jochen Hille, Hendrik Höcke, Joachim Hoercher, Ingrid Hohenleitner, Johann Holm, Paul Hoppe, Sascha Hoyer, Magdalena Huber-Ruppel, Constantin Hühn, Jürgen Hünefeld, Bernhard Hunger, Andreas Ihlefeld, Daniel Inbal, Johann Habakuk Israel, Dirk Jacobi, Vincent Jahncke, Bernd Jakobi, Brigitte “Janotte“, Brian E. Janßen, Elfi Jantzen, Markus Jensch, Barbara Jentzsch, Karen Johne, Janek Jonas, Matthias Jürgens, Christian Jurke, Heiko Kaden, Jörg Kannwischer, Gerwin Kästner, Julia Karaca, Elke Karlstetter, Katharin Karouaschan, Khaled Kenawi, Jörg Kiefer, Claudius Kielholz, Mirco Kießig, Ki-myoung Kim, Sascha Kimpel, Ilia Kireev, Roman Klaus, Arno Kleinofen, Thomas Klöpping, Eileen Klöpping Fontecilla, Michael Klockmann, Werner Klozbücher, Carsten Kluth, Klaus-Dieter Knoll, Matthias Koch, Marcel Kochert, Uwe Köhler, Beate Köhn, Rudolf Köhn, Christopher Köllner, Lukas König, Elisabeth Körting, Andrea Kohn, Wolfgang Koller, Robert Koxx, N. Holger-M. Kraus, Maren Krause, Moritz Krell, Benjamin Kretz, Timo Kreuser, Sandra Kröger, Olli Krohn, Pierre Kroschewsky, Prof. Dr. Viktor Krozer, Robert Krüger, Mathilda Kruschel, Beatrix Krützkamp, Matthias Kubisch, Stefan Kuhl, Peter Kuhn, Dr. Ingmar Kumpmann, Jens Kwass, Michael Lamprecht, Jeremy Lang, Stefan Lanziger, Holger Lauinger, Mario Ledderhose, Konstantin Lehmann, Petra Leischen, Michael Leutert, Milena Liborius, Lutz Lichtenberg, Andreas Lingg, Thomas Logemann, Claudia Lohmann, Dagmar Lohrer, Prof. Dr. Günter Lorenzl, Sebastian Lüben, Harald Mäder, Frieder Manz, Anatolij Marinin, Darja Marks, Henning Marks, Karsten Markus, Michael Maschke, Eva Math, Sigrun Matthiesen, Thomas Matzka, Matthias Mayer, Martin M. Meier, Peter Meyer, Felix Mennen, Kay Menschig, Dirk Merbach, Ariane Metrich, Moritz Micalef, Reiner Michaelis, Dr. Klaus Michel, Andy Möbius, Frank Moch, Eva Molau, Dr. Katrin Mohr, Wolfram Möller, Ann-Christin Momsen, Jana Muckelmann, Gerrit Müller, Jan Müller, Jenny Müller, Oliver Edgar Münchhoff, Markus Münnich, Kerstin Nassen, Robert Naumann, Hanna Neuling, Stefan Noack, Prof. Dr. Jürgen Nowak, Uwe Nowotzin, Brigitte Oehrlein, Prof. Dr. Claus Offe, Cem Oral, Annemarie Orlowski, Henrike Ortmann, Olaf Michael Ostertag, Veit Pakulla, Damian Papendorf, Rainer Papsdorf, Mark Pätzold, Georg Peltzer, Can Pestanli, Sven Philipp, Iris Pilarek, Michael Piotrowski, Herzog zu Sachsen Frank Folke Prinz von Sachsen-Coburg und Gotha, Anna Prochnow, Hans-Jörg Purrmann, Marion Rädisch, Elisa Rahn, Cathrin Ramelow, Andreas Rath, Dirk Rebotzki, Teresa Reuter, Rupert Richter, Wolfram Riedel, Albert Riedinger, Philipp Rieder, Jens Risch, David Rivoir, Jennifer Rodgers-Walther, Dennis Roemer, Christopher Röhrig, Timm Rose, Giorgio Rossi, Daniel Roth, Dietlind Rother, Hans-Joachim Rother, Klaus Johann Rudat, Ludmilla Rudat, Patrick Ruffo, Matthias Russ, Sabine Rychter, Nermin Safi-Schöppe, Ralf Sandmann, Bernd Jürgen Schadei, Michael Schäumer, Lothar Schaffer, Martin Schalow, Julija Schemberger, Johannes Scherzer, Claudia Schild, Volker Schindel, Martin Schiplak, Joachim Schirmeister, Wolfgang Schlenzig, Johannes Schlesinger, Stefanie Schlott, Ragnar Schluchtmann, Dietmar Schmidt, Jürgen Schmidt, Roman Schmidt, Christoph Schmidtke, Wolfgang Schmied, Gabriele Schneider, Oliver Schnoor, Sebastian Schöck, Eva Schönherr, Gerhard Schöppe, Jan Schott, Frank Schröter, Marie Schubenz, Dorothee Schulte-Basta, Werner Schulten, Wolfgang Schulz, Robin Schulz-Algie, Andreas Schurack, Phillipp Schütze, Günter Schwarz, Thea Schwarz, Franziska Seeck, Sibylle Seel, Dr. Markus Seng, Dr. Hans-Dieter Seul, Roland Sigg, Marek Silska, Julien Sitta, Wanja Slavin, Susanne Sölken, Christopher Solmsdorf, Mathis Sommer, Daniel Spaude, Andreas Sprdlik, Timo Stautmeister, Marius Steffens, Thomas Steimer, Iris Steinmetz, Susanne Stephan, Peter Steudtner, Heiko Stolz, Renate Straetling, Sebastian Stragies, Falk Strobach, Tobias Teetz, Klaus Teigel, Ludger Tepaße, Berta Thaker, Angelika Thieme-Eitel, Lisa Tillmann, Bernhard Tornow, Andre Trecksel, Thomas Treml, Mathias Tröbs, Annette Trost, Arne Trusch, Mark Turczynski, Piotr Martin ShogunTyzaj, Johanna Uebel, Mathias Ufermann,Dr. Markus Uhle, Oliver Uhlenbrock, Robert Ulmer, Thomas Uloth, Marco Vanselow, Jerome Velt, Omer Viaene, Horst Voigt, Petra Volmar, Ulrich Leonhard Waechter, Ines Wagner, Helen Walter-Kurkjian, Thomas Weber, Dr. ThomasWeber, Jörn Wegner, Georg Weisfeld, Gisela Weismann, René Wendler, Florian Wenig, Thomas Wenzl, Nadja Werhahn, Maria Wersig, Moritz Wessing, Jens Wick, Bernd Wiebach, Christian Wienberg, Hans Wiepert, Thorsten Wiesmann, Michael Wihlenda, Martin Wilke, Dr. Herbert Wilkens, Felix Wilkens, Ron Winkler, Robert Winter, Timo Witt, Viola Woigk, Katarzyna Wolak, Brigitte Wolf, Leopold Wonneberger, Theophil Wonneberger, Simon Wordtmann, Maria Wundersee, Holger Zacher, Marko Zander, Matthias Zastrow, Juliane Ziese, Stefan Ziller, Netzwerkrat, Gerhard Zimmermann, Elke Zinsmeister, Christian Zollner

Gruppen und Organisationen in Berlin
AK ELViS – ErwerbsLosenVersammlung in Schöneberg
Grundeinkommen Berlin
Projects Abroad
SinneWerk e.V.
SnowVhite GbR
Solarpolis
Sozialistische Jugend Deutschlands – Die Falken. Landesverband Berlin

sonstige 14…
Potsdam
Andrea Brose, Sebastien Desautel, Claas Fischer, Friedrich Fröhlich, Dr. Horst Grützke, Jacqueline Halle, Jean Hunger, Ronald Koch, Susanne Kyssel-Steeples, Doris Prestel, Joachim W. Schiwy, Edith Marlene Schwarz, Heiko Wennesz, Marco Christian Wiese, Christoph Zeitschel

Tatjana Wolf, Belzig
Angelika Holz, Borkwalde
Detlef Dühn, Brandenburg
Michael Mahrenholz, Brandenburg
Thomas Wetzel, Brandenburg
Jürgen Schnee, Fahrland
Dr. Rainer Kowallik, Falkensee
Hans-Peter Wende, Falkensee
Horst Weyrich, Großbeeren
Kristian Brömme, Rathenow
Anke Pohl, Schönefeld
Karin Karina Gerlach, Seddin
Alexander Gundlach, Teltow
Markus Kilian, Teltow


15…
Alexander Fröhlich, Blankenfelde
Martin Wegner, Blankenfelde
Olaf David, Erkner
Philipp Scholz, Eichwalde
Lutz Bohn, Fürstenwalde
Editha Kirch, Fürstenwalde
Florian Knispel, Hönow
Gabriele Amann, Mahlow
Mathias Bartsch, Müncheberg
Reimund Ebert, Teupitz OT. Tornow
Jacqueline Burisch, Unterspreewald
Heike Elefanti, Woltersdorf
Thorsten Kleis, Zeesen


16…
Wolfgang Pfeiffer, Angermünde
Marco Wanke, Bad Freienwalde
Martin Dentel, Bernau
Ulrich Höcke, Bernau
Wolfgang Schultz, Bernau
Frank Lienau, Klein-Ziethen
Thomas Heise, Neuruppin
Birgit Woggon, Mühlenbeck
Anette Lorenz, Schwedt
Dieter-Eric Srock, Schwedt
Manfred Laube, Wandlitz
Dr. Volkmar Wünscher, Wandlitz
Jan-Michael Witte, Wittstock
Stefan Buchholz, Zaatzke


17…
Olaf Spillner, Alt Tellin
Christine Sattler, Bannewitz
Steffen Mohr, Boitzenburger Land
Harro Glienke, Borrentin
Heinrich Metzmacher, Demmin
Jens Femerling, Fahrenwalde
Elena Ebel, Greifswald
Jörk Huhle, Greifswald-Riems
Norbert Meyer, Greifswald
Martha Katharina Quednau, Greifswald
Johanna Stiller, Greifswald
Robert Wollenberg, Greifswald
Valentin Reiter, Großwoltersdorf-Wolfsruh
Monika Hoffmann, Jamitzow
Johannes Heimrath, Klein Jasedow
Europäische Akademie der Heilenden Künste, Klein Jasedow
Philipp Ohl-Tschech, Kletzin
Nina Yagami, Löcknitz
Roy Rempt, Lychen
Michael Waldow, Neubrandenburg
Gerald Appel, Papendorf
Mario Thiede, Rollwitz / Schmarsow
Torsten Müller, Templin
Käthe Schößler, Templin
Anja Temme, Templin


18…
Rostock
Evelyn Aman, Elvira Amirova, Enrico Barsch, Klaus-Dieter Birkholz, Maria Bolzmann, Carry Borchert, Kristian Brümmer, Florian Foedtke, Ulrich Hein, Dr. Gerd Hering, Torsten Hohberg, Johanna Kern, Stefan Kunzmann, Mathias Lubbe, Lothar Mickel, Rolf Schendel, Agnes Schubert, Bastian Siebert, Olaf Stange, Jonas Werner

OlafGiertz, Garvensdorf
Rolf Martens, Grimmen
Michael Waßmann, Güstrow
Wilfried Waßmann, Güstrow
Siegfried Ohm, Lambrechtshagen
Beate Dannenbeg, Lohme
Heike Ambrecht, Neubukow
Dirk Pollow, Pruchten
Oliver Kluwe, Stralsund
Volkmar Mantei, Stralsund
Petra Scheuerlein, Stralsund
Dorit Vernohr, Stralsund
Jürn-Jakob Gericke, Tessin


19…
René Neitzel, Ganzlin
Marian Gaebler, Gothmann
Michael Beyer, Kaeselow
Stefan Ruhm, Matzlow
Beate Lindemann, Rugensee
Hedi Lindemann, Rugensee
Ronny Ebest, Schwerin
Kristina Dora Lahn, Schwerin
Pirka Meubrink, Schwerin
Eckart Spindler, Stolpe


20… bis 22…
Hamburg
Thomas Adam, Mithat Akgün, Nicholas Ammon, Christopher Angsten, Katja Ansen, Thomas Anton, Klaus Bäck, Benjamin Bartels, Jan Baudisch, Meike Bergmann, Laura Bergner, Torben Böhm, Lars Brinkmann, Monika Brodersen, Stefanie Buchwitz, Jörg Bühner, Ingrid Bürkner, Reimer Bustorff, Sandra Clemens, Bettina Dettmer, Birgit Dürrenberg, Marie Dürrenberg, Kai Ehlers, Benjamin Eurich, Gwendolina Faas, Andreas Federwitz, Mario Filsinger, Stefan Füsers, Netzwerkrat, Ulrich Gall, Andreas Christian Gombkötö, Heiko Grimsehl, Frank Haßler, Dörte Hein, Gerhard Hein, Sascha Hess, Viktor Hildebrandt, Sebastian Hofer, Svenja Hofert, Jakob Immer, Christopher Irmen, Alexander Janke, Rolf Jehring, Michaela Jeric, Sirdan Jovanovic, Bernhard Kaiser, Christine Charlotte Kamp, Hartmut Keller, Ralf-Peter Keye, Franz Kiehl, Sören Kiel, Arnd Klinkhart, Carol Sebastian Klein, Markus Kmoth, Eckart Köhler, Monika Koops, Klaus Kozaczenko, Alwin Krause, Sebastian Krämer, Prof. Dr. Stefan Kühl, Carolina Kuhlmann, Kai Langemak, Katrin Lebenatus, Jan Lettow, Maria Majewski, Johanna Maresch, Marcus-Sebastian Martens, Christiane Meier, Mechthild Meinicke, Ulf Meyer, Robbie Miller, Oliver Moritz, Malte Müller-Michaelis, Markus Nimtz, Dirk Nordhoff, Elke Orthmann, Anna Ortwein, Dr. Kai Paetow, Matthias Pätzold, Christian Paulsen, Jens Peemöller, Georg Peker, Sven Peter, Angelika Piechottka, Myriam Prien, Michael Riekhoff, Anna Riewe, Monika Maria Ritter, Richard Rocholl, Björn Röder, Peter Rucker, Mathias Rudek, Martin Scheel, Michael Schirrmacher, Gerhard Schmid, Sebastian Schubert, Ernst Ulrich Schultz, Angela Sertbakan, Hans Siem Schweiger, Bernhard Sommerer, Hans-Jürgen Stange, Matthias Straube, Karl-Heinz Thier, Oliver Thieß, Matthias Uecker, Angelika van Coevenhoven, Jakob M. von Verschuer, Gisela Walk, Benajmin Walter, Monika Weckenbrock, Anja Wermann, Robert Wünsch

Gruppen und Organisationen in Hamburg
AktionsGruppe Soziale Plastik, Arbeitskreis Grundeinkommen
Hamburger Netzwerk Grundeinkommen
Landesjugendwerk der AWO Hamburg e.V.

sonstige 21…
Lüneburg
Stephan Bock, Christian Bode, Sabine Brunke-Reubold, Hans-Joachim Ebel, Andre Gabriel, Stefan Haßler, Robert Kirschner, Michael Meyer-Olbersleben, André Pluskwa, Mathias Rudolph, Salome Spiegel, Hans-Otto Trapp

Bodo Sieg, Assel
Antje Baber, Brietlingen
Iris El Guenaien, Buchholz
Werner Noske, Buchholz
Dr. Dieter Rednak, Buchholz
Petra Brüel-Sasse, Echem
Carl Sasse, Echem
Mark Fellechner, Nahrendorf
Wolfgang Feierabend, Neu Wulmstorf
Catharina Jülich, Reinstorf
Paik Nissen, Reinstorf
Fabian Herzog, Rolfsen
Holger Dankers, Stade
Thomas Rackow, Stade
Ulrike Schöttler, Stelle
Hanns Blunck, Tespe
Friedo Stucke, Wanna
Werner Schuren, Winsen/Luhe


sonstige 22…
Jan Hansen, Ahrensburg
Jutta Mauritz-Brinkmann, Ahrensburg
Sibylle Schultz, Ahrensburg
Oliver Steenbuck, Bargteheide
Christoph Johannes Möbius, Köthel (Lauenburg)
Herbert Brix, Norderstedt
Albert Fütterer, Norderstedt
Magnus Gerlach, Norderstedt


23…
Lübeck
Marliese Esch, Sonja Grunwald, Jan Heide-Jensen, Andreas Henning, Rosemarie Krohn, Kevin Küpper, Iris Menzel, Ursa Newerla-Niemeier, Uli Siebers

Bärbel M. Nemitz, Bad Oldesloe
Ulrich Stäß, Bad Oldesloe
Dr. Udo Klussmann, Eutin
Martin Stehr, Fehmarn
Heidrun Sarah Schütz, Lensahn
Ralf Beyer, Mölln
Torben Steinhagen, Mölln
Dirk Cremer, Neustadt
Berit Blesinger, Rethwisch
Matthias Neyer, Rethwisch
Jürgen Kaldewey, Seedorf
Christopher Engelmann, Timmendorfer Strand
Martin Kunz, Wismar
Bärbel Lahn, Wismar


24…
Kiel
Petra Anders, Johannes G. Beisiegel, Meike Brandenburg, Adelbert Clausewitz, Sooke Dittbrenner, Michael Felgner, Gerd Förthmann, Arwed Grön, Oliver Groening, Roland Heiberg, Franki Jan, Dr. Jens Kaiser, Regina Klünder, Kerstin Lehmann, Felix Martens, Frank Martischewski, Anke Meyer, Wolfram Otto, Sabine Petersen, Ole Preukschat, Tede Schmidt, Stefan Schoneboom, Tatjana Schulze, Thies Seliger, Philipp Stern, Hans-Jörg Stolte, Heinke Tobler-Gauger, Manuela Zimmer
BürgerInnen-Initiative bedingungsloses Grundeinkommen Schleswig-Holstein

Neumünster
Sandra Fuchs, Jürgen Habich, Dirk-Justus Hentschel, Jens Kretzschmar, Sven Marx, Heino Molzahn, Frank Nitzschke, Eberhard Ressel, Benjamin Smuda, Klaus-Dieter Walczyk

Cornelia Kortmann, Bad Bramstedt
Harry Bleckert, Blekendorf
Kai Sichtermann, Boren
Jürgen Dickershoff, Eckernförde
Ruben Fischer, Eckernförde
Rasmus Andresen, Flensburg
Thomas Irmer, Flensburg
Uwe Jessen, Flensburg
Horst Sander, Flensburg
Murat Özmen, Fockbek
Christoph Schwager, Grebin
Ehrenfried Jöns, Großsolt
Olaf Dietzel, Grundhof
Ronald Christiansen, Harrislee
Swantje Christiansen, Harrislee
Elke Reinsch-Christiansen, Harrislee
Guido Widukind Huppelsberg, Holtsee
Sebastian Taddei, Kaltenkirchen
Holger Thiesen, Lotsenstation
Thomas Meseberg, Mönkeberg
Ulrich Lorenzen, Nortorf
Joachim Kebschull, Oersdorf
Thomas Schmieder, Owschlag
Monika Dia-Schübel, Rabel
Wolfgang Marschall, Rendsburg
Thomas Wagner, Rendsburg
Ulrich George, Schleswig
Alexander Nabert, Schleswig
Werner Geest, Schmalensee
Adolf Riedl, Sehestedt
Ines Jöns, Sieverstedt
Dietrich Waack, Sörup
Lisa Jane Olbrich, Süderbrarup
Arfst Wagner, Tetenhusen
Andreas Werdecker, Warder


25…
Stefan Bahr, Burg
Torsten Tapper, Elmshorn
Sönke Reese, Heiligenstedten
Magdalene Melzer, Horst
Kerstin Mock-Hofeditz, Husum
Maik Beta, Niebüll
Broder Clausen, Niebüll
Rolf Hohenstein, Niebüll
Thomas Kluge, Nordstrand
Michael Artmann, Quickborn
Anja Rosengren, Risum
Axel Sieck, Schalkholz
Rüdiger Heescher, Uetersen
Christine Metz, Uetersen
Stefanie Falkner, Wesselburen
Tobias Klapper, Westerland
Martin Lewandowski, Windbergen
Helmut Winkler, Wyk


26…
Oldenburg
Mark Brüggemann, Gabriele Fröllje, Torsten Gieselmann, Tilmann Heine, Jenny Hinrichs, Birgit Jürgens, Stephan Keten, Willi Lüpkes, Ulrich Schachtschneider, Marc S. Schild, Krister-Benjamin Schramm, Christoph Sell
ver.di Erwerbslosenausschuss, Bezirk Oldenburg/Umland

Emden
Astrid-Maria Falkenroth, Isabell-Astrid Falkenroth, Thomas-Walter Falkenroth, Wilfried Graf, Christine Grüter, Jörg Huckenbeck, Wolf-Matthias Lüschen, Insa Popken, Barbara Wagner
Arbeitskreis für Soziale Gerechtigkeit

Thorsten Notholz, Aurich
Klaas Ansmann, Bad Zwischenahn
Guido Finke, Bad Zwischenahn
Heero Onnen, Brake
Bernd Kahlen, Edewecht
Permakultur Akademie, Huntlosen
Ute Wagner, Lütjenwestedt
Ingo Schade, Rhauderfehn
Holger Kutz, Sande
Georg Merholz, Sandkrug
Walter Husemann, Surwold
Jochen Gertjejanssen, Westerstede
Susanne Kranhold, Wilhelmshaven
Norbert Krüger, Wilhelmshaven
Tim Pree, Wilhelmshaven


27…
Sven Tiedemann, Bad Bederkesa
Sebastian Röper, Bokel
Andreas Gottschalk, Bremerhaven
Andreas Lange, Bremerhaven
Burkhard Voges, Bremerhaven
Conny Wischhusen, Bremerhaven
Tracey Atherton, Bücken
Markus Flathmann, Flögeln
Harald Schröder, Ganderkesee
Michael Ney, Groß Meckelsen
Johanna Ladda, Horstedt
Paul Sommer, Hude
Jörg Thomsen, Kirchlinteln
Rainer Böttcher, Langwedel
Gitta Peyn, Neuenkirchen
Sabine Darboven, Rotenburg (Wümme)
Tobias Kröger, Rotenburg (Wümme)
Assia Cunego, Sandstedt
Markus Gerken, Schiffdorf
Thomas Wirth, Thedinghausen
Angelika Vladimirovic, Vahlde
Ludwig Richter, Wildeshausen


28…
Bremen
Jörg Ackermann, Alex Barian, Siegfried Behrendt, Michael Behrmann, Hops Bornemann, Heinz Brenig, Eva Buschhaus, Elisabeth Graf, Beate Grah, Sven Hanefeld, Lothar Hartmann, Dr. Mario Hilgemeier, Tobias Jaletzky, Juliane Jaschik, Nino David Jordan, Georg Klossek, Dr. Klaus Kompa, Uwe Koch, David Kostial, Brigitte Kramm, Heimke Lüers, Marc Moog, Heike Oldenburg, Pete Ording, Anke Penski, Dieter Prasse, Andreas Punke, Eduard Riensema, Ilja Ritter, Anja Schebsdau, Norbert Schepers, Manfred Seitz, Holger Simon, Matthias Streich, Martin Töben, Bernd Trusheim, BennoWaldmann, Doris Weidenhöfer, York Werres, Christian Wuebben
Attac Bremen AG Genug für Alle
Bremer Initiativkreis Grundeinkommen
LAG Bedingungsloses Grundeinkommen DIE LINKE Bremen

Stephanie Fizke, Achim
Pfarrer Joachim Paulus, Achim
Olaf Cleef, Ottersberg
Wilfried Engl, Ottersberg
Wilfried Voortmann, Ottersberg
Dr. Heribert Wefers, Ottersberg
Bernd Hollendiek, Weyhe


29…
Reinhard Kalinke, Bad Bevensen
Thomas Rohde, Bispingen
Heidelore Hofmann, Bomlitz
NinoPischke, Dannenberg
Nikola Daniel Schwarz, Diesdorf
Silke Retzlaff, Hermannsburg
Bernhard Steinert, Hitzacker
Dr. Franziska Steinhoff, Hitzacker
Andreas Gülk, Jameln
Jürgen Kruse, Jameln
Jana Wagner, Jameln
Diana Kohlenberg-Riechers, Lachendorf
Angelika Baum, Lemgow
Johanna Voß, , Lemgow
Martina Freund, Lüchow
Horst Hörrmann, Salzwedel
Dorothea Hübl, Salzwedel
Holger Pochte, Salzwedel
Benjamin Ullrich, Salzwedel
Stefanie Beuth, Suderburg
Wolfgang Gehrmann, Suderburg
Thomas Grelle, Uelzen
Birgit Haase, Uelzen
Bruno Fischler, Waddeweitz


30…
Hannover
Ira Bach, Evelyn Beyer, Inga Biel, Manuel Böhm, Dominik Braun, Ingo Cremer, Dirk Gebauer, Liam Harrold, Horst Horvarth, Sven Kindler, Dr. Reinhard Kindt, Rolf Köhne, Olaf Köster, Julius Krüger, Manfred Lauermann, Santiago Llorens, Janko Marklein, Mark Maute, Dr. Helge Mücke, Burkhard Nagel, Ulrike Niklaus, Kai Orak, Steffi Pohl, Birgit ben Rabah, Torolf Sauermann, Volker H. Schendel, Horst Schilling, Uwe Schmidt, Erhard Schreiber, Dr. Günter Schulte, Judith Schwedler, Siegfried Seidel, Rene Seiser, Daniela Stolte, Christine Tants, Peter von Grumbkow, Felicitas Weck, Manja Taylor, Dr. Heinrich Töpperwein, Andre Zingler
Arbeitskreis Arbeitslose Linden
Bürgerinitiative bedingungsloses Grundeinkommen Hannover

Björn Lilleike, Burgwedel
Gerd J. Holtzmeyer †, Garbsen
Wolfgang Höckendorf, Gehrden
Guido Holzem, Langenhagen
Britta Engels, Hemmingen
Rainer Mandler, Hemmingen
Gregor von Olnhausen, Hemmingen
Carsten Bruns, Langenhagen
Peter Lembrecht, Ronnenberg


31…
Johannes Till, Aerzen
Heinrich Bartels, Bad Pyrmont
Lars Michael Lehmann, Bad Pyrmont
Fabian Lichte, Bad Pyrmont
Claudia Rosenbaum, Bad Pyrmont
Christian Bahlmann, Beckedorf
Joachim von Zimmermann, Betheln
Ehrenfried Libbert, Burgdorf
Axel Liebenthal, Burgdorf
Duncan Popp, Burgdorf
Heiko Motz, Coppenbrügge
Jörg Bettermann, Eime
Friedrich Naehring, Estorf
Uwe Zapp, Haste
Andreas Schmidt, Hessisch Oldendorf
Detlef Hiller, Heinde
Kevin Bogon, Hildesheim
Sebastian Goehlke, Hildesheim
Klaus Heisig, Hildesheim
Klaus Michalski, Hildesheim
Gerhard Willuhn, Lehrte
Alex Holtzmeyer, Nienburg
Jens Riesinger, Nienburg
BI Bedingungsloses Grundeinkommen Nienburg, Nienburg
Dr. Jürgen Weimann, Nienstädt
Hans Joachim Ullrich, Nordstemmen
Hans-Harald Hahn, Ottenstein
Marcel Duda, Sarstedt
Klaus Rauschert, Springe
Silke Schnell, Springe
Axel Nürge, Stolzenau
Hans-Peter Stille, Uchte


32…
Horst Primke, Bad Salzuflen
Dietrich Janzen, Detmold
Detlef Spandau, Detmold
Gabriela Abendroth, Enger
Maik Babenhauserheide, Enger
Rolf Kinnebrock, Enger
Christoph Arnold, Herford
Helga Mihm, Herford
Burkhard Möbius, Herford
Dr. Gabriela Endele, Horn-Bad Meinberg
Dr. Werner Popken, Hüllhorst
Christian Helmis, Lemgo
Bettina Sülwold-Diestelmeyer, Lemgo
Detlef Müller, Minden
Endrik Biermann, Porta Westfalica
Jennifer Johns, Porta Westfalica
Klaus Michael Strauß, Porta Westfalica
Rudolf Waldhoff, Steinheim-Sandebeck


33…
Bielefeld
Hartwig R. Blecher, Marina Böhner, Alexander Braun, Torsten Breitkopf, Joachim Cordes, Sophia Cramer, Silvia Fischer, Jörg Heeren, Dr. Annedore Hof, Stefan Jürgens, Hartmut Koebe, Bärbel Koschinski, Martin Menacher, Matthias Munko, Patrick Plaga, Simon Schaupp, Antonio Schreiber, Heinrich Schulz, Nils Wölki, Harald Zähringer
Arbeitsgemeinschaft Bedingungsloses-Grund-Einkommen-Ost-Westfalen-Lippe

Tobias Schwarz, Borgholzhausen
Alfred Giesen, Gütersloh
Andrea Lukaschik, Gütersloh
Hans-Jürgen Lukaschik, Gütersloh
Markus Urbanski, Gütersloh
Willi Übelherr, Halle
Martina Potthoff, Herzebrock-Clarholz
Markus Baar, Paderborn
Kathrin Dieckwisch, Paderborn
Nils Hoppe, Paderborn
Holger Priebe, Paderborn
Niko Rammert, Paderborn
Angela Tops, Paderborn
Frank Scholtysek, Paderborn
Fabian Alexander Ort, Salzkotten
Rainer Dieckwisch, Steinhagen


34…
Kassel
Heike Albrecht, Thomas Baum, Nikolas Bourodimos, Alexander Brunst, Heidrun Fiedler, Joy Fischer, Michel Helms, Norman Hensel, Joseph Hörtreiter, Yvonne Hößelbarth, Ansgar Hütter, Thilo Krause, Steven Lavan, Maren Meyer-Stoll, Christian Norden, Thomas Reese, Johannes Schmidt, Marek Stawinoga
Arbeitsgruppe Bedingungsloses Grundeinkommen Kassel

Timo Helmer, Ahnatal
Hans-Georg Breitkreuz, Bad Arolsen
Martina Mlody, Bad Karlshafen
Christian Schlichtherle, Borgentreich
Ulrich Hernmarck, Hann. Münden
Boris Behnke, Kaufungen
Andreas Bode, Kaufungen
Bernhard Schlüter, Kaufungen
Kirsten Grass, Korbach
Dieter Albracht, Marsberg
Berthold Möller, Marsberg
Walter Hempel, Schauenburg
Willi Wieland, Schauenburg
Irene Sodenkamp, Trendelburg
Martin Köppelmann, Twistetal
Robert Samhaber, Volkmarsen


35…
Marburg
Norbert Bollen, Aimée Frank, PD Dr. Joachim Hösler, Wontae Kim, Claudia Liebst, Friederike Mieth, Hans Magnus Pechel, Sven Schlicht, Reinhold Schmidt, Christine Synowzik, Lars Volkmar, René Wipprecht, Hans-Joachim Zeller, Angela Zwingenberger
AkademikerInnen-SOLIDARITÄT

Kerstin Knebel, Cölbe
Ludwig Micheler, Fronhausen
Ferdinand Klüsener, Gießen
Sibylle Malech, Gießen
Dr. Dorothea Waldschmidt, Gießen
Stiftung Internet Jugend Center, Gießen
Friedhelm Willemsen, Grünberg
Guenter Struempler, Haiger
Reiner Kuntzsch, Herborn
Karl-Heinz Hofmann, Kirchhain
Birte Demant, Lahntal
Carlo Schick, Löhnberg
Joachim Haas, Mücke
Heike Maier, Neustadt
Tim Nerlich, Staufenberg
Reiner Schmidt, Staufenberg
Michael Weis, Weilburg


36…
Peter Axt, Alsfeld
Christoph Günther, Alsfeld
Herbert Miske, Antrifttal-Bernsburg
Jens Führer, Bad Hersfeld
Andreas Hundertmark, Buttlar
Klaus Lohfing-Blanke, Bad Liebenstein
Björn Heil, Flieden
Melanie Laarz, Flieden
Franz Josef Dege, Fulda
Teresa Maienschein, Fulda
Manuel de Roos, Gersfeld
Margit Schüßler, Haunetal
Arkadiusz Kujanek, Heringen
Sigrid Herwig, Rotenburg
Eckhard Sossenheimer, Schwalmtal


37…
Göttingen
Hannah Bernholt, Bernd Blome, Gisela Brunken, Andreas Büttner, Christine Büttner, Martin Henkemeier, Beate Hess, Thomas Hoffmann, Michael Kaminski, Dr. Sigrid Leitner, Jan Plotzki, Janine Streif, Johannes Tschenett, Margarete-Luise Wermuth
Arbeitskreis Grundeinkommen

Sophie von Lilienfeld-Toal, Bad Sooden-Allendorf
Frank Boehner, Beverungen
Lothar Baumelt, Fredelsloh
Sabine Ortlepp, Dransfeld
Sarah Clemens, Gleichen
Detlef Hylsky, Großalmerode
Gundi Schramm, Heilbad Heiligenstadt
Stefanie Schramm, Heilbad Heiligenstadt
Dieter Schulz, Heilbad Heiligenstadt
Frank Kosching, Herzberg am Harz
Wolfgang Winter, Kalefeld
Robert Wyduchowicz, Leinefelde
Martin Link, Lichtenborn
Gerd-Peter Ludewig, Moringen-Nienhagen
Horst Ellrich, Silkerode
Angela Koch, Silkerode
Alexandra Jopski, Witzenhausen
Jörg Schumacher, Witzenhausen


38…
Braunschweig
Karl Aginmar, Alex Rene Backhoff, Hilde Blum, Gerrit Depner, Ferdinand Georg, Max Günther, Fabio Reinhardt, Verena Rose, Christine Timm, Wolfgang Weber, Ulrich Wegener, Michael Zientkiewicz
Forum Grundeinkommen

Peter Schniebs, Cremlingen
Toni Wildt, Cremlingen
Brunhild Pieper, Erkerode
Jens Berger, Goslar
Uwe Henrich, Goslar
Mathias Schweitzer, Halberstadt
René Basse, Heere
Uwe Wieneke, Königslutter am Elm
Daniel Nowack, Salzgitter
Soziales Netz e.V., Salzgitter
Ingo Müller, Seesen
Arbeitsgemeinschaft Grundeinkommen Schöppenstedt, Uehrde
Carsten Wenzel, Vechelde
Christian v. Czapiewski, Vordorf
Jürgen Pott, Vordorf
Paulo Gomes, Wernigerode
Udo Mastalirsch, Wernigerode
Bettina Schulze, Wernigerode
Peter Schulze, Wernigerode
Alexander Fitz, Wolfsburg
Daniel Rogowski, Wolfsburg
Kryonschule-Wolfsburg, Wolfsburg


39…
Uli Kirsch, Ballerstedt
Sebastian Marx, Barleben
Anita Elsner, Farsleben
Dietmar Fröhlich, Magdeburg
Dorothee Krafft, Magdeburg
Ingrid Pfennig, Magdeburg
Christoph Tekaath, Magdeburg
Nicola Elisabeth Tekaath, Magdeburg
Martin Zweydorf, Magdeburg
Initiative Bedingungsloses Grundeinkommen Magdeburg, Magdeburg
Franziska Busch, Colbitz
Dirk Dietz, Calvörde
Bernd Gliwa, Straßfurt
Dieter Schröder, Tangerhütte


40…
Düsseldorf
Laszlo Levente Bagossy, Sabine Becker, Stefanie Berg, Marc Böttenberg, Karsten Daskalakis, Lawrence Dlangamandla, Dr. Hans-Werner Gessmann, Sven Hackenberg, Andreas Hüning, Hans-Jürgen Kapust, Helmut Kulbatzki, Erika Löhr, Thomas Movtchaniouk, Roland Müller, Marianne Peus, Jens Roland Prochnow, Brigitte Lene Schiefer, Daniel Sowada, Valerie Timm, Michael Vogel, Martin Weber, Henry Wolf, Raphael Zuaheli

Rolf Ehlers, Erkrath
Nicolai Unrein, Erkrath
Michael Endres, Hilden
Tanja Schäfers, Hilden
Raimond Osolinsch, Langenfeld
Florian Hoffman, Meerbusch
Lauritz Marquardt, Meerbusch
Michael Meserschmitt, Meerbusch
Guido Probst, Mettmann
Markus Schlegel, Mettmann
Renate Bugey, Monheim
Christoph Widera, Monheim
Jochen Petzschmann, Ratingen


41…
Mönchengladbach
Silke Bodden, Hans Joachim Böhlilg, Brigitte Brausam-Hansen, Josef Claßen, Thomas Diehl, Gisela Frieben, Werner Godbersen, Rosemarie Grosche, Uwe Hartge, Walter Jost, Doris Kroll-Hartge, Andreas Lücke, Frank Uhlmann

Jürgen Tenten, Grevenbroich
Stephan Dörfling, Hückelhoven
Horst Schleicher, Korschenbroich
Werner Mürmanns, Netteal
Elke Ploenes, Nettetal
Rike Zimmer, Nettetal
Aydin Altuntas, Neuss
Armin Düthorn, Neuss
Heiko Kienbaum, Neuss
Helmut Laubmayer, Neuss
Roland Piela, Neuss
Michael Roos, Neuss
Erhard Schael, Neuss
Stephan Schröder, Neuss
Oliver Ecker, Niederkrüchten
Martina Taruttis, Niederkrüchten
Christa Frohn, Wassenberg
Andra Hensen, Wassenberg
Lothar Köpp, Wassenberg
Helmut Stenz, Wassenberg
Marianne Stenz, Wassenberg
Hans Wyes, Wassenberg
Ellen Robertz-Clever, Wegberg
BGE-Arbeitsgruppe-Wegberg, Wegberg


42…
Wuppertal
Gregor Bednarek, Roman Bracht, Stefan Bürk, Iris Colsman, Gerhard Fischer, Angelika Groß, Roland Horst, Cara Küffner, Christoph Lemm, Reiner Liliental, Monika Ludwig, Klaus-Peter Lückerath, Emanuel Lutter, Christa Mack, Andreas Martin, Ulrich Schumann, O.J. Sdunek, Gabriele Sommer, Walter Thomann, Felix Wiese
Initiative Grundeinkommen Wuppertal

Klaus Negro, Haan
Dirk Raabe, Haan
Michael Ilgner, Hückeswagen
Stefan Hilse, Leichlingen
Klaus Reuschel-Schwitalla, Leichlingen
Peter Schneider, Leichlingen
Elke Ondrusch, Radevormwald
Elke Smidt, Radevormwald
Michaela Scibetta, Remscheid
Marius Stursberg, Remscheid
Georg Wende, Remscheid
Jan Ulrich Hasecke, Solingen
Kevin Hillman, Solingen
Lukas Kondel, Solingen
Karina Ossendorff, Solingen
Ralf Respondek, Velbert


44…
Bochum
Markus Bakenecker, Alexander Berner, Udo Bombeck, Janne Buschmann, Rainer Buschmann, Michael Dornebusch, Karlheinz Grieger, Dr. Dirk Jäckel, Elmar Kiefert, Steffen Rethage, Daniela Schulze, Christian Slamic, David Stadler, Thomas Tynior, Daniel Wellen
Forum Sozialberatung

Dortmund
Charles Aldenhövel, Rainer Ammermann, Horst Angelbeck, Anne Eberle, Daniela Eilers, Sabine El-Khoumssi, Reinhard Faber, Timo Fach, Frank Hopf, Volker Huth, Edgar Kirschke, David Krapp, Patrick Krygiel, Marion Lammers, Michael Leimenmeier, Andreas Lindblom, Daniel Mickeleit, Mechthild Melanie Möhring, Miriam Münnekhoff. Karl-Heinz Pachura, Norbert Paul, Bernward Sarnowski. Konrad Schlichtherle, Melanie Schmitt-Nagler, Marc Schröder, Benjamin Stiller, Eckart Stremme, Ingo Vogelmann, Mathias Wais, Babett Wallek

Dr. Denise Endt, Castrop-Rauxel
Manfred Meier , Herne
Brigitte Muesse, Herne
Rainer Ottmüller, Herne
Christoph Seidel, Herne
Frank Wickner, Herne
Rudolph Lauer, Lünen
Achim Stoewer, Lünen


45…
Essen
Gabi Auth, Hans Adler, Olaf Bitter, Frank Bolz, Vassilios Karanikas, Patrick Köhler, Torsten Kries, Jeannine Lefarth, Moritz Linder, Karsten Lüth, Verena Nedden, Dr. Christof Roscher, Udo Schmitz, Ralf Schüler, Gerhild Verch, Andrea U. Voigt, Ruth Wilke, Michael Zerger

Gelsenkirchen
Dennis Bartel, Thorsten Felbor, Pascal Heinscher, Sandra Stoffers, Heinz Niski, Dr. Wilfried Reckert, Bruna Scalet, Martin Schneider, Daniel Winkler, Robert Zion
Initiative-Links

Hermann Schmidt, Gladbeck
Claus Fangmeier, Hattingen
Rafal Gruschka, Hattingen
Artjom Kapp, Hattingen
Paul Kickelbick, Hattingen
Ruhrvolution, Hattingen
Franco Frascella, Marl
Michael Levedag, Marl
Cornelius Brandt, Mülheim an der Ruhr
Dirk Eickmeier, Mülheim an der Ruhr
Sandra Höffken, Mülheim an der Ruhr
Prof. Dr. Günter Roth, Mülheim an der Ruhr
Antje Gerbsch, Recklinghausen
Rolf Nowak, Recklinghausen
Jörg Reiners, Recklinghausen
Renate Wilhelm, Recklinghausen
Initiative bedingungsloses Grundeinkommen Recklinghausen, Recklinghausen
Axel Guzik, Waltrop


46…
Heribert Wendholt, Bocholt
Rainer H. Rönsberg, Borken
Peter E. Rytz, Borken
Sigrid Kniest †, Bottrop
Josef Zimmermann, Bottrop
Jasmin Baumeister, Dinslaken
Jost Weiss, Dinslaken
Harald Knupp, Dorsten
Elisabeth Fößleitner, Emmerich
Wolfgang Brahmann, Oberhausen
Thorsten Gunia, Oberhausen
Georg Laniya, Oberhausen
Birgit Löhr, Oberhausen
Annegret Schiestel, Oberhausen
Josef Kamps, Wesel
Irene Wessel, Wesel


47…
Duisburg
Roswitha Bernhard, Franz Bremer, Sven Dabringhausen,
Frank Fischer, Maria Gessmann, Wilfried Grün, Detlef Hertz, Carsten Hinz, Prof. Dr. Wolf-Dieter Just, Edwin Christian Kaiser, Dr. Roland Knevel, Peter Knuff, Heike Marianne Liwa, Amber Marks, Bernd Overmann, Gerhard Schebler, Manuel Zauner

Krefeld
Edith Bartelmus-Scholich, Manfred Büddemann, Andrea Eberl, Holger Hitzler, Ralph Höntzsch, Sabine Höntzsch, Karin Mast, M.D. Schuster, Siegfried Vogel, Günter Weber
Bürgerinitiative Bedingungsloses Grundeinkommen Krefeld

Gabriele Reckers, Bedburg-Hau
Jörg Wetterling, Goch
Alexander Wörmer, Kalkar
Helmut Schmitz, Kamp-Lintfort
Peter Gorgon, Kempen
Friedrich Foerster, Kleve
Frieder Hüllen, Kleve
Jerome Bartz, Rheinberg
Jürgen Beck, Rheurdt
Ulrike Beck, Rheurdt
Oliver Korsch, Tönisvorst
Andreas Fröhlich, Uedem
Marco Georg Beckmann, Willich
Jan Bremer, Willich
Jürgen Egener, Willich


48…
Münster
Alexander Franz, Verena Gabriel, Maria Gasljevic, Matthias Maas, Esra Ayse Onus, Katharina Rabe, Andrea Reichert, Sabine Thie, Maya S Welten, Wolfgang Werminghausen

Dietmar Auris, Ahaus
Elke Kretschmann, Ahaus
Silke Hofmann, Altenberge
Sandra Lenz, Drensteinfurt
Arne Müseler, Drensteinfurt
Gabriele Busch, Havixbeck
Anne Meyer-Schwickerath, Havixbeck
David Hölscher, Nottuln
Michael Richter, Nottuln
Sascha Dietzgen, Reken
Dirk Apel, Rheine
Andrea Auschner, Rheine
Ralf-D. Pawlowski, Rheine
Dorothée Hahne, Schöppingen
Winfried Naumann, Senden
Peter Neumann, Sendenhorst


49…
Osnabrück
Stephan Beyer, Mathias Bienert, Frank Brodauf, Matthias Coers, Eva Ebenhöh, Guntram Fink, Tammo Jansen, Bernd Kowarsch, Michael Luttmer, Peter Münch, Ingo Philipps, Anatoli Schlee, Michael Schwenzer, Volker Stöckel, Markus Stuntebeck, Nils Werner
Initiative Grundeinkommen Osnabrück

Burghard Sievers, Barnstorf
Hinrich Jacob, Brockum
Andy Schewe, Cloppenburg
Dennis Hohmann, Goldenstedt
Sabine Falke, Hasbergen
Frederic Wortmann, Hasbergen
Thorsten Wulf, Hüde
Astrid Beermann, Ibbenbüren
Ulrich Beermann, Ibbenbüren
Frank Kerschowski, Lengerich
Manfred Lrispin, Lengerich
Johanne Naber, Neuenhaus
Ulf Henschke, Tecklenburg
Yvonne Viet, Tecklenburg
Dr. Gerd Ribbink, Uelsen
Gerhard Stolz, Uelsen
Hans Stallkamp, Wallenhorst


50… und 51…
Köln
Benjamin Barutzki, Andrea Bayer, Carsten Benecke, Michaela Bergmann, Volker Berkele, Elias Bierdel, Matthias Blöcher, Netzwerkrat, Annette Böcker, Dr. Michael Böttcher, Karsten Buchheit, Katja Burkhardt, Nadja Commer, Georg Dietlein, Michael Distelrath, Johannes Dörr, Susanne Esch, Paul Valentin Findeisen, Veronika Hahner, Michael Heidekorn, Jördis Heizmann, Hanne Hilse, Wilfried Hoog, Ingo Jäckels, Andreas Martin Jagner, Luba Jung, Mike Karst, Jochan Kindfried Kecac, Torsten Kemmerich, Fab Keuter, Prodromos Kirmanidis, Henriette Knoblauch, Johanna Kowalewski, Angeles Krause, Axel Krämer, Manfred Kreische, Unmani Kuchinsky, Christine Kurtscheidt, Michael Lang, LIna Lange, Jochen Langer, Thespina Lazaridu, Anna Lederer, Prof. Dr. Sigrid Leitner, Henning Lindhoff, Birgit Lückert, Gilbert Luthe, Peter Markworth, Christoph Maria Mühlmann, Jan Naumann, Thomas Neuhaus, Karin Noé, Josef Özcan, Mike Reichenbach, Michael Reifferscheidt, Detlev Reinhard, Cornelia Reinke, Wilhelm Röthemeyer, Dirk Schellhase, Jens Schellhase, Christoph Schlee, Ulrich Schmissat, Jutta Schmitz, Marc Schneidereit, Manuel Schürmann, Hans-Peter Sengenberger, Götz Spriewald, Linda Stappen, Valentin Tapesser, Rolf KeTaN Tepel, Rolf Triloff, Jelena Viel, Gregor Vincentz, Gesa Vögele, Carsten Wawer, Henrik Wittenberg, Alexander Zambito, Oliver Zeisberger, Monika Zier, Birgit Zenker

Gruppen und Organisationen in Köln
Kölner Initiative Grundeinkommen
Allmende Film
MultiMediaGuerrilla

sonstige 50…
Guido van den Berg, Bedburg
Bernd Coumanns, Bedburg
Ingrid Ch. Hoerner, Bergheim
Martin Panzer, Bergisch Gladbach
Wolfgang Berlin, Brühl
Michael Alexander Wagner, Brühl
Heinz Schumacher, Brühl
Gerd Kirchner, Frechen
Rolf Pähler, Frechen
Karsten Sohns, Frechen
Andreas Zech, Frechen
Dagmar Knuth, Hürth
Stephan Renner, Hürth
Harald Schiefer, Hürth
Sebastian Geue, Kerpen
Joy Schmidt, Pulheim
Christian Schreiner, Pulheim

sonstige 51…
Markus Bollen, Bergisch Gladbach
Christoph Breuer, Bergisch Gladbach
Michael Harprecht, Bergisch Gladbach
Pascal Nolte, Bergisch Gladbach
Fritz Walch, Gummersbach
Andreas Mink, Engelskirchen
Dirk Kramer, Kürten
Michael Böhme, Leverkusen
Peter Fischer, Leverkusen
Andreas Hollstein, Leverkusen
Elisabeth Klug-Wienand, Leverkusen
Andreas Körber, Leverkusen
Magdalena Luisi, Leverkusen
Martina Rittinghaus, Leverkusen
Michael Wolf, Leverkusen
Axel Winkelströter, Lindlar
Dieter Schmidt, Morsbach
Sigrid Schmidt, Morsbach
Mark Giebel, Overath
Jutta Kramer, Overath
HeideMarie Weiand, Overath
Boris Fries, Waldbröl
Hermann König, Windeck
Helge Vogt, Windeck
Klaus Muth, Wiehl


52…
Aachen
Jun Adelt, Andrea Fellner, Tanja Förster, Gerd Gadermann, Stefan Jäger, Dieter Klamke, Udo Koschmieder, Sascha Lankers, Wilhelm Ritz, Eckhard Schaffrath, Manfred Nikolai Scheilen, Horst Schnitzler, Kerstin Sehnen, Dr. Ralf Welter
Aachener Initiative Grundeinkommen

Stephan Inden, Düren
Karin Scherbart, Düren
Attac Indeland, Eschweiler
Joachim Gatzka, Herzogenrath
Lothar Hans, Herzogenrath
Marc-Christian Leo, Jülich
Martin Schmid, Jülich
Waldemar Hammel, Kreuzau
René Becker, Merzenich
Alexandra Gerhards, Monschau
Bernd Stolle, Monschau
Petra Kreitz, Roetgen
Katharina Beckers, Vettweiß-Soller
Rainer Hagemann, Würselen
Denis Müller, Würselen


53…
Bonn
Sascha Becker, Lea-Katharina Böttger, Cornelia Besl, Stephan Danne, Wolfram Domina, Daria Driefer, Daniel Finkenwirth, Michaela Germer, Christiane Goldmann, Steffen Herpich, Stefan Höger, Katrin Illner, Johannes Knabe, Peter Krzyzanowski, André Latz, Dietmar Ludwig, Detlef Lück, Dr. Hans Münning, Dagmar Paternoga, Günter Pohl, Werner Rätz, Wolfgang Sach, Michael Seeland, Sebastian Telgmann, Horst Wallraff, Reinhard Wanzek, Beate Welters
Initiative Grundeinkommen Bonn

Gerd Lingner, Bad Breisig
Jonathan Lutze, Bad Breisig
Gerhard Bandorf, Bad Honnef
Reinhild Ingenmey, Bad Münstereifel
Michael Josten, Bad Neuenahr-Ahrweiler
Matthias Kühl, Bornheim
Stefan Teske, Bornheim
Wolfgang Baum, Eitorf
Sigrid Schmidt-Hasenbusch, Eitorf
Norbert Kammann, Euskirchen
Stephan Roitzheim, Euskirchen
Swetlana Roitzheim, Euskirchen
Elise Schmidt-Steinwender, Gönnersdorf
Dagmar Kremer, Königswinter
Prof. Dr. Michael Opielka, Königswinter
Angelika Singer, Königswinter
Ralf Strassmeier, Königswinter
Rubin Enciso, Lohmar
René Böttcher, Much
Lars Hoff, Nieder
Peter Krawies, Nieder
Harald Gierschewski, Rheinbach
Joachim Schollmeyer, Rheinbach
Alfred-E. Richter, Rheinbreitbach
Petra Happ, Ruppichteroth
Gaby Gembolys, Siegburg
Reinhard Lutz, Siegburg
Martin Reichel, Siegburg
Rolf Hönl, Sinzig
Hans-Josef Kelter, Sinzig
Martina Steinheuer, Sinzig
Sabine Heck, St. Augustin
Ute Winckler, St. Augustin
Bodo M. Tegethoff, Swisttal
Ursula Wolff, Troisdorf


54…
Trier
Stefan Block, Barbara Dietze, Birgit Karp, Daniel Kohler, Barbara Krisinger, Ingo Langner, Lothar Reuter, Frank Welker, Richard Tito

Klaus Feller, Beuren
Markus Kranenberg, Bitburg
David Gutensohn, Konz
Dirk Kaspari, Konz
Andreas Backes, Morbach
Dorothee Meier; Speicher
Paul Willems, Strohn
Markus Scherr, Waldrach


55…
Mainz
Henning Berg, Manfred Bartl, Johannes Bosch, Dominik Doell, Andreas Geiger, Gerd Kallweit, Claudia Kanis, Gudrun Müller, Sami Proch, Uwe Wegener
Linkswärts

Ingo Grinowski, Bad Kreuznach
Judith Jung-Kantz, Bad Kreuznach
Claudia Kathe, Bad Kreuznach
Alice Thiemann, Bad Münster
Martina Ahrens, Budenheim
Wolfgang Pöhler, Dörrebach
Ralf Wendling, Flomborn
Mario Ciunel, Gemünden
Edith E. Preiss, Hundsbach
Christa Schweitzer, Idar-Oberstein
Reimar Kanis, Kostheim
Uwe Blankenburg, Monzingen
Margit L. Strauß-Vogl, Seibersbach
Christine MacKusick, Simmern
Prof. Dr. Eva Maria Schuster, Vendersheim
Eric Alhéritière, Wackernheim
Ariane Drewing-Doell, Wackernheim
Ferdinand Iffland, Wackernheim


56…
Vera Nickel, Arzbach
Ute Hönl, Bad Ems
Frank Kleemann, Bad Ems
Ulrich Freyberg, Bendorf
Hans Schünemann, Bendorf
Bianca Pörtner-Noll, Heilberscheid
Klaus Meurer, Kobern-Gondorf
Sylvie Enger, Koblenz
Sina Fabian, Koblenz
Gerrit Haase, Koblenz
Peter Hennig, Koblenz
Klaus Mertens, Koblenz
Karin Schnurpfeil, Koblenz
Michael Musil, Montabaur
Sigbert Döring, Neuwied
Initiativkreis Dreigliederung, Neuwied
Gabi Müller, Norath
Ilka Wieland, Obernhof
Juergen Stange, Ochtendung
Susanne Posselt, Schwall
Uwe Wieser, St.Goar
Erika Scherwing, Weisel
Kurt Seul, Welling
Elke Leistner, Westerburg


57…
Philipp Garra, Attendorn
Manfred Wolter, Betzdorf
Jürgen Koberschinski, Hachenburg
Ismail Ates, Kreuztal
Stefan Treßel, Mudenbach
Stefanie Ehmke, Siegen
AG bGE etc. Siegen, Siegen


58…
Antonius Gusik, Altena
Vera Nickel, Arzbach
Karlheinz Nowitzki, Balve
Christoph Traud, Balve
Prof. Dr. Reinhard Börger, Hagen
Daniel Kasselmann, Hagen
Rosemarie Lichte, Hagen
Patrick Lippe, Hagen
Sylvia-Fee Wadehn, Hagen
Reinhard Matthee, Iserlohn
Martin Brucks, Kierspe
Stefan Müller, Lüdenscheid
Wolfgang Noack, Plettenberg
Anke Pittschi-Borchling, Schalksmühle
Katja Flint, Schwerte
Stefan Koch, Schwerte
Mathias Wais, Schwerte
Jan-Amade Bangert, Schwelm
Fabian Hanneforth, Witten
Nisa Hayirli, Witten
Anne Kienhöfer, Witten
Alexander Müller, Witten
Peter Rath, Witten
Jürgen Rausch, Witten
Andree Sommer-Wallmeier, Witten
Matthias Thamm, Witten


59…
Peter Herlitschke, Ahlen
Peter Heublein, Ahlen
Michael Thon, Anröchte
Christiane Vollmer, Arnsberg
Rainer Hübsche, Bergkamen
Stefan Frings, Bönen
Volker Knest, Ennigerloh
Oliver Böttcher, Erwitte
Jerg Wohnhas, Geseke
Sabine Schmidt, Grönebach HSK
Hartmut Batzke, Hamm
Rolf Geschwill, Hamm
Christian Post, Hamm
Klaus Willmann, Herdecke
Dirk Luttmann, Holzwickede
Uta Finke, Kamen
Wolfgang Finke, Kamen
Udo Kalle, Kamen
Gerhard Witte, Lüdinghausen
Klaus Pätzold, Olfen
Michael Röhrich, Olfen
David Porsch, Soest
Sven Sladek, Soest
Christian Graas, Unna
Daniel Betz, Werl
Stephan Stolze, Werne


60…
Frankfurt am Main (mit 65929–65936)
Benjamin Albrecht, Benjamin Bärmann, Sascha Braun, Eduard Canji, Katerina Dakoura, Elisabeth Doerre, Hildegard Fischer-Lind, Manuel Franzmann, Katrin Fröhlich, Helmut Fuchs, Julian Gleißberg, Bernhard Hammer, Christine Horz, Stefan Huber, Dr. Axel Jansen, Harald Kesten, Wolfgang Koch, Hardy Krampertz, Katja Kraemer, Stefan Kullmann, Peter Kümmel, Marcus A. Link, Doris Meisterernst, Silke Mersmann, Raphael Momsen, Viktor Panic, Klaus Pilgram, Andrea Reimann, Dr. Harald Rein, Christian Reusch, Wilhelm Roth, Mathias Safran, Jochen Seufert, Hella Spitta v. Detten, Werner Steinbach, Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn, MdB, Dierk Szekielda, Johannes Weiss, Felix Zuckschwerdt


61…
Robert Carls, Bad Homburg
Christian Dammann, Bad Homburg
Claudia Dreyer, Bad Homburg
Wohlrad Lang, Bad Vilbel
Joachim Letschert, Bad Vilbel
Fritz Damschen, Nidderau
Silke Mersmann, Friedberg
Sven Reuss, Bad Nauheim
Hans-Jürgen Gratz, Friedrichsdorf
Tobias Wagner, Schmitten


63…
Daniel Mack, Bad Orb
Wolfgang Reichelt, Bruchköbel
Jörg Kaiser, Dietzenbach
Peter Monat, Dietzenbach
Natascha Schmidt, Dreieich
Mirko Marthaler, Elsenfeld
Markus Janson, Erlenbach am Main
Heike Raab, Erlensee
Peter Kleinsorge, Gelnhausen
Ewald Körbel, Goldbach
Gerhard Szuskiewicz, Großostheim
Artur Dudek, Hanau
Volker Harding, Hanau
Matthias Gunka, Langen
Manfred Nachtigal, Langenselbold
Werner Kaunzner (in Arbeit), Maintal
Dr. Klaus-Uwe Gerhardt, Obertshausen
Emilian Buza, Offenbach
André Clausing, Offenbach
Nikolaus Dümpelmann, Offenbach
Georg Klein, Offenbach
Klaus Nacke, Offenbach
Kirill Steinert, Offenbach
Initiative Bedingungsloses Grundeinkommen Offenbach, Offenbach
Diethelm Billig, Rödermark
Sebastian Feist, Rödermark
Brigitte Maske, Rodgau
Initiative Recht auf Einkommen, Stockstadt am Main


64…
Darmstadt
Claudia Cesaro, Anna Figge, Janet Netzer, Martin Neuber, Brigitte Ohmann, Gudrun Pfahl, Armin Schumacher, Florian Steurer, Heinrich Wittrock
ISA-Darmstadt, Initiative für selbstbestimmte Arbeit

Beate Dillmann, Bensheim
Nils Düring, Bensheim
Markus Klehr, Bensheim
Andreas Steltner, Bensheim
Thomas Gärtner, Brensbach
Marga Vera Lombacher, Büttelborn
Marcel Mensch, Büttelborn
Kerstin Heuberg-Hinckel, Grasellenbach
Christoph Guthmann, Groß-Zimmern
Philipp Droll, Heppenheim
Gabriele Burkert-Kräuter, Michelstadt
David Nixon, Mörfelden-Walldorf
Pascal Blanché, Reinheim
Horst Wetzel, Rimbach
Carl Englisch, Roßdorf (b. Darmstadt)
Kerstin Grunert, Seeheim-Jugenheim
Peter Jakobs, Seeheim


65…
Wiesbaden
Szilvia Burkhardt, Hans-Peter Dorczok, Sabrina Flick, Bernhard Grawitz, Heike Hipp, Brit Immerthal, Netzwerkrat, Josef Liebhart, Christopher Müller, Jörg Patock, Claudia Roth, Tobias Scheschkewitz, Claus-Stephan Schlangen, Ulli Strauß, Frank Schulze, Brigitte Vallenthin, Ruth Zimmermann
Hartz4-Plattform Wiesbaden

Karl-Georg Kiesel, Eschborn
Sebastian Wormsbächer, Eschborn
Martin Dombach, Kelsterbach
Steffen Flick, Kriftel,
Karlheinz Witt, Lohrheim
Tamara Pfeiffer, Niedernhausen
Herbert Ochs, Schwalbach am Taunus
Wolfgang Christoph, Taunusstein-Wehen


66…
Saarbrücken
Volker Frohnhoff, Katharina Garbe, Heinrich Janson, Rolf Klöckner, Jose Rodriguez Maicas, Christian Moos, Thomas Pelletier, Lars Schirra, Alena Wagnerová, Klaus Weber

Rudolf Schwarz, Blieskastel
Carsten Klein, Dillingen (Saar)
Ingo Stöver, Haßloch
Norbert Rech, Homburg
Katharina Messinger, Illingen
Ljiljana Müller-Konter, Illingen
Sabine Schäfer, Landstuhl
Dirk Fischer, Losheim am See
Bruno Nagel, Mandelbachtal
Aniko Greverath, Merchweiler
Vera Kautenburger, Merzig
Tobias Brandt, Nalbach
Horst Volz, Nohfelden
Francis Mayer, Pirmasens
Mechthild Baltes,Püttlingen
Thorsten Junk, Saarland
Peter Tiefenbrunner, St. Ingbert
Wolfgang Pfaff, Sulzbach
Daniel Junk, Überherrn
Edmund Barth, Völklingen
Florian Handrock, Wadern
Thomas Gier, Wadgassen
Lothar Junk, Wadgassen


67…
Peter Engert, Bisterschied
Fabian Kreitner, Böhl-Iggelheim
Susanne Rupp, Dannstadt
Wolfgang Adolf, Frankenthal
Dr. Gunther Lorenz, Frankenthal
Elmar Herding, Gundheim
Paul Bösl, Kaiserslautern
Christopher Ölmüller, Kaiserslautern
Thomas Schröder, Kaiserslautern
Bernd Oliver Sünderhauf, Kaiserslautern
Ve Beck, Ludwigshafen
Brigitte Hirsch, Ludwigshafen
Thomas Preymesser, Ludwigshafen
Ute Fürst, Neustadt
Dieter Schlick, Niederkirchen
Simon Helke Kuhlemann, Schifferstadt
Thorolf Soehner, Schifferstadt
Ulrich Brennhäuser, Speyer
Michael Ehrhardt, Speyer
Christian Hohmann, Speyer
Petra Kischmeroff, Speyer
Bernhard Kussmaul, Speyer
Walter Seelig, St. Martin
Maico Groh, Wintersheim
Florian Elz, Worms
Georg Hassa, Worms
Andreas Merkl, Worms
Michael Löb, Worms
Kritisches Kollektiv, Worms


68…
Mannheim
Simon Christian Benz, Daniel Frey, Dr. Anne Claire Groffmann, Pierre Herrmann, Sven Herrmann, Bastian Heuser, Stefanie Hirsch, Petra Kaetel, Alfred Klose, Sebastian Leibrock, Wolfgang Müller, Christiane Negrelli, Mike Ostwald, Johannes Pelzel, Lukas Pohl, Götz M. Ritter, Peter Schell, Matthias Schulz, C. Senol, Gábor Vécsei, Cornelia Marion Wituschinski

Johannes Conzelmann, Edingen-Neckarhausen
Marika Serban, Edingen-Neckarhausen
Sebastian Stezura, Viernheim
Jens Grundschock, Waghäusel


69…
Heidelberg
Ilona Borszik, Jason Constandas, Johannes Dahmen, Wolfgang Dopp, Lothar Faas, Florian Heitmann, Damian Ludewig, Elisa Paulus, Volker Posselt, Uwe Andreas Pringsauf, Sven Ribcke, Uta Roghmanns, Fabian Scheler, Benjamin Schemmel, Tobias Städtler, Helge Thomas, Johannes M. Wagner, Volker Wiedemer

Matthias Lehmann, Bammental
Stephan Forler, Dossenheim
Ivo Häusle, Dossenheim
Konrad Hagendorn, Dossenheim
Veronika Herweck, Hirschberg
Bernd Knapp, Igelsbach
Reimar Hein, Neckargemünd
Charlie Kronenberger, Neckargemünd
Victoria von Humboldt, Neckargemünd
Günther Lott, Rauenberg
Johanna A. Schulz, Wald-Michelbach
Frank Beckenbach, Weinheim
Stephan Fischer, Weinheim
Wolfgang Pöhler, Weinheim
Frank Visser, Weinheim
Simon Trimpin, Wiesloch


70…
Stuttgart
Steffen Barbato, Anke Brehm, Bruno Dorp, Thomas Eschenbach, Dr. Wolfram Faber, Siegfried Geier, Kurt Günther, Dirk Hoeber, Elana Horowitz, Ulrike Jocham, Matthias Kötter, Damla Kurt, Richard Lorenz, Volker Martin, Stefan Mayer, Ilva Mayer-Nierobisch, Karin Prehn, Daniele Sansour, Sonja Schmitt, Claudia Schuster, Valeria Schuster, Klaus Thieme, Benedikt Warzecha, Konstantin Weitz

Thomas Greiner, Filderstadt
Anna Köhn, Filderstadt
Lothar Jaeger, Filderstadt
Matthias Musch, Filderstadt
Hans Cornelius, Leinfelden-Echterdingen
Björn Ehrismann, Leinfelden-Echterdingen
Markus Mezger, Leinfelden-Echterdingen
Siegfried Welz, Fellbach

71…
Alfred Maurer, Aidlingen
Karsten Heuckeroth, Backnang
Ludwig Grobbel, Balingen
Mattis Tessmann, Böblingen
Bernhard Steiner, Eberdingen
Horst Bornschein-Grolms, Herrenberg
Michael Keucher, Herrenberg
Brigitte Ostmeyer, Holzgerlingen
Michael Ostmeyer, Holzgerlingen
Albrecht Lechler, Leonberg
Matthias Burckhardt, Ludwigsburg
Berthold Ladurner, Ludwigsburg
Victor-Eugen Popescu, Ludwigsburg
Dirk Schreiber-Werhahn, Ludwigsburg
Marion Fiona Keiser, Mönsheim
Manfred Kümmerle, Sindelfingen
Herbert Rödling, Sindelfingen
Christian Kaiser, Vaihingen a. d. Enz
Hendrik Besserer, Waiblingen
Gerhard Eckert-Abelein, Waiblingen
André Markert, Waiblingen
Thomas Müller, Weinstadt
Konrad Herz, Weissach


72…
Tübingen
Jörg Bitzer, Michael Brugger, Erich Buder, Alan Daniels, Dr. Rainer Funk, Michael Münzberg, Bernhard Nemec, Thomas Richter, Jan Röder, Benjamin Wagner

Denis Brokop, Albstadt-Ebingen
Carina Weber, Aichtal
Alfred Wilhelm, Altensteig
Günter Klepser, Ammerbuch
Dr. Dietrich Schlodder, Balingen
Tim Wagner, Balingen
Jörg Meier, Dußlingen
Beate Single, Engstingen
Kyra v. Lehsten, Hohenstein
Andreas Fridrich, Kusterdingen
Katharina Kästle, Laiz
Thomas Meusel, Mägerkingen
Marcus Erhardt, Metzingen
Suzanne Fuchs, Nagold
Anita Wedell, Nagold
Johannes Bader, Nürtingen
Gerhard Schütt, Nürtingen
Thorsten Hoppe, Oberboihingen
Karina Ilijin, Ofterdingen
Dr. Günter Banzhaf, Reutlingen
Dirk Dombrowski, Reutlingen
Ulrich Herbst, Reutlingen
Wilhelm, Humérez, Reutlingen
Markus Knipping, Rottenburg
Peter Klocke, Rottenburg
Eva Rotim, Rottenburg
Gerhard Himmel, Sigmaringen
Jürgen Leuther, Trochtelfingen
Attila Egli, Wildberg
Monika Brückl, Winterlingen
Helga Heaton, Winterlingen


73…
Annegret Barth, Aalen
Tina Schüle, Aalen
Johannes Renatus Stephani, Aalen
Albert H. Kamm, Aichwald
Helmut Maier, Aichwald
Prior Bruder Klaus, Kloster Hl. Mutter Teresa, Bopfingen
Erika Medosch, Bopfingen
Siegfried Epple, Denkendorf
Matthias Grimm, Eislingen-Fils
Alexandra Benning, Esslingen
Wiebke Böhrens, Esslingen
Manuela-Christina Davidis, Esslingen
Christine Telle, Esslingen
Stipan Zrilic, Esslingen
Claudia Pfeffer, Göppingen
Angela Zahn, Göppingen
Friedhelm Brust, Kaisersbach
Sveja Krack, Kirchheim
Dr. Pedro da Silva, Kirchheim unter Teck
Uwe Appel, Köngen
Günter Glaeske, Kusterdingen
Gabriele Jakob, Lorch
Ludwig Lange, Mögglingen
Julia Bandel, Ohmden
Arthur Heine, Plochingen
Uwe Schmid, Rudersberg
Sebastian Kuhn, Schorndorf
Dr. Hans-Martin Maier, Schwäbisch Gmünd
Ralph Rieger, Schwäbisch Gmünd
Heinz-Georg Schramm, Schwäbisch Gmünd
Uwe Schlichter, Wendlingen
Ulrike Seiffert, Wendlingen


74…
Peter Dahmen, Bietigheim-Bissingen
Ute Hornig, Bietigheim-Bissingen
Gerhard Bundschuh, Buchen (Odenwald)
Gotthard Kuehl, Buchen (Odenwald)
Christa Schilling, Crailsheim
Eugen Breininger, Heilbronn
Ingrid Martinez, Heilbronn
Andreas Triendl, Heilbronn
Michaela Boehm, Hohenhaslach
Bettina Boehm, Hohenhaslach
Bianca Becker, Ilsfeld
Frieder Neumann, Jagsthausen
Werner Mohr, Krautheim
Joytopia Akademie, Künzelsau
Thomas Thümmel, Künzelsau
Ulrich Wagner, Öhringen
Uwe Sattler, Rosengarten
Eugen Hollenbach, Sachsenheim
Walter Blessing, Schwäbisch Hall
Luigi Monzo, Schwäbisch Hall
Jürgen Schweizer, Sinsheim
Armin Ensslen, Walzbachtal


75…
Ralf Hellbart, Bad Liebenzell
Guido May, Bad Liebenzell
Bernhard Wider, Bad Liebenzell
Hartmut Nörren, Bad Wildbad
Wolfgang Schmidt, Bretten
Manfred Fröhlich, Calw
Georg Wider, Calw
Björn Ehrismann, Kämpfelbach
Andreas Fischer, Mühlacker
Annelen Stiefelmayer, Niefern
Susanne Rivoir, Niefern-Öschelbronn
Wolfgang Schulz, Pforzheim
Bernhard Rassow, Schömberg
Axel Bernhadt, Straubenhardt
Michael Neumann, Tiefenbronn
Ulrich von Spiegel, Tiefenbronn


76…
Karlsruhe
Daniel Allgaier, Michael Becker, Tobias Cichos, Burkhard Eisold, Jürgen Erhard, Arnold Gasafi, Achim Grossmann, Katharina Janz, Michaela Johnson, Christoph Köhler, Rainer Kroll, Dagmar Müller, Regina Okun, Rutgart Reinberger, Roland Scheunemann, Hannes Schindler, Emilio Michael Schraner, Sonja Sohns, Joel Szonn, Wolfgang Theophil, Giovanna Trujillo, Axel Weinstein, Thorsten Zastrow, Meike-Sophie Zsebök
NeIKa e.V. – Netzwerk für Innovationen in Karlsruhe
PPR Kolleg

Regine Deutsch, Albersweiler
Marduk Buscher, Baden-Baden
Joachim Didszuleit, Baden-Baden
Annekatrin Kemmner, Baden-Baden
Moritz Merkle, Baden-Baden
Helga Spriestersbach, Baden-Baden
Dominik Petri, Bad Herrenalb
Karl-Heinz Schindel, Bad Herrenalb
Andreas Kiesch, Bad Schönborn
Hans-Joachim Haitz, Durmersheim
Klaus Hiß, Eggenstein-Leopoldshafen
Edeltraud Dietert, Essingen
Gregor Morgenstern, Gaggenau
Dina Hammad, Germersheim
Ralf Boris Didszuleit, Gernsbach
Luise Marie Maier, Graben-Neudorf
Alexandra Walter, Kraichtal
Britta Ohler, Landau
Tim Weiler, Landau
Christiana Halsdorfer, Rastatt
Gregor Goller, Sinzheim
Kevin Görner, Stutensee
Volker Seibel, Stutensee
Rainer Renk, Waldbronn
Manfred Hoffer, Waldhambach
Laura M. Schlögl, Weingarten


77…
Judith Gerlach, Bühl
Ralf Heinrich, Bühl
Claudia Hirrle, Kehl
Vera Boehmer, Lahr
Christiane Schmitt, Lahr
Monika Jobst, Lichtenau
Udo Moser, Neuried
Andreas Precht, Offenburg
Interessengemeinschaft Bedingungsloses Grundeinkommen Ortenau, Offenburg
Nico Paulus, Ottersweier
Martin Wehrle, Schuttertal


78…
Susanne Schroeder, Bad Dürrheim
Hardy Kröger, Epfendorf
Tanja Zappel, Epfendorf
Florian Zeller, Gailingen
Frank Herzog, Hardt
Maurizio Ognissanti, Kolbingen
Tobias Bücklein, Konstanz
Dr. Mardas Daneshian, Konstanz
Markus Maier, Konstanz
Michael Punni, Konstanz
Jens Weidner, Konstanz
Elke Reichenbach, Oberndorf
Michael Eckert, Radolfzell
Elke Hartmann, Radolfzell
Dr. Angelika Schrodt, Radolfzell
Thomas Falkner, Rottweil
Die Weiße Rose, Rottweil
Albert Fahney, Schutterwald
Britta Schade, Singen
Hans Resch, Stockach-Wahlwies
Bernd Klumpp, Trossingen
Rainer Grauer, Vllingen-Schwenningen
Michael Green, Vllingen-Schwenningen
Stefan Rehm, Vllingen-Schwenningen
Felix Daniel Schmidt, Vllingen-Schwenningen


79…
Freiburg im Breisgau
Christoph Bednarik, Markus Benz, Paul Busse, Ulrike Fahlbusch, Klaus Fournell, Jochen Gimmel, Christoph Halbe, Wilfried Hanefeld, Sebastian Hartig, Dr. Susanne Hartmann, Dieter Heß, Anna Hoeffler, Katharina Hoffmann, Rainer Kaltofen, Florian Kirchhoff, Marion Klötzer, Peter König, Michael Kownatzki, Dr. Saskia Krapiwnikow, Didier Le Bacq, Benedikt Meyer, Maren Moormann, Mirko Olostiak, Michael Pfeiffer, Benjamin Sautter, Andrea Schauer, Magnus Schlichtig, Hans-Albrecht Schöll, Michael Soltau, Matthias Szymczyk, Ina Tiedemann, Anke Vogel, Ingrid Wagner, Michael Westerman
Company urbanReflects
Freiburger Initiative für ein bedingungsloses Grundeinkommen

Annika Burger, Bad Krozingen
Vincent van den Eijkel, Bad Säckingen
Wolfgang Schäffer, Bad Säckingen
Bernd Wiesler, Bad Säckingen
Rene-Marcel Wozniak, Breitnau
Rouven Kraft, Buchenbach
Linda Winkler, Dachsberg
Norbert Wagner, Ehrenkirchen
Rolf Geier, Emmendingen
Simone Wolf, Emmendingen
Ekkehard Friedrich, Endingen
Wolfgang Klabuhn, Freudenstadt
Thomas Wehkamp, Hausen
V.E.T.O. = Vereinigung Erwerbslosengruppen Triregio Oberrhein, Heitersheim
Volker Siebecke, Ibach
Rainer Herschel, Kappel
Richard Stehlin, Kenzingen
Beate Schlieszus, Kirchzarten
Ardo Viale, Kirchzarten
Stefan Kächele, Laufenburg
Wolfgang Bülo, Lörrach
Dietmar Ferger, Lörrach
Rosemarie Gößwein, Lörrach
Hartmut Kahlert, Lörrach
Ursula Leitner, Lörrach
Jürgen Thier, Lörrach
Wilmar Georg Weidkuhn, Lörrach
Hans Zäh, Lörrach-Brombach
Simone Hertel, Marzell
Anke Friebe, Neuenburg
Hans Kostka, Neuenburg
Nanna Zernack, Oberried
Maurizio Graubner, Rickenbach
Silke Schaubhut, Schopfheim
Kurt Sprung, Stegen
Ulrich Hühn, St. Peter
Wolfgang Günther, Waldkirch
Johannes Vogel, Waldshut-Tiengen
Initiative Grundeinkommen Schopfheim, Zell


80… und 81…
München
Gunnar Anzinger, Romana Auth, Dominik Baldin, Tatjana Bartenbach, Andreas Bechtle, Achim Beyer, Dr. Monika Bittner, Angelika Bogner, Bernd Bogner, Axel Brenneisen, Thomas Brinkmann, Jan Bromberger, Dr. Johannes Bucej, Martin Buck, Gwendolin Buddeberg, Franz Christen, Kathi Dunkel-Takahashi, Mario Eloi, Sabine Eisenhauer, Myrna Christel Finkbeiner, Hans-Jürgen Firmenich, Bernhard Fomm, Tobias Fuchs, Christina Fürbaß, Thomas Ganshorn, Günther Gruchala, Gerald Häfner, MdEP, Kurt Haymann, Johannes Heinze, Markus Hitzelberger, Peter Hochsteder, Markus Hörl, Siegfried Hofstetter, Carmen Hollenbach, Markus Hollenbach, Lisa Huber, Carmen Huberger, Luca Incorvaia, Michael Karneim, Gerhard Kastl, Romeo Klein, Gabriele Klaschka, Saskia Knauth, Steffen Knopp, Sabine Krämer, Oliver Kurmis, Johannes Lell, Fritz Letsch, Johannes Lübke, Paula Bettina Mader, Sylvia Majocchi, Barbara Mehringer, Alexander Miele, Frank Müller, Stephan Nätscher, Torsten Nahm, Marco Naumann, Dieter Ondreka, Thomas Oechsle, Max Peter, Caroline Pfleger, Evamaria Sophia Pudelko, Dr. Maximilian Rankl, Lorenzo Ravagli, Sabine Reichart, Matthias Retzer, Marco Riccato, Yvonne Riemann, Christoph Rupprecht, Marie Rusch-Friedrichs, Pamela Ruschi, Helmut Schick, Dr. Daniel Schmidt, Felix Schmidt, Albrecht Schnabel, Hans Dietmar Seyfert, Thomas Rene Spengler, Christian Störzer, Michael Streitberger, Simon Tischer, Beate Ullrich, Dr. Valerius Weinhardt, Manfred Peter Willems, Dietmar de Witte, Alexandra Wochinger, Sylvia Wuschko
Grundeinkommen e.V.
Netzwerkgruppe München „Bedingungsloses Grundeinkommen“


82…
Roswitha Seebold, Andechs
Henrike Löhr, Fürstenfeldbruck
Susanne Mehnert, Garmisch-Partenkirchen
Markus Staudenmaier, Garmisch-Partenkirchen
Ernst Clauder, Gauting
Nortrud Fischer, Gauting
Susanne Höckendorff, Gauting
Robert Philipp, Gernlinden
Klaus Könemann, Gilching
Elke Struzena, Grafrath
Stefan Adler, Gröbenzell
Fee Dürr, Gröbenzell
Martin Makella, Gröbenzell
KraftRaum, Kochel am See
Benedikt Korntheuer, Münsing
Nicola Hösel, Oberhaching
Simone La Biunda, Olching
Roswitha Nißlein, Olching
Walter Telser, Olching
Gudrun Habersetzer, Peissenberg
Monika Herz, Peissenberg
Die Feder e.V., Peissenberg
Reimund Acker, Netzwerkrat, Puchheim
Dr. Joachim Fuchs-Algrim, Puchheim
Günther Gebauer, Puchheim
Bettina Kenter, Puchheim
Philipp Tieber, Puchheim
Walter Pohl, Seefeld
Peter Pommerencke, Starnberg
Sabine Kellerhals, Taufkirchen
Karl-Hans Böhmer, Wörthsee
Initiative Grundeinkommen Amperland


83…
Wolfried Pauly, Bad Endorf
Silva Schlonski, Bergen
Pfarrer Dieter Hornemann, Bernau a. Chiemsee
Dagmar Gelder, Breitbrunn am Chiemsee
Nikolaus G. Stöger, Edling
Recca Arya, Freilassing
Herta Melzer, Haag
Josef Münch, Haag
Ivo Kremliczka, Marktschellenberg
Andreas Gritschneder, Miesbach
Marie-Christine van Walbeek, Miesbach
Mirjana Meyer, Nußdorf am Inn
Rudolf Kuntze, Otterfing
Gemeinschaft Oberbrunn, Pittenhart-Oberbrunn
Susanne Mehl, Rosenheim
Ferdinand Wagner, Rosenheim
Helmut Türk-Berkhan, Rosenheim
Arnold Fall, Rottach-Egern
Walter Pohl, Seefeld
Norbert Schulze, Traunreut
Hans Eckstein, Traunstein
Evelyne Will, Trostberg
LebensL.U.S.T – Regionaldienstleistungen, Trostberg
Gerhard Höberth, Wasserburg


84…
P. Herbert Eichinger, Altdorf
Joachim Naujokat, Altdorf
Marcel Seehuber, Altötting
Markus Huber, Altötting
Thomas Hinterleitner, Aschau am Inn
Monika Dorfner, Burghausen
Renate Dorfner, Burghausen
Matthias Faust, Burghausen
Christian Haunberger, Landshut
Markus Mall, Mühldorf
Christopher Angerer, Neumarkt-Sankt Veit
Martin Gallwas, Neumarkt-Sankt Veit
Bernhard Ott, Niedertaufkirchen
Bernhard Schwertfellner, Perach
Klaus Kostka, Volkenschwand


85…
Sabine Ertl, Baldham
Michael Berger, Dachau
Michael Riederer, Ebersberg
Horst Felgner-Hagn, Eichstätt
Norbert Maack, Eichstätt
Heinz Tophinke, Eichstätt
Maria Lay, Erding
Anita Nascia, Feldkirchen
Carmelo Nascia, Feldkirchen
Reinhard Fleischhauer, Freising
Ruben Hammermaier, Geroldshausen
Andreas Münnich, Grafing
Manfred Wiesberger, Haar
Astrid Hinkel, Langenpreising
Jutta Graf, Manching
Stefan Schult, Moosburg
Tobias Crefeld, Neufahrn
Pfarrer Stefan Pickart, Odelzhausen
Thomas Pfeiffer, Ottobrunn
Sabrina Serve, Ottobrunn
Marius Augustin, Poing
Angelika Ragauskas, Poing
Carola Schöngut, Unterföhring
Rainer M. Lindner, Wiedenzhausen


86…
Augsburg
Wolfgang Below, Harald Buwert, Ralf-Dieter Fiedler, Ulrich Fiedler, Helmut Franke, Steffen Gumpert, Oliver Haussmann, Elke McMillan, Natalie Pavlovic, Irina Raba, Horst F. Runzler, Bernhard Schornak, David Schratt, Michael Schuierer, Reinhard Wiesemueller
contact in Augsburg e.V.

Albertine Ganshorn, Aindling
Anna-Lena Manow, Apfeldorf
Claus Müller, Aystetten
Gerburg Heimerl, Bernbeuren
Roland Eßl, Diedorf
Roswitha Kugelmann, Königsbrunn
Gerhard Quell, Krumbach
IGSG InteressenGemeinschaft für Soziale Gerechtigkeit e.V., Krumbach/Bayern
Julian Karban, Meitingen
Erich Zimmermann, Meitingen
Heide Zimmermann, Meitingen
Roland Rieß, Mering
Norbert Miller, Neuburg a.d. Donau
Norbert Weisner, Pürgen
Andrea Ensinger, Rain
Michael Ensinger, Rain
Dr. Wolfgang Krell, Schwabmuenchen
Elke Skiba, Stadtbergen
Paul Skiba, Stadtbergen


87…
Sebastian Lipp, Aitrang
Hans Dieter Siekmann, Blaichach
Marco Kissner, Erkheim / Schlegelsberg
Heinz Klein, Immenstadt
Susanne Vanselow, Kaufbeuren
Patrick Gabler, Kempten
Marc-Steffen Kraft, Kempten
Marlene Krischan, Kempten
Beate Mai, Kempten
Dr. Wilfried Warntjen, Kempten
Karl-Heinz Blenk, Lauben
Peter Scharl, Memmingen
Kurt Fischer, Mindelheim
Martin Zobel, Oberstaufen
Manfred Gemkow, Oberthingau


88…
Norbert Schmid, Ausnang
Jörn Schramm, Bad Saulgau
Eckerhard Fischer, Bad Wurzach
Florian Nussbaumer, Eberhardzell
Benjamin Bauer, Frickingen
Cornelia Kelkel, Friedrichshafen
Rüdiger Appel, Gestratz
Petra Müller, Guggenhausen
David Minarsch, Isny
Karl-Heinz Knierim, Kißlegg
Walter Martin, Kißlegg
Nicole Peters, Kißlegg
Rebekka Schneider, Leutkirch
Heinrich Christl, Lindau
Ronny Stiftel, Lindau
Andreas von Hollen, Lindau
Netzwerk Grundeinkommen Regionalgruppe Lindau
Michael Bemm, Markdorf
Franz Kerle, Mengen
Karl Magnus Friedrich, Ostrach
Carmen Schulten, Pfullendorf
Angelika Friedrich, Ravensburg
Sergie Schlegel, Ravensburg
Hans-Peter Stimler, Ravensburg
Thomas Waltner, Röthenbach
Ruben Hoffmann, Salem
Joachim Haegler, Scheidegg
Patrick Flamm, Schlier
Josef Funk, Schlier
Angela Rössler, Schlier
Claudius Bäuml, Überlingen
Rainer Borgmann, Überlingen
Elke Hartmann, Überlingen
Susana Haubenreisser, Überlingen
Uwe Schiller, Überlingen
Rene Hofmeier, Ummendorf
Getrud Dehner, Vogt
Helmut Dehner, Vogt
Dagmar Nieradzik-Kamp, Vogt
Natascha Gasche, Wangen
Gerhard Hoffmann, Wangen
Rainer Rappmann, Wangen
Dieter Koschek, Wasserburg
Rudolf.J. Beckert, Weingarten
Jessica Friedrich, Weingarten
Volker Jansen, Weingarten
Ruth Meyer, Weingarten
Florian Wilhelm, Weingarten
Steffen Warzecha, Weißensberg
Franz Josef Hölz, Wolfegg


89…
Gregor Peters, Bernstadt
Petra Leicht, Ehingen
Jörg Wagner, Erbach
Manfred Wahl, Erbach
Helge A. Krohmer, Heidenheim
Tobias Wolman, Heidenheim
Katrin Walzer, Langenau
Thomas Bandl, Nersingen
Hans-Werner Andreas, Neu-Ulm
Heiko Brinkmann, Neu-Ulm
Thomas von Friedland, Neu-Ulm
Christian Krknjak, Steinheim
Gisela Glück-Gross, Ulm
Erhard Gross, Ulm
Helmut Händel, Ulm
Prof. Dr. Helmut Pelzer, Ulm
Dr. Sibylle Pelzer, Ulm
Initiative Grundeinkommen Ulm, Ulm


90…
Nürnberg
Anne Berger, Jürgen Bledsoe, Paul Borzechowski, Winfried Burda, Anton Dachauer, Renate Dachauer, Bernhard Hecht, Martin Hesse, Dr. Klaus Hiemeyer, Ralph Hoffmann, Jörg Holzscheiter, Marieluis Horn, Elisabeth Klein, Bettina Klose, Bertram Kraus, Brigitte Ostertag, Tilo Reeder, Klaus Reith, Vitali Sawal, Dimitri Schachmann, Birgit Schwab, Boris A. Tiefel, Stefan Wolf
Bedingungslos Wertvoll

Lukas Dommer, Altdorf
Manuel de Roo, Fürth
Michael Hadlich, Fürth
Rocco Kovacs, Fürth
Carmen Suleiman, Fürth
Rüdiger Hussy, Oberasbach,
Ullrich Seidel, Schwarzenbruck
Markus Gälli, Stein
Gerhard Töllner, Wendelstein


91…
Reiner Eisen, Bad Windsheim
Matthias Kellner, Ebermannstadt
Waltraud Linn, Ellingen
Matthias Dilthey, Erlangen
Günter Koch, Erlangen
Jürgen Obernolte, Erlangen
Karl-Heinz Stammberger, Erlangen
Corinna Jeanette Wolf, Erlangen
Daniel Erl, Herrieden
Monika Duerrbeck, Herzogenaurach
Christian Engelmann, Herzogenaurach
Wolfgang Schoepe, Herzogenaurach
Ursula Walther, Herzogenaurach
Wolfgang Enseleit, Gunzenhausen
Rudolf Trieb, Gunzenhausen
Martina Sigl, Lauf
Andrea Holtz, Neuendettelsau
Stefan Martin, Pegnitz
Ferdinand Dworsky, Roth
Silke Bates, Rothenburg
Armin Gläsel, Schwabach
Renate Egerer, Weigendorf
Gerhard Geuder, Weigendorf
Regina Sörgel, Weissenburg
Einkommen ist ein Bürgerrecht e.V., Weissenburg


92…
Manuel Ziegler, Eslarn
Michael Auerbach, Fensterbach
Pia Kröniger, Floß
Werner Lindner, Neumarkt
Andreas Bell, Schwandorf
Falko Gaulke, Schwandorf
James Kowalske, Weiden
Peter Zitzmann, Wernberg-Köblitz


93…
Markus Berger, Adlmannstein
Jan Kastner, Bad Abbach
Kerstin Kragelund, Cham
Erich Adam, Regensburg
Torsten Éthe, Regensburg
David Gartner, Regensburg
Birgit Giemza, Regensburg
Benedikt Greipl, Regensburg
Mike Jänsch, Regensburg
Ewald Dieter Tünderligeti, Regensburg
AG BGE Regensburg, Regensburg
Frauenzentrum Regensburg e.V., Regensburg
Timothy Wilson, Riedenburg


94…
Manfred Bernatseder, Aiterhofen
Thomas Gollwitzer, Deggendorf
Xaver Seiderer, Deggendorf
Otto Pittner, Fürsteneck
Eva Maria Gundel, Geiselhöring
Florian Straßer, Lalling
Thomas Vorel, Landau/Isar
Karl Ringlstetter, Oberschneiding
Sibylle Ringlstetter, Oberschneiding
Bernhard Rödel, Osterhofen
Doris Anna Dinkelmann, Passau
Dr. Marcus Raitner, Passau
Ursula Klöpper, Perlesreut
Uwe Kalkowski, Rotthalmünster
Linda Pfannhauser, Straubing
Christiane Schiweck, Vilshofen


95…
Angelika Linhardt, Bayreuth
André Ruff, Bayreuth
Frank Spielmann, Bayreuth
Alexandra Spiske, Bayreuth
Axel Rank, Bischofsgrün
Thilo Kumbernuß, Grafengehaig
Michael Bischoff, Hof a. d. Saale
Wolfram Stutz, Presseck
Heidemarie Heubach, Schwarzenbach a. d. Saale
Cornelia Bernstein, Schwarzenbach a. Wald


96…
Bamberg
Michael Adams, Ralf Bayer, Ulrich Bauer, Jasmin Eisenberger, Jochen Grötzbach, Karlheinz Jacob, Claudia Kiel, Gudrun Mayer, Lorenz Meyer, Arthur Murphy, Martin Schnapp, Jens Stark

Arbeitslosen Info Portal, Coburg
Dr. Hinrich Ruyter, Kronach
Helmut Wesolek, Kronach
Lothar Wiedl, Kronach
Marietta Weiser, Küps
Hermann Josef Riedl, Lauter
Rolli Christian, Memmelsdorf
Melanie Keller, Neustadt
Kevin Kranich, Schalkau
Michael Linde, Sonnefeld


97…
Willi Glenz, Bad Kissingen
Mark Haefner, Bad Kissingen
Marcus Erben, Bad Mergentheim
Stefan Reder, Bastheim
Harald Meuthen, Boxberg
Florian Kiesel, Eisingen
Ralph Milewski, Fladungen
Friedrich Borgmann, Gerbbrunn
Martin Weber, Gerchsheim
Rita-Ghania Rennert, Knetzagu-Zell
Werner Simon, Marktheidenfeld
Florian Wollenschein, Marktheidenfeld
Silke Haberkorn, Motten
Beate Kreß, Motten
Florian Huss, Neubrunn
Thomas Ziegler, Prichsenstadt
Dr. Jan Beaufort, Würzburg
Sigbert Engelmann, Würzburg
Matthias Gauger, Würzburg
Matthias Grünberg, Würzburg
Jan Philipp Hakenberg, Würzburg
Martin Heilig, Würzburg
Mario Klotschke, Würzburg
Hermann Hausmann, Würzburg
Aline Stephan, Würzburg
Evelin Röshel, Zeil a. Main


98…
Ronald Hande, Benshausen
Karoline Wagner, Bermbach
Michael Kirchner, Ilmenau
Patrick Schikowski, Ilmenau
Andreas Wenzel, Ilmenau
Annerose Metzing, Metzels
Sibylle Witthuhn, Oehrenstock
Katharina Bauer-Falkenstein, Schleusingen
Christian Göhring, Schmalkalden
Norbert Fuchs, Suhl
Mathias Harprecht, Suhl


99…
Erfurt
Dr. Gerald Burgard, Maria Große, Kathrin Herrmann, Esther Hesse, Juliane Kemnitz, Monika Lange, Stefan Lange, Doreen Marx, Sascha Möckel, Michael Monser, Michael Nüsslein, Cathrin Nüsslein-Hühn, Roland Spitzer, Maren Terp, Ulf Zimmermann
Gesellschaft und Visionen

Michael Sienhold, Creuzburg
Friederike Voller, Eisenach
Dr. Johannes Hanel, Eisenach
Thomas Prausse, Eisenach
Initiative Grundeinkommen Eisenach
Dirk Messing, Georgenthal
Christine Brand, Gotha
Volker Pöschel, Gotha
Jan Tampe, Kromsdorf
Steve Rettelbusch, Mühlhausen
Jakob Hayner, Neumark
Manfred Jakob, Niedernissa
Dr. Angela Besuch, Nordhausen
Norbert Fuchs, Suhl
Juliane Zwinkmann, Troistedt
Ralph Stockhausen, Waltershausen
Shanghai Drenger, Weimar
Sebastian Grau, Weimar
Angela Hoffmann, Weimar
Jana Morgenroth, Weimar
Wolfram Pries, Weimar
Jens Weber, Weimar
IG Grundeinkommen (Radio LOTTE), Weimar


Österreich
1… Wien
Rudolf Dangl, Nicola Filippelli, Elisabeth Gall, Helga Gisch, Susanne Gisch, Alfons Grabher, Bregenz / Wien, Mo Gschmeidler, Michael Jelnikar, Ivana Karrer, Martin Karrer, Stephan Karpischek, Hendrik Konzok, Wilhelm Puschmann, Ivan Rekrow, Gisela Schubert, Thomas Steindl, Andrea Taumberger, Wladislaw Tietze, Nikola Winter

Jeanett Kügler, 23.. Hinterbrühl
Meinrad Nell, 24.. Loretto
Matthias Haas, 26.. Neunkirchen
Robert Glattau, 30.. Purkersdorf
Christoph Gaukel, 40.. Linz
Janine Maya Küsgen, 41.. Ottensheim
Werner Fragner, 42.. Pregarten
Harald Matschiner, 44.. Steyr
Axel Tigges, 48.. Nußdorf
Michel Keckeis, 60.. Innsbruck
Dr. Bernd Lederer, 60.. Innsbruck
Martin Ranacher, 60.. Rum
Katja Pfeil, 68.. Andelsbuch
Martin Konzet, 68.. Dornbirn
Marion Ritzinger, 74.. Bernstein
Elisabeth Grünwidl, 80.. Fernitz
Christine Köhler, 80.. Graz
Nora Kriechbaum, 80.. Graz
Richard Parncutt, 80.. Graz
Thomas Kornfeind, 82.. Ebersdorf
Marianne Nin-Sarija Hofer, 82.. Pischelsdorf
Erich Felgitsch, 84.. Leibnitz
Andreas Pichler, 87.. Judenburg
Pia Hochstrasser, 87.. Leoben


Schweiz
Roland Tschäppeler, 30.. Bern
Rita Weibel, 34.. Burgdorf
Verena Borer, 40.. Basel
Andreas Kermann, 40.. Basel
Gerhard Moser, 40.. Basel
André Wolff, 40.. Basel
Initiative Grundeinkommen, 40.. Basel
Avji Sirmoglu, 41.. Arlesheim
Ewald Walder, 49.. Bützberg
Pascal Elmer, 53.. Bad Zurzach
Pius Lischer, 56.. Oberrüti
Maria Anna Göldi, 60.. Luzern
inspiratio positive psychologie für leben & business, 60.. Luzern
Tina Gunzenhauser, 66.. Orselina
Katharina Cromme, 80.. Zürich
Christoph Leumann, 80.. Zürich
Heinz Robert, 80.. Zürich
Peter Vogelsanger, 80.. Zürich
Ursula Hensler-Yapici, 82.. Kreuzlingen
Thomas Koch, 82.. Kreuzlingen
Larissa Mersch, 85.. Romanshorn
Edwin Merki, 86.. Rapperswil


Weitere Länder
Harro Heift, 47.. Kelmis, Belgien
Tatiana Blagoeva, 61.. Ovoshtnik, Bulgarien
Henning Herrmann, 24… São Gonçalo, Brasilien
Olaf Sander, 40.. Roskilde, Dänemark
Peter Voss, 52.. Odense NV, Dänemark
Bettina Westergaard, 53.. Kerteminde, Dänemark
Christine Schmidt, 90.. Aalborg, Dänemark
Frank Linnhoff, 33… Grayan-l’Hôpital, Frankreich
Mark Unbehend, 68… Mulhouse, Frankreich
Christina Nidecker, 91… Verrieres-le-Buisson, Frankreich
Daniel Seiderer, BS….. Bristol, Großbritannien
Theresia Hänselmann, CV…. Coventry, Großbritannien
Valeska Matziol, M2…. Manchester, Großbritannien
Ulrich Pohanka, ST…. Keele, Großbritannien
Martin Gasser, Egilsstadir, Island
Thorsten Wetzig, PO38… Ventnor, Isle of Wight
Stephan Lausch, 39… Bozen, Italien
Petra Gostner, 39… Brixen, Italien
Stefan Kirchler, 39… St. Johann, Italien
Sascha Plangger, 39… Mals, Italien
Claudia Schubert, 32… Pieve di Cadore BL, Italien
Berndt Gangelmayer, STJ31.. St. Julians, Malta
Fionna Caspers, 25…. Den Haag, Niederlande
Peter Reinshagen, 30…. Rotterdam, Niederlande
Jürgen Geiger, 60…. St.Odilienberg, Niederlande
Eugen Petersen, 62…. Maastricht, Niederlande
Drs Leon Segers, 62…. Maastricht, Niederlande
Sibylle Klemp, 75…. Enschede, Niederlande
Hermann Paulenz, 86…. Sneek, Niederlande
Hans Dieter Ripperger, 48.. Kongshavn, Norwegen
Andreas Czerwinski, 25… Kielce, Polen
Ralf Hundert, 31…. Ineu, Rumänien
Michael Reichold, 11…. Moskau, Russland
Gösta Melander, 21… Limhamn, Schweden
Dr. Abdoulaye Taye, Senegal
Julia Hornisch, 03… Els Poblets, Spanien
Mona Katja Tauscher, 03… Javea, Spanien
Christian Ross, 08… Barcelona, Spanien
Wolfgang Platzek, 38… Los Realejos, Spanien
Iva Gondekova, 18… Prag, Tschechien
Jörg Drescher, 03… Kiew, Ukraine
Judit Bujdosó, 11.. Budapest, Ungarn
Els? Magyar Egyesület a Feltétel Nélküli Alapjövedelemért, 20.. Budaörs, Ungarn
Levente Szücs, 23.. Gyál, Ungarn
John D. Boy, Brooklyn, NY, USA 11…
Karsten Gebbert, Berkeley, CA, USA 94…
Dr. Thomas Schmidt, Berkeley, CA, USA 94…

Aus anderen Rubriken

Citizens Pact fordert Bedingungsloses Grundeinkommen

Citizens Pact
Nach drei Jahren Konsultationen in Europa, organisiert von European Alternatives, ist der Citizens Pact vorangeschritten. Nun fordert die NGO im Namen der Zivilgesellschaft Zusagen der EU-Abgeordneten u.a. zu einem Bedingungslosen Grundeinkommen. weiterlesen »

Überwindung der Hartz-IV-Falle durch bedingungsloses Grundeinkommen - eine Veranstaltung in Bremen

Die suspendierte Hamburger Job-Center-Mitarbeiterin Inge Hannemann übte am 21. Oktober 2013 in Bremen deutlich Kritik an der demütigenden Sanktionspraxis und sieht das bedingungslose Grundeinkommen als Ausweg aus Hartz IV. weiterlesen »

Eidgenössische Technische Hochschule Zürich: Studie zu Gerechtigkeitseinstellungen und Positionen zum Grundeinkommen

ETH Zürich
Mit einer Online-Befragung sind in der Schweiz Unterschiede beim Gerechtigkeitsempfinden in Bezug auf das Grundeinkommen erforscht worden. Auch Antworten auf die Frage nach beruflichen und privaten Veränderungen im Falle der Einführung des Grundeinkommens wurden ausgewertet. weiterlesen »

Care Revolution mit Grundeinkommen?

cropped-header-care-revoloution10-1.jpg
Im März 2014 findet in Berlin die Aktionskonferenz „Care Revolution“ statt. Thema ist die „Krise der Reproduktion“. Sorgearbeit wird gering geschätzt und finanziell kaum unterstützt. Bei dem Aufruf zu Care Revolution geht es darum, Reproduktionsarbeit neu zu bewerten und umzugestalten. Ein spannendes Thema für die Grundeinkommensbewegung. weiterlesen »

Petition gegen Hartz-IV-Sanktionen

Hannemann-Petition

Eine neue Petition an den Deutschen Bundestag wartet auf Mitzeichnung. weiterlesen »

Internationaler wachstumskritischer Kongress für ökologische Nachhaltigkeit und soziale Gerechtigkeit im September 2014

degrowth Leipzig
Auf dem degrowth-Kongress in Leipzig soll auch das Grundeinkommen Diskussionsthema sein. Die Anmeldung von Workshops, gemeinsamen Aktionen usw. ist bis Ende 2013 bzw. Ende Januar 2014 möglich. weiterlesen »

CMS: GravitalisRS • Template: BlogPimp, basierend auf: Sandbox