Mitglieder

Am 21. Juli 2021 waren 5.356 Personen und 141 Organisationen eingetragene Mitglieder des Netzwerks Grundeinkommen.

Alle Mitglieder treten für ein bedingungsloses Grundeinkommen ein, das den vier Kriterien des Netzwerks Grundeinkommen entspricht (individueller Rechtsanspruch, Existenz und gesellschaftliche Teilhabe sichernd, ohne Bedürftigkeitsprüfung, ohne Arbeitszwang).

Sie auch?

Hier können Sie Mitglied werden. Neben natürlichen Personen können auch Organisationen und Verbände Mitglied werden, jedoch keine politischen Parteien. Mitglieder werden um Unterstützungsbeiträge für die Arbeit des Netzwerks Grundeinkommen gebeten. Jedes Mitglied wird gebeten, seine Leistungsfähigkeit selbst einzuschätzen. Wer keinen finanziellen Beitrag leisten kann, ist dennoch als Mitglied willkommen.

Überregionale Gruppen und Organisationen
Arbeitsgemeinschaft Sozialpolitischer Arbeitskreise (AG SPAK)
AVINUS e.V.
Bambali
Bund der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ)
Bundesjugendwerk der AWO
Christliche Arbeiterjugend Deutschland e.V. (CAJ)
Initiative Deutschlands nEUe Demokraten, Euskirchen
Internationale Erich-Fromm-Gesellschaft e.V., Tübingen
Katholische Arbeitnehmer-Bewegung Deutschlands e.V. (KAB), Köln
Soziales Netzwerk Deutschland, Ludwigshafen
Verein ehemaliger Heimkinder e.V., Neustadt am Rübenberge

Personen und regionale Gruppen und Organisationen
(nach Postleitzahlbereichen, und soweit mit öffentlicher Nennung einverstanden)



01...
Dresden
Mike Biedermann, Ronald Blaschke, Michael Bloss, Jens Bogawski, Maria Brendler, Roland Brendler, Heiko Brühl, André Dettmer, Kerstin Dörner, Susanne Engmann, Marcus M. Erpenbach, Claudia Fuchs, Pia Gonzalez, Rita Gretschel, Jens Haupt, Michael Hauschild, Andreas Heinrich, Birger Höhn, Ini. GE Dresden & Umgebung, Sabine Jensch, Clemens Kießling, Hannes Kranhold, Susanne Krüger, Ferdinand Kuno, Annette Lange, Isolde Leonhardt, Rainer Locke, Heike Löffler, Katrin Mehlhorn, Eric Nitschke, Johanna Peschel, Henry Pietzsch, Britta Rentsch, Franziska Retat, Andreas Reuter, Johannes Rex, Falk Schmidkunz, Ingrid Schürmann, Helga Seifert, Oliver Seiring, Enrico Sperfeld, Claudia Steinel, Gisela Walter, Annett Wendt, Michael Winkler, Katrin Ziller, Claudia Zimmermann

Frank Stemmler, Coswig
Timo Albrecht, Coswig
Ute Spindler, Diera-Zehren
Richard Kindermann, Freital
Jana E. Hentzschel, Freital
André Teichmann, Freital
Tilo Rößler, Heidenau
Monika Pauli, Jahnishausen (Riesa)
Ulrich Schumann, Klipphausen
Claudia Richter, Kreischa
Jana Roy, Liegau-Augustusbad
Jörg Hampel, Niedermuschütz
René F. Hartenberger, Niedermuschütz
Annette Hickmann, Pirna
Dirk Kadner, Pirna
Hans-Jürgen Brandtner, Riesa
Ringo Jünigk, Schipkau
Ute-Kristina Schlechte, Senftenberg
Inge Hensel, Steinigtwolmsdorf
Jan Trimus, Strehla
André Türk, Struppen
Ute Kludig-Hempel, Tharandt
Steffen Engelmann, Bautzen
Mercin Nawka, Bautzen
Mike Weidner, Hirschfelde
Maren Anton, Ostritz
Stephan Hinzmann, Schirgiswalde-Kirschau
Thomas Schulze, Schöpstal
Gerhild Kreutziger, Vierkirchen
Bernd Riechen, Wilthen
Jan Roscher, Zittau

03...
Cottbus
Susanne Körner, Mathias Möwitz, Matthias Otto, Falk Renke, Carola Walter, Marina Zander

Anika Schubert, Finsterwalde
Jörg Schlechte, Finsterwalde
Walter Adamowicz, Guben
Axel Kramer, Guben
Tobias Böhm, Neiße-Malxetal
Frank Jannack, Spremberg
Uwe Richert, Spremberg

04...
Leipzig
Christina Andersen, Lars-Klaus Aßhauer, Thorsten Beck, Dirk Bokermann, Henning Buchheim, Barbara Butz, Jürgen Christ, Johannes Cleiß, Georg Dehn, Hanna Gebauer, Gerlind Große, Philipp Guhr, Andrea Günther, Helden wider Willen e.V., Christine Hille, Ini. Grundeinkommen Leipzig, Jens-Eberhard Jahn, Claus Korn, Kevin Kranich, Volkmar Kreiß, Rainer Kühn, Thomas Langenhan, Lindentaler, Helge Löbler, Sören Märker, Konrad Masiero, Philipp Mühlenbach, Mirko Müller, Rolf R. Müller, Jens Neumann, Thomas Peterschun, Christian Pollscheit, Kerstin Reinboth, Philipp Reuter, Eric Roder, Jens Salvador, Michael Schlabes, Franziska Klara Schmidt, Dennis Söhl, Hilmar Stöckhardt, Eva Szabo, Lisa Kathrin Tchorreck, Marcel Uhlemann, Hugo Volk, Anja Wergin, Alexander Wildner

Edgar Naujok, Altenburg
Matthias Angermann, Arzberg
Thomas Müller, Borna
Roland Rödiger, Herzberg
Michael Wunder, Liebschützberg OT Laas
Mirko Kern, Merzdorf
Sven Frenzel, Schildau
Peter Alex, Torgau

06...
Halle (Saale)
Andreas Bergmann, Xander Drews, Wolfgang Geuitjes, Tobias Jentsch, Norman Klüber, Ursula Michaelis, Matthias Münch, Ramona Osdoba, Anett Reichenbach-Heiduk, Enrico Thierbach, Lukas Vogel

Jens Barth, Ahlsdorf
Egbert Rappe, Aschersleben
Marco Günther, Bad Frankenhausen
Uwe Buff, Bad Frankenhausen
Agentur f. kult. & soz. Engag., Bernburg (Saale)
Torsten Funke, Bitterfeld-Wolfen
Maik Schrumpf, Burgscheidungen
Thomas Paul, Dessau
Jens Tauber, Dessau-Roßlau
Reinhold Reich, Dessau-Roßlau
Axel Kohout, Halle
Jörg Anschütz, Halle
Bianka Webet, Halle
Katrin Langheinrich, Halle
Nancy Rosonsky, Halle
Mario Bach, Heldrungen
Carsten Passin, Kemberg-Gniest
Richard Schmid, Könnern
Helma Hampel, Landsberg
Michael Rebhan, Lutherstadt Wittenberg
Marco Kleemann, Plötzkau
Dirk Leinhos, Quedlinburg
David Böttcher, Sandersdorf
Jürgen Kulik, Wolfen

07...
Jena
Lars Ackermann, Robert Eckardt, Marcus Hannuscheck, Claudia Hoffmann, René Kießig, Fabian Lange, Winfried Merkel, Alexander Przibill, Volker REICHEL, Frank Rothe, Kai Sporkmann, Olaf Stubenrauch, Torsten Würfel

Claus-Dieter Härtl, Gera
Heiko Barth, Gera
Stephanie Pauck, Gera
Rüdiger Schumann, Gera
Jörg Wagner, Ranis
Baaske Laboratories i. G., Weida
Bertram Baaske-Schott, Weida
Harry Hensler, Aue
Konstantin Hummel, Auerbach
Gegenwind e.V., Arbeitsloseninitiative Glauchau-Zwickau-Cloppenburg, Glauchau
Angela Ramming, Klingenthal
Hans-Jürgen Colditz, Lichtentanne
Marco Baldauf, Plauen
Henry Reinhold, Plauen
Franziska Götz, Wildenfels
Christine Graf, Zwönitz

09...
Chemnitz
Aktionsbündnis Grundeinkommen, Jasmin Becker, Susanne Hartwig, Sascha Krenz, Thomas Lindner, Metanoia Netzwerk e.V. c/o Katja Langer, Netzwerk-Grundeinkommen-Chemnitz c/o Umweltzentrum Chemnitz, z.H. Manfred Hastedt, Mike Neuber, Ralph Opitz, Kai Päßler, Isabell Senf, Frank Stolper, Samuel Waldstein, Yvonne Weber

Ina Bretschneider, Annaberg
Jochen Tittel, Bobritzsch
ChristophorusHaus e.V., Burgstädt
Ini. BGE Dorfchemnitz, Dorfchemnitz
Netzwerk BGE Freiberg, Freiberg
Ragna Krbetschek, Freiberg
Elke Altmann, Freiberg
Christoph Willenberg, Freiberg
Margit Aurich, Mühlau
André Roy, Mulda
Miriam Gudrun Sieber, Sayda

10... bis 14...
Berlin
Martin Agosti, Eva Ahrends, Susanna Alban, Dirk Aleksic, Wolfgang Altrogge, Amin Alwashe, Ramon Ammouri, Annette Anders, Annegret Angela, Natalie Arsalan, Avinus e.V., Kerim Ay, Matthias Bachmann, Sascha Bachmann, Felix Banaszak, Hans-Joachim Bartels, Sönke Baumgärtner, Andreas Bechtle, Annette Becker, Michael Bednarzik, Julia Bella Atangana, Wolf Bergelt, Jutta Berger, Michael Best, Angelika Bethkenhagen, Ingo Beyerlein, Lukas Biernacki, Neriman Bilgi, Volker Blum, Mechthild Bock, Kerstin Bodnar, Michael Bohmeyer, Johannes  Brandrup, Dirk-Toralf Bräuer, Anette Breiler, Michael Buhr, Bundesjugendwerk der AWO, Alexander Christ, Rico Christophel, Jason Constandas, Heiko Daxl, DGLK Dienstleistungs Gewerkschaft Leiharbeitskräfte, Ulrike Dietrich, Jane Dolman, Angelika Dufft, Sylvia Dürwald, Wibke Eberhardt, Ines Eck, Thomas Eckmann, Peter Ehlert, Sabrina Ender, Arie Engelmann, Florian Engler, Alma Maja Ernst, Erwerbslosenversammlung in Schöneberg, Katrin Faensen, Lucas Fester, Susanne Fischer, Franz Friedrich, Tobias Friedrich, Daniel Fritz, Michael Fritzsch, Detlef Gabriel, Daniel Gast, Ioanna Gatzigianni, Ruben Giannotti, Kathrin Giering, Kathrin Göbel, Stefan Grätz, Sigrid Gronbach, Olivia Grudzinski, Rita Guhl, Änne Günther, Bianca Guttau, Philipp Hachtel, Philipp Hachtel, Gérald Hägele, Christoph Hallacker, David Hamann, Stephan Gabriel Haufe, Sarah Hebeisen, Jan Heider, Katrin Heinau, Stephan Henkel, Elke Hennig, Rüdiger Hennings, Uwe Herbrechter, Claudia Hering, Linda Hewitt, Kai-Uwe Heymann, Andreas Hilliges, Kerstin Hoeckel, Ifeyinwa Hoek, Boris Hoffmann, Johann Holm, Sybille Holzbaur-Naumann, Susanne Hornig, Constantin Hühn, Jürgen Hünefeld, Mario Hunger, Initiative Grundeinkommen Berlin, Vincent Jahncke, Patrick Janiszewski, Ulrike Janitz, Elfi Jantzen, Barbara Jentzsch, Sabine Jessa, Steven Johannes, Janek Jonas, Matthias Jürgens, Christian Jurke, Elke Karlstetter, Ramona Karter, Johannes Karwath-Werner, Gerwin Kästner, Khaled Kenawi, Jörg Kiefer, Claudius Kielholz, Ki-myoung Kim, Ilia Kireev, Carl-Richard Klütsch, Georg Kneuper, Barbara Knewitz, Sarah Koch, Marcel Kochert, Dariusz Kocur, Elisabeth Körting, Robert Koxx, Beata Kozera, N. Holger-M. Kraus, Anke Krause, Maren Krause, Benjamin Kretz, Timo Kreuser, Petra Kreuzer, Olli Krohn, Carola Kropp, Pierre Kroschewsky, Viktor Krozer, Mathilda Kruschel, Matthias Kubisch, Stefan Kuhl, Peter Kuhn, Torsten Kulick, Ingmar Kumpmann, Joshua Kunicki, Jens Kwass, Barbara Landvogt, Holger Lauinger, Mario Ledderhose, Milena Liborius, Andreas Lingg, LIZUKAS e.V., Thomas Logemann, Claudia Lohmann, Dagmar Lohrer, Günter Lorenzl, Sebastian Lüben, Darja Marks, Henning Marks, Melanie Marten, Eva Math, Thomas Matzka, Martin M. Meier, Felix Mennen, Dirk Merbach, Marcel Merle, Katalin Mersitz, Ariane Metrich, Peter Meyer, Klaus Michel, Frank Moch, Eva Molau, Wolfram Möller, Ann-Christin Momsen, Nadine Müller, Markus Münnich, Justyna Nachman, Robert Nagel, Kerstin Nassen, Volker Netzer, Hanna Neuling, Michael Nitsche, Stefan Noack, Jürgen Nowak, Uwe Nowotzin, Ulrich Offermann, Cem Oral, Annemarie Orlowski, Henrike Ortmann, Veit Pakulla, Chrisostomos Papadimitriou, Damian Papendorf, Owen Pawlitzki, Martin Pelz, Permakultur Akademie, Can Pestanli, Sven Philipp, Iris Pilarek, Andreas Pilatzek, Ilse Pilatzek, Wolfgang Platzek, Mark Prathep, Lukas Prawetz, Thomas Preymesser, Frank Folke Prinz v Sachsen-Coburg & Gotha, Projects Abroad, Bancha Puedpien, Bancha Puedpien, Jens Puhan, Heike Puls, Lilian Pungas, Holger Quandt, Manuela Raasch, Elisa Rahn, Cathrin Ramelow, Paula Redlefsen, Frauke Reese, Simon Rehle, Frank Reinecke, Ulrike Reuter, Rupert Richter, Philipp Rieder, Lars Rodenstein, Jennifer Rodgers-Walther, Kristian Roecker, Dennis Roemer, Lisa-Marlen Rogmann, Christopher Röhrig, Timm Rose, Giorgio Rossi, Dietlind Rother, Hans-Joachim Rother, Patrick Ruffo, Ralf Sandmann, Lothar Schaffer, Martin Schalow, Peter Schaudinn, Gerd Schauer, Julija Schemberger, Johannes Scherzer, Ines Schiller, Volker Schindel, Martin Schiplak, Wolfgang Schlenzig, Stefanie Schlott, Jürgen Schmidt, Lukas Schmidt, Christoph Schmidtke, Marco Schmidtke, Gabriele Schneider, Sebastian Schneider, Sebastian Schöck, Eva Schönherr, Gerhard Schöppe, Roswitha Schowerth, Marie Schubenz, Elisabeth Schulze, Marie-Christine Schuster, Günter Schwarz, Thea Schwarz, Frank Schwindt, Sibylle Seel, Dirk Semmler, Markus Seng, Sinnewerk e.V., Julien Sitta, Kevin Skott, Wanja Slavin, SnowVhite GbR, Solarpolis, Susanne Sölken, Soz. Jugend - Falken LV Berlin, Daniel Spaude, Alexander Spies, Andreas Sprdlik, Jörg Staszewski, Timo Stautmeister, Marius Steffens, Charlotte Steinbock, Florian Stenzel, Susanne Stephan, Matthias Stickel, Heiko Stolz, Sebastian Stragies, Falk Strobach, Klaus Teigel, Ludger Tepaße, Andreas Theede, Bernd Thiele, Carsten Thiele, Nadin Thielemann, Julia Thimm, Andre Trecksel, Thomas Treml, Annette Trost, Johanna Uebel, Mathias Ufermann, Markus Uhle, Robert Ulmer, Jerome Velt, Cornelia Vogt, Horst Voigt, Michael Vongerichten, Helen Walter-Kurkjian, Thomas Weber, Frank Wegner, Gisela Weismann, René Wendler, Florian Wenig, Nadja Werhahn, Maxim Wermke, Moritz Wessing, Bernd Wiebach, Christian Wienberg, Michael Wihlenda, Felix Wilkens, Herbert Wilkens, Eliana Wimmer, Ron Winkler, Robert Winter, Viola Woigk, Katarzyna Wolak, Helga Wolf, Daniela Wolff, Leopold Wonneberger, Theophil Wonneberger, Simon Wordtmann, Andrea Wüst, Ilgin Yildiran, Holger Zacher, Matthias Zastrow, Nico Ziemann, Juliane Ziese, Stefan Ziller, Christian Zollner, Dominik Zschäbitz

Anke Pohl, Schönefeld
Piotr Martin Shogun Tyzaj, Schönefeld

14...
Potsdam
Sebastien Desautel, Claas Fischer, Florian Grochtmann, Jean Hunger, Jan Jacobi, Ronald Koch, Willi Schmidt, Edith Marlene Schwarz, Heiko Wennesz, Marco Christian Wiese

Michael Mahrenholz, Brandenburg
Steffen Priegnitz, Brandenburg an der Havel
Jürgen Schnee, Fahrland
Rainer Kowallik, Falkensee
Nancy Müller, Fläming
Horst Weyrich, Großbeeren
Niclas Holtappels, Kleinmachnow
Kristian Brömme, Rathenow
Juergen Zeiß, Wustermark
Martin Wegner, Blankenfelde
Dietrich Bicher, Dahlewitz
Philipp Scholz, Eichwalde
Isabel Matthies, Frankfurt
Heiko Krüger, Fürstenwalde
Lutz Bohn, Fürstenwalde
Tim Paul Reichelt, Heudesee
Katja Schäfer, Ihlow
Jason Lemm, Königs Wusterhausen
Sigrid Rolff, Rangsdorf
Detlev Lange, Rietz-Neuendorf
Martin Hinz, Schöneiche
Reimund Ebert, Teupitz
Jacqueline Burisch, Unterspreewald
Ramona Hoth, Zeuthen
Olaf Falk, Angermünde
Wolfgang Pfeiffer, Angermünde
Valentin Reiter, Großwoltersdorf-Wolfsruh
Frank Lienau, Klein-Ziethen
Birgit Woggon, Mühlenbeck
Thomas Heise, Neuruppin
Brigitte Kellermann, Oranienburg
Dieter-Eric Srock, Schwedt
Anette Lorenz, Schwedt
Philipp Berning, Velten
Manfred Laube, Wandlitz
Volkmar Wünscher, Wandlitz
Mika Keiling, Werneuchen
Marina Gensch, Wittstock
Juliane Spornitz, Wittstock
Jan-Michael Witte, Wittstock
Stefan Buchholz, Zaatzke
Karsten Behr, Alt Tellin
Olaf Spillner, Alt Tellin
Harro Glienke, Borrentin
Heinz Gunkel, Buggenhagen
Sven Zimmer, Demmin
Malte Beier, Diedrichshagen
Nora Johanna Länsiö, Greifswald
Johanna Stiller, Greifswald
Elena Ebel, Greifswald
Norbert Meyer, Greifswald
Eur. Akad. d. heilenden Künste, Lassan-Klein Jasedow
Nina Yagami, Löcknitz
Jörk Huhle, Loissin
Veronika Hauenstein, Neubrandenburg
Michael Waldow, Neubrandenburg
Karin Pohl, Neustrelitz
Katrin Ehrich, Neustrelitz
Gerald Appel, Papendorf
Stephan Seidemann, Schönwalde
Anja Temme, Templin
Käthe Schößler, Templin
Torsten Müller, Templin

18...
Rostock
Martin Bartelt, Maria Bolzmann, Carry Borchert, Daniel Hase, Ulrich Hein, Melanie Holzendorf, Katrin Kristens, Stefan Kunzmann, Adele Lesniewitsch, Erik Moldtmann, Rolf Schendel, Marco Von Samson Himmelstjerna, Jonas Werner

Anando Krampitz, Bergen auf Rügen
Olaf Giertz, Garvensdorf
Rolf Martens, Grimmen
Wilfried Waßmann, Güstrow
Michael Waßmann, Güstrow
Eva Reichow, Kühlungsborn
Siegfried Ohm, Lambrechtshagen
Dirk Pollow, Pruchten
Mathias Teichfischer, Ravensberg
Volker Rosenbusch, Schlieffenberg
Volkmar Mantei, Stralsund
Jürn-Jakob Gericke, Tessin
Frank Sonneborn, Trent
Martin Dierksen, Gallin-Kuppentin
René Neitzel, Ganzlin
Marian Gaebler, Gothmann
Peter Albrecht, Grabow
Michael Beyer, Kaeselow
Ronny Ebest, Schwerin
Angelika Schirrmeister, Schwerin

20... bis 22...
Hamburg
Mithat Akgün, Aktionsgrp. soz. Plastik AK GE, Nicholas Ammon, Eva Ansen, Thomas Anton, Klaus Bäck, Benjamin Bartels, Meike Bergmann, Laura Bergner, Torben Böhm, Jörg Bühner, Ingrid Bürkner, Reimer Bustorff, Elmar Dod, Paul Dölling, Marie Dürrenberg, Ronja Ebinger, Benjamin Eurich, Masoumeh Farsiehur, Andreas Federwitz, Stefan Füsers, Theresa Gehrmann, Peter Göll, Andreas Christian Gombkötö, Georg Günther, Hamburger Netzwerk GE, Fabian Hanneforth, Frank Haßler, Viktor Hildebrandt, Truyen Ho, Sebastian Hofer, Marlene Hübner, Institut für soziale Gestaltung und Mediation, Christopher Irmen, Michaela Jeric, Sirdan Jovanovic, Bernhard Kaiser, Christine Charlotte Kamp, Hartmut Keller, Franz Kiehl, Sören Kiel, Carol Sebastian Klein, Daniel Kohtes, Sebastian Krämer, Alwin Krause, Carolina Kuhlmann, Landesjugendwerk der AWO HH, Katrin Lebenatus, Maria Majewski, Johanna Maresch, Björn Markmann, Olga Masur, Susanne Matthes, Christiane Meier, Ulf Meyer, Max-Jakob Münnich, Joachim Niehus, Dirk Nordhoff, Anna Ortwein, Dennis Pabsch, Giancarlo Pace, Matthias Pätzold, Jens Peemöller, Georg Peker, Freya Pelz, Sven Peter, Angelika Piechottka, Peter Probst, Michael Riekhoff, Jörg Ripke, Peter Rucker, Marc Sälzler, Martin Scheel, Michael Schirrmacher, Sebastian Schubert, Sarah Seifarth, Angela Sertbakan, Bernhard Sommerer, Sarah Spiewak, Traute Springer-Yakar, Karl-Heinz Thier, Matthias Uecker, Angelika van Coevenhoven, Manuela von Allwörden, Benajmin Walter, Verena Walter, Monika Weckenbrock, Tim Wilms, Robert Wünsch


21...
Lüneburg
Stephan Bock, Sabine Brunke-Reubold, Manuel Gothe, Stefan Haßler, Konrad Herz, Initiative bedingungsloses Grundeinkommen Lüneburg-Wendland e.V. c/o Beata Sieniuto, Robert Kirschner, Martin Kruse, Michael Meyer-Olbersleben, Mathias Rudolph, Oliver Scheithe, Salome Spiegel

Antje Baber, Brietlingen
Kirsten Meßfeldt, Drage
Peter Feindt, Drochtersen-Barnkrug
Vera Arnhold, Geesthacht
Martina Hintz, Kakenstorf
Elke Burmester, Kollow-Kurheim
Miriam Marlene Behr, Rolfsen
Marco Meier, Rolfsen
Thomas Rackow, Stade
Ann Vogel, Stade
Ulrike Schöttler, Stelle
Friedo Stucke, Wanna
Tanja Goldau, Wingst
Gerd Horn, Winsen
Christian Paulsen, Winsen (Luhe)
Bambali.net - Tauschring und Tauschbörse, Ahrensburg
Sibylle Schultz, Ahrensburg
Jan Hansen, Ahrensburg
Wolfgang Heimann, Ahrensburg
Christoph Johannes Möbius, Köthel (Lauenburg)
Jan Kraeft, Norderstedt
Albert Fütterer, Norderstedt
Werner Geest, Wedel

23...
Lübeck
Alexander Benzien, Marliese Esch, Peter Heesch, Jan Heide-Jensen, Andreas Henning, Rosemarie Krohn, Kevin Küpper, Iris Menzel, Ursa Newerla-Niemeier

Ulrich Stäß, Bad Oldesloe
Dominik Falk, Bad Oldesloe
Bärbel M. Nemitz, Bad Oldesloe
Udo Klussmann, Eutin
Anton Doll, Heiligenhafen
Heidrun Sarah Schütz, Lensahn
Ralf Beyer, Mölln
Torben Steinhagen, Mölln
Berit Blesinger, Rethwisch
Matthias Neyer, Rethwisch
Christopher Engelmann, Timmendorfer Strand
Martin Kunz, Wismar

24...
Kiel
Petra Anders, Nicole Banik, BI BGE Schleswig-Holstein, Dorian Boyesen, Meike Brandenburg, Maike Callsen, Sooke Dittbrenner, Daniel Hans Dox, Michael Felgner, Arwed Grön, Ulrich Hühn, Franki Jan, Regina Klünder, Kerstin Lehmann, Felix Martens, Frank Martischewski, Ralf Mattis, Anke Meyer, Sabine Petersen, Tede Schmidt, Stefan Schoneboom, Thies Seliger, Jan- Olav Spiekermann, Hans-Jörg Stolte, Heinke Tobler-Gauger, Andreas Witt, Manuela Zimmer


24...
Neumünster
Sandra Fuchs, Dirk-Justus Hentschel, Jens Kretzschmar, Uta Lentföhr-Rathjen, Frank Nitzschke, Rune Olwen, Eberhard Ressel

Matthias Radzuweit, Bollingstedt
Kai Sichtermann, Boren
Renate Kobler, Büdelsdorf
Lothar Lemke, Bünsdorf
Britta Bernich, Dörphof
Jürgen Dickershoff, Eckernförde
Ruben Fischer, Eckernförde
Guido Huppelsberg, Eckernförde
Kolja Bohnsack, Felde
Uwe Jessen, Flensburg
Initiative Grundeinkommen Flensburg c/o Cornelius Fasshauer,, Flensburg
Horst Sander, Flensburg
Reinhard Plechinger, Flensburg
Thomas Irmer, Flensburg
Murat Özmen, Fockbek
Jörg Burger, Gelting
Christoph Schwager, Grebin
Ehrenfried Jöns, Großsolt
Swantje Christiansen, Harrislee
Ronald Christiansen, Harrislee
Elke Reinsch-Christiansen, Harrislee
Sebastian Taddei, Kaltenkirchen
Marco Ulbricht, Mittelangeln
Angelika Hackbarth, Mittelangeln
Thomas Meseberg, Mönkeberg
Ulrich Lorenzen, Nortorf
Joachim Kebschull, Oersdorf
Thomas Schmieder, Owschlag
Peter Wittenhorst, Schleswig
Ulrich George, Schleswig
Hartmut Krüger, Schönberg
Ines Jöns, Sieverstedt
Dietrich Waack, Sörup
Susanne Jessen, Steinbergkirche
Sylvia Schwing, Steinfeld
Detlef Flüh, Steinfeld
Lisa Jane Olbrich, Süderbrarup
Arfst Wagner, Tetenhusen
Kerstin Reimann, Wallsbüll
Georg-Thomas Bau, Wohlde
Sonja Görnitz, Burg (Dithmarschen)
Antonius Eisenhauer, Heide
Sönke Reese, Heiligenstedten
Magdalene Melzer, Horst
Kerstin Mock-Hofeditz, Husum
Astrid Krollmann, Immenstedt
Johannes Mieschke, Itzehoe
Ute Wagner, Lütjenwestedt
Rolf Hohenstein, Niebüll
Broder Clausen, Niebüll
Ulrike Bues, Pinneberg
Roman Bues, Pinneberg
Michael Artmann, Quickborn
Anja Rosengren, Risum
Norbert Maack, Risum-Lindholm
Axel Sieck, Schalkholz
Gabriele Sommer, Tensbüttel-Röst
Gabriele Sommer, Tensbüttel-Röst
Stefanie Falkner, Wesselburen
Martin Lewandowski, Windbergen
Helmut Winkler, Wyk

26...
Wilhelmshaven
Georg Berner-Waindok, Hendrik Bosch, Jens Drabent, Susanne Kranhold, Roy Martens, Tim Pree


26...
Oldenburg
Mark Brüggemann, Stefan Caspers, Grundeinkommen Oldenburg, Jenny Hinrichs, Birgit Jürgens, Ulrich Schachtschneider, ver.di Erwerbslosenausschuss, Bezirk Oldenburg/Umland

Guido Finke, Bad Zwischenahn
Marko Reichardt, Börger
Heero Onnen, Brake
Bernd Kahlen, Edewecht
Ak f. soz. Gerechtigkeit, Emden
Wolf-Matthias Lüschen, Emden
Jörg Huckenbeck, Emden
Insa Popken, Emden
Sven Pannhorst, Langeoog
Christophe Didillon, Norden
Ralf Hinrichs, Nordenham
Tilmann Heine, Oldenburg (Oldb.)
Andreas Arnicke, Rastede
Ingo Schade, Rhauderfehn
Georg Merholz, Sandkrug
Walter Husemann, Surwold
Tim Schwerdhelm, Varel
Focko Sieckmann, Zetel-Neuenburgerfeld
Sebastian Röper, Bokel
Anja Schebsdau, Bremerhaven
Conny Wischhusen, Bremerhaven
Andreas Gottschalk, Bremerhaven
Andreas Lange, Bremerhaven
Michelmann Compensation Data, Bremerhaven
Martina Buck, Bremervörde
Tracey Atherton, Bücken
Tobias Busch, Cuxhaven
Frank Westermann, Cuxhaven
Sven Uliczek, Delmenhorst
Robert Rademann, Ehrenburg
Markus Flathmann, Flögeln
Harald Schröder, Ganderkesee
Brigitte Swakowski, Ganderkesee
Michaela Grunwald, Geestland
Heidi Schulze-Eickenbusch, Hemslingen
Johanna Ladda, Horstedt
Assia Cunego, Sandstedt
Bige Rotenburg, Scheeßel
Markus Gerken, Schiffdorf
Thomas Wirth, Thedinghausen
Angelika Vladimirovic, Vahlde
Ludwig Richter, Wildeshausen

28...
Bremen
Jörg Ackermann, Attac Bremen AG Genug für Alle, Alex Barian, Michael Behrmann, Uwe Bjorck, Hops Bornemann, Eva Buschhaus, Michael Conrath, Bert Grashoff, Jessica Griesbach, Annette Hahn, Sven Hanefeld, Wolfgang Henk, Christian Horn, Initiative Bedingungsloses Grundeinkommen in der Bremischen Evangelischen Kirche c/o Michael Behrmann, Juliane Jaschik, Uwe Koch, David Kostial, Brigitte Kramm, Landesarbeitsgemeinschaft Bedingungsloses Grundeinkommen Bremen, Heinrich Lobenberg, Pete Ording, Andreas Punke, Eduard Riensema, Ilja Ritter, Udo Schmidt-Winkelmann, Manfred Seitz, Holger Simon, Helge Steffen, Matthias Streich, Dominik Strothmann, Eva Julian Tolksdorf, Benno Waldmann, Doris Weidenhöfer, Bettina Wendeln, Susanne Wendland, York Werres, Christian Wübben

Joachim Paulus, Achim
Esther Radke, Achim
Philip Radke, Achim
Stephanie Fizke, Achim
Sabine Werner, Lilienthal
Heribert Wefers, Ottersberg
Kevin Blase, Stuhr
Karin Pargmann, Weyhe
Maxi H. Jürgens, Weyhe
Bernd Hollendiek, Weyhe
Carlos Antonio, Weyhe
Pascal Orentat, Altenmedingen
Volker Orentat, Altenmedingen
Nicole Orentat, Altenmedingen
Thomas Wehr, Bergen
Silva Schlonski, Bergen
Heidelore Hofmann, Bomlitz
Benjamin Kille, Celle
Nino Pischke, Dannenberg (Elbe)
Nikola Daniel Schwarz, Diesdorf
Eva Mahler, Eldingen
Bernhard Steinert, Hitzacker
Andreas Gülk, Jameln
Diana Kohlenberg-Riechers, Lachendorf
Angelika Baum, Lemgow
Johanna Voß, Lemgow-Simander
Martina Freund, Lüchow
Matthias Kratzmann, Neu Darchau
Patrick Brauner, Salzwedel
Alice Krins, Salzwedel
Dorothea Hübl, Salzwedel
Horst Hörrmann, Salzwedel
Mike Ostwald, Soltau
Bernhard Schmidtke, Uelzen
Sophie Reinhardt, Walsrode
Regina Wrede, Wittingen

30...
Hannover
Ira Bach, Nils Beckedorf, Evelyn Beyer, Bürgerinitiative BGE Hannover, Baukje Dobberstein, Oliver Hackmann, Liam Harrold, Sven-Christian Kindler, Reinhard Kindt, Bernd Kirchhof, Julius Krüger, Saeed Maissara, Kai Orak, Franziska Piekny, Mohamed-jasin Samara, Torolf Sauermann, Horst Schilling, Uwe Schmidt, Günter Schulte, Siegfried Seidel, Manja Taylor, Werner Thiede, Ceylan Turbanisch, Felipe Vila São Marcos, Eva Maria Walther, Andrew Widdel

Wolfgang Höckendorf, Gehrden
Gregor von Olnhausen, Hemmingen
Guido Holzem, Langenhagen
Carsten Bruns, Langenhagen
Lars Michael Lehmann, Bad Pyrmont
Volker Siede, Bad Pyrmont
Claudia Rosenbaum, Bad Pyrmont
Christian Bahlmann, Beckedorf
Cornelia Nicolay-Danisch, Coppenbrügge
Heiko Motz, Coppenbrügge
Anke Geißdorf, Drakenburg
Jörg Bettermann, Eime
Friedrich Naehring, Estorf
Maximilian Schweigert, Hameln
Andreas Schmidt, Hessisch Oldendorf
Kai Langemak, Hildesheim
Klaus Michalski, Hildesheim
Sebastian Goehlke, Hildesheim
Kevin Bogon, Hildesheim
Verein ehemaliger Heimkinder e.V., Neustadt am Rübenberge
Tim Eickhoff, Nienburg
Mechthild Schmithüsen, Nienburg
Alex Holtzmeyer, Nienburg
Bürgerinitiative Bedingungsloses Grundeinkommen Nienburg/Weser, Nienburg/Weser
Jens Müller, Nienburg/Weser
Hans-Harald Hahn, Ottenstein
Hans-H. Meyer, Peine
Angelika Sims-Tischer, Peine
Marco Görmer, Peine
Susie Foitlinski, Rinteln
Najet Pacht, Salzhemmendorf
Marcel Duda, Sarstedt
Klaus Rauschert, Springe
Silke Schnell, Springe
Stefanie Boese-Bellach, Springe
Axel Nürge, Stolzenau
Hans-Peter Stille, Uchte
Alexander Liebert, Wunstorf
Manuel Wiemann, Bad Salzuflen
Axel Zobel, Bünde
Dietrich Janzen, Detmold
Maik Babenhauserheide, Enger
Christoph Arnold, Herford
Gabriela Endele, Horn-Bad Meinberg
Werner Popken, Hüllhorst
Bettina Sülwold-Diestelmeyer, Lemgo
Thorsten Notholz, Minden
Namira McLeod, Minden
Jennifer Johns, Porta Westfalica

33...
Bielefeld
Arbeitsgemeinschaft Bedingungsloses-Grund-Einkommen-Ost-Westfalen-Lippe, Frank Bartels, Hartwig R Blecher, Gordon Braun, Joachim Cordes, Silvia Fischer, Markus Freitag, Stefan Jürgens, Hartmut Koebe, Bärbel Koschinski, Sebastian Mews, Matthias Munko, Gabriele Oesterhelweg, Patrick Plaga, Simon Schaupp, Sascha Schnelle, Bernd Scholand, Antonio Schreiber


33...
Paderborn
Markus Baar, Kathrin Dieckwisch, Stephan Houtermans, Joachim Koch, Marina Krone, Holger Priebe

Timo Dageroth, Gütersloh
Andrea Lukaschik, Gütersloh
Hans-Jürgen Lukaschik, Gütersloh
Martina Potthoff, Herzebrock-Clarholz
Tobias Schwarz, Hövelhof
Michael Zwiener, Schloß Holte-Stukenbrock
Rainer Dieckwisch, Steinhagen
Sandra Lenz, Versmold

34...
Kassel
Arbeitsgruppe Bedingungsloses Grundeinkommen Kassel, Alexander  Brunst, Joy Fischer, Jakob Hauser, Sören Himmelmann, Joseph Hörtreiter, Yvonne Hößelbarth, Thilo Krause, Steven Lavan, Christian Norden, Veronika Spolwind

Timo Helmer, Ahnatal
Hans-Georg Breitkreuz, Bad Arolsen
Martina Mlody, Bad Karlshafen
Julia Kühn, Baunatal
Heiner Moeller, Borken (Hessen)
Pascal Heßler, Fritzlar
Steve Schmidt, Hofgeismar
Bernhard Schlüter, Kaufungen
Andreas Bode, Kaufungen
Kirsten Grass, Korbach
Berthold Möller, Marsberg
Willi Wieland, Schauenburg
Walter Hempel, Schauenburg
Oliver Föhrke, Schwalmstadt
Irene Sodenkamp, Trendelburg
Martin Köppelmann, Twistetal

35...
Marburg
Akademikerinnen-Solidarität MR, Joachim Hösler, Wontae Kim, Claudia Liebst, Johannes Mehrer, Friederike Mieth, Sven Schlicht, René Wipprecht, Hans-Joachim Zeller, Angela Zwingenberger


35...
Gießen
Julius Klimmer, Ferdinand Klüsener, Stiftung Internet Jugend Center, Sarah Stumpf, Dorothea Waldschmidt, Dirk Zschocke

Pascal Blanché, Butzbach
Kerstin Knebel, Cölbe
Ludwig Micheler, Fronhausen
Friedhelm Willemsen, Grünberg
Reiner Kuntzsch, Herborn
Wolfgang Leiberg, Hüttenberg
Thomas Willms, Lichtenfels
Joachim Haas, Mücke
Hannah Wolf, Rockenberg
Tim Nerlich, Staufenberg
Michael Weis, Weilburg
Hanns Peter Platen, Weilmünster
Peter Axt, Alsfeld
Herbert Miske, Antrifttal-Bernsburg
Marina Martin, Bad Hersfeld
Jens Führer, Bad Hersfeld
Klaus Lohfing-Blanke, Bad Liebenstein
Andreas Hundertmark, Buttlar
Viktoria Jaufmann, Fulda
Teresa Maienschein, Fulda
Franz Josef Dege, Fulda
Reinhold Jordan, Gersfeld
Silvia a.d.F. B u s c h, Gersfeld
Margit Schüßler, Haunetal
Arkadiusz Kujanek, Heringen
Mark Hannig, Künzell
Christian Frank, Rotenburg an der Fulda

37...
Göttingen
Ak Grundeinkommen Göttingen, Marcel Barz, Bernd Blome, Gisela Brunken, Sarah Clemens, Thomas Hoffmann, Benjamin Körnig, Marc-Jochem Schmidt, Joachim Winters

Marita Ritucci, Bad Grund
Margret Chukwuedo, Bad Sachsa
Sophie von Lilienfeld-Toal, Bad Sooden-Allendorf
Timo Brandt, Bodenwerder
Dirk Jahreis, Bovenden
Sabine Ortlepp, Dransfeld
Johannes Furch, Eschwege
Ronald Krügel, Gernrode
Stephan Holzhaus, Gleichen
Detlef Hylsky, Großalmerode
Dieter Schulz, Heilbad Heiligenstadt
Gundi Schramm, Heilbad Heiligenstadt
Stefanie Schramm, Heilbad Heiligenstadt
Javier Giner, Hessisch Lichtenau
Robert Wyduchowicz, Leinefelde
Gerd-Peter Ludewig, Moringen-Nienhagen
Martin Fischer, Rosdorf
Anja Heese, Rustenfelde
Friedbert Leßner, Uslar
Alexandra Jopski, Witzenhausen

38...
Braunschweig
Karl Aginmar, Hilde Blum, Torsten Fuhrmann, Ferdinand Georg, Christine Timm, Wolfgang Weber, Ulrich Wegener, Michael Zientkiewicz

Toni Wildt, Cremlingen
das-BGE-fuer-alle, Elend
Ernst Michael Stever, Gifhorn
Furkan-Can Yeter, Goslar
René Basse, Heere
Annegret Tschernatsch, Hornburg
Forum Grundeinkommen, Lehre
Soziales Netz e.V., Salzgitter
Wolfgang Bledau, Schöppenstedt
Markus Denkel, Schwülper
Ingo Müller, Seesen
Arbeitsgemeinschaft Grundeinkommen Schöppenstedt, Uehrde
Carsten Wenzel, Vechelde
Jürgen Pott, Vordorf
Udo Sommerfeld, Wallmoden
Udo Mastalirsch, Wernigerode
Paulo Gomes, Wernigerode
Peter Schulze, Wernigerode
Bettina Schulze, Wernigerode
Alexander Fitz, Wolfsburg
Kryonschule-Wolfsburg, Wolfsburg
Brigitte Lukasevskis, Wolfsburg
Laura Schroeder, Wolfsburg
René Schneider, Wolfsburg - Vorsfelde

39...
Magdeburg
Initiative Bedingungsloses Grundeinkommen Magdeburg, Hannes Kühn, Ronny Meier, Norman Pfalzgraf, Ingrid Pfennig, Steffi Salzer, Johannes Schmidt, Heiner Schwarz

Uli Kirsch, Ballerstedt
Anita Elsner, Farsleben
Angela Thiel, Klein Wanzleben
Dieter Schröder, Tangerhütte
Sven Borkowitz, Zerbst/Anhalt OT Pakendorf

40...
Düsseldorf
Tarik Abarkan, René Fuhrmann, Hans-Werner Gessmann, Thors Haedecke, Helena Köster, Anja Kunzmann, Silke Küspert, Erika Löhr, Thomas Movtchaniouk, Brigitte Lene Schiefer, Patrick Schiffer, Ulrich Schmid, Daniel Sowada, Peter Stecklina, Rudolf Steil, Valerie Timm, Birgit Wartenberg

Hans-Jürgen Kapust, Düsseldof
Hermann-Josef Müller, Hilden
Tanja Schäfers, Hilden
Chiara Xenia Jattke, Langenfeld
Dennis Potraz, Langenfeld
Lauritz Marquardt, Meerbusch
Guido Probst, Mettmann
Renate Bugey, Monheim am Rhein
Initiative Grundeinkommen Monheim am Rhein / Langenfeld, Monheim am Rhein

41...
Mönchengladbach
Silke Bodden, Josef Claßen, Gisela Frieben, Werner Godbersen, Rosemarie Grosche, Andreas Lücke, Marina Martin, Brigitte Stinshoff, Frank Uhlmann, Zentralrat der (Nicht)wähler in Deutschland


41...
Neuss
Aydin Altuntas, Heiko Kienbaum, Helmut Laubmayer, Heinz Panknin, Roland Piela, Michael Roos, Erhard Schael

Petra Küsel, Dormagen
Jan Bayer, Dormagen
Mathias Kuhn, Dormagen
Stefan Mann, Erkelenz
Martin Glowacki, Grevenbroich
Jürgen Tenten, Grevenbroich
Stephan Dörfling, Hückelhoven
Roland Schöneberg, Kaarst
Roman Ittermann, Kaarst
Rike Zimmer, Nettetal
Martina Taruttis, Niederkrüchten
Sinan Yurtsever, Viersen
Christa Frohn, Wassenberg
Denise Bleyl, Wassenberg
Ellen Robertz-Clever, Wegberg
BGE-Arbeitsgruppe-Wegberg, Wegberg

42...
Wuppertal
Gregor Bednarek, Roman Bracht, Stefan Bürk, Iris Colsman, Gerhard Fischer, Angelika Groß, Meik Frank Hoffmann, Roland Horst, Max Hüwel, Ini. Grundeinkommen Wuppertal, Christoph Lemm, Reiner Liliental, Klaus-Peter Lückerath, Emanuel Lutter, Christa Mack, Andreas Martin, Uwe Temme, Walter Thomann

Klaus Negro, Haan
Melanie Pilz, Heiligenhaus
Michael Ilgner, Hückeswagen
Klaus Reuschel-Schwitalla, Leichlingen
Stefan Hilse, Leichlingen
Elke Ondrusch, Radevormwald
Elke Smidt, Radevormwald
Frank Klapper, Remscheid
Michaela Scibetta, Remscheid
Karina Ossendorff, Solingen
Jan Ulrich Hasecke, Solingen
Sabrina Bach, Velbert
Michael Schreiber, Wülfrath

44...
Bochum
Soydan Aydogdu, Markus Bakenecker, Udo Bombeck, Janne Buschmann, Rainer Buschmann, Forum Sozialberatung, Karlheinz Grieger, Martin Hohmann, Lothar Obrecht, Reinhard Ostarek, Steffen Rethage, Sabine Talia, Anke Wiesborn


44...
Dortmund
Charles Aldenhövel, Horst Behrend, Natascha Bergen, Rick Borgmeier, Martin Buschmann, Sabine El-Khoumssi, Reinhard Faber, Timo Fach, Frank Hopf, Viktoria Kirikova, David Krapp, Kultur-Bistro Legato, Detlef Lichterfeld, Andreas Lindblom, Albert Löhr, Daniel Mickeleit, Mechthild Melanie Möhring, Frank Rupprecht, Melanie Schmitt-Nagler, David Stein, Benjamin Stiller, Jan-Laurin Immanuel Struve, Ali Zalghout


44...
Herne
Christopher Knobloch, Manfred Meier, Rainer Ottmüller, Nina Redemann, Cornell Rochol, Frank Wickner

Dirk Rahn, Castrop-Rauxel
Marion Becher, Lünen
Tanja Ullmann, Lünen
Achim Stoewer, Lünen
Michael Ullmann, Lünen
Kirill Skorobogatov, Lünen

45...
Recklinghausen
Manuel Bartuschat, Daniel Friepörtner, Antje Gerbsch, Initiative bedingungsloses Grundeinkommen Recklinghausen, Alexander Kerstan, Rita Nowak, Godehard Pötter, Jörg Reiners, Angelika Schmidt, Sven Weichert, Renate Wilhelm


45...
Essen
Hans Adler, Gabi Auth, Michel Bella, Angelika Birschel-Ammann, Olaf Bitter, Frank Bolz, Frauke Brosseit, Christliche Arbeiterjugend Deutschland e.V., Alexander Franz-Prenger, Thomas Görgen, Naomi Hermann, Jacques Hero, Sina Hombitzer, Anastasia Kämper, Zarin Khakpour, Jeannine Lefarth, Heike Navermann, Verena Nedden, Verena Nowack, Christof Roscher, Bernd Scheirich, Oswald Schlipf, Ralf Schüler, Gerhild Verch, Andrea U. Voigt, Ruth Wilke, Michael Zerger

Bettina Kaup, Datteln
Initiative-Links, Gelsenkirchen
Jagoda Weronika Cwiklinski, Gelsenkirchen
Martin Schneider, Gelsenkirchen
Tanja Griech, Gladbeck
Hermann Schmidt, Gladbeck
Michaela Kerstan, Haltern am See
Jacek Stam, Haltern am See
Ruhrvolution, Hattingen
Claus Fangmeier, Hattingen
Artjom Kapp, Hattingen
Paul Kickelbick, Hattingen
Jenny Kanacher-Wahlster, Herten
Michael Levedag, Marl
Sandra Höffken, Mülheim
Sascha Benn, Mülheim an der Ruhr
Janine Magnuszewski, Oer-Erkenschwick
Franco Timbone, Waltrop
Axel Guzik, Waltrop
Heribert Wendholt, Bocholt
Friedrich Förster, Borken
Rainer H. Rönsberg, Borken
Miguel Benitez, Borken
Hans-Joachim Bruzinski, Bottrop
Josef Zimmermann, Bottrop
Melanie Witzler, Bottrop
Pierre-Michel Reuter, Dinslaken
Jasmin Baumeister, Dinslaken
Jost Weiss, Dinslaken
Harald Knupp, Dorsten
Maria Hoferichter, Emmerich
Peter Paic, Hamminkeln
Georg  Laniya , Oberhausen
Birgit Löhr, Oberhausen
Thorsten Gunia, Oberhausen
Jan Molli, Oberhausen
Dustin Rautenberg, Oberhausen
Uli Baum, Raesfeld
Heinz-Ulrich Lutter, Schermbeck
Joerg Schmitz, Voerde
Kurt Jürgen Gast, Wesel
Imke Schüring, Wesel
Josef Kamps, Wesel

47...
Duisburg
Florian Bloching, Joel Bongaerts, Sven Dabringhausen, Wilfried Grün, Edwin Christian Kaiser, Roland Knevel, Peter Knuff, Elisabeth Koch, Hermann Kreke, Claudia Lehmann, Heike Marianne Liwa, Janis Aurelio Morsbach, Gerhard Schebler, Frederike Westhoff, Martin Westhoff


47...
Krefeld
Edith Bartelmus-Scholich, Fabian Bohlmann, Bürgerinitiative Bedingungsloses Grundeinkommen Krefeld, Andrea Eberl, Holger Hitzler, Hans-Wilhelm Küppers, Karin Mast, Lars Meyer, M.D. Schuster

Gabriele Reckers, Bedburg-Hau
Julia Hepp, Geldern
Martin Berndt, Geldern
Alexander Wörmer, Kalkar
Christine Drawert, Kamp-Lintfort
Peter Gorgon, Kempen
Michael Kreilein, Kempen
Michael Janßen, Kevelaer
Frieder Hüllen, Kleve
Friedrich Foerster, Kleve
Fabian Ewers, Moers
Daniel Oberweg, Neukirchen-Vluyn
Britta Klammt-Bytyqi, Neukirchen-Vluyn
Oliver Korsch, Tönisvorst
Marco Georg Beckmann, Willich

48...
Rheine
Dirk Apel, Andrea Auschner, Julian Konken, Ralf-D. Pawlowski, Alexander Spuling, Kirsten Weßling-Busjan

Resi Klein, Ahaus
Brigitte Willis, Emsdetten
Heike Roschanski, Emsdetten
Marvin Ottenjann, Emsdetten
Markus Krane, Greven
Anne Meyer-Schwickerath, Havixbeck
Gabriele Busch, Havixbeck
Ulrich Beermann, Ibbenbüren
Tanja Hildegard Janssen, Ibbenbüren
Andrea Reichert, Münster
Matthias Maas, Münster
Esra Ayse Onus, Münster
Florian Michels, Münster
Andreas Melchers, Münster
Gitta Peyn, Neuenkirchen
Michaela Lembke, Neuenkirchen
Sascha Börner, Nordhorn
Nico Vosmann, Nordhorn
Roswitha Caccavo, Nottuln
Olaf Gielen, Ochtrup
Klaus Schnabel, Ochtrup
Sascha Dietzgen, Reken
Dorothée Hahne, Schöppingen
Peter Neumann, Sendenhorst

49...
Osnabrück
Stephan Beyer, Matthias Coers, Simone Crämer, Timo Hielscher, Daniel Inbal, Ini. Grundeinkommen Osnabrück, David Kleuker, Peter Münch, Ingo Philipps, Laura Schulten, Nils Werner

Stefan Mechelhoff, Bad Laer
Svea Lahmann, Bohmte
Andy Schewe, Cloppenburg
Heinrich Hermes, Haren
Thorsten Wulf, Hüde
Sven Damm, Lengerich
Frank Kerschowski, Lengerich
Manfred Lrispin, Lengerich
Wadim Langolf, Lingen
Sarah Langolf, Lingen
Annette Rolfs, Lingen (Ems)
Clemens Olberding, Löningen
Thorsten Bloch-von der Haar, Mettingen
Johanne Naber, Neuenhaus
Lars Lührmann, Ostercappeln
Ulf Henschke, Tecklenburg
Gerd Ribbink, Uelsen
Markus Winkler, Wallenhorst
Hans Stallkamp, Wallenhorst
Carina Severin-Falk, Westerkappeln

50... bis 51...
Köln
Allmende-Film, Uwe Alshut, Gustav Bergmann, Michaela Bergmann, Volker Berkele, Marco Betzner, Niurcha Blanco, Matthias Blöcher, Marc Brinkmann-Schwalbe, Karsten Buchheit, Ramona Cannito, Nadja Commer, Doris Derwanz, Michael Distelrath, Johannes Dörr, Clemens Dreyer, Karl Heinz Duthel, Susanne Esch, Paul Valentin Findeisen, Lisa Glatz, Veronika Hahner, Hanne Hilse, Anette Hoff-Wölflinger, karsten hoppe, Ingo Jäckels, Luba Jung, Katholische Arbeitnehmer-Bewegung Deutschlands e.V., Jochan Kindfried Kecac, Torsten Kemmerich, Fab Keuter, Prodromos Kirmanidis, Dirk Kluwig, Kölner Ini. Grundeinkommen c/o Allerweltshaus e.V., Angeles Krause, Michael Lang, Thespina Lazaridu, Anna Lederer, Sigrid Leitner, Andreas List, Endres Löber, Christoph Maria Mühlmann, Multimediaguerrilla Köln/Emden, Joanna Beata Nadworna, Jan Naumann, Karin Noé, Josef Özcan, Diana Rehbock, Mike Reichenbach, Detlev Reinhard, Christoph Schlee, Jonas Schmickler, Jutta Schmitz, Alice Schmitz-Höllein, Peter Schneider, Manuel Schürmann, Hans-Peter Sengenberger, Darja Shybayeva, Paul Sponagl, Rolf Ketan Tepel, Rolf Triloff, Isabella Venturini, Gregor Vincentz, Georg Wildermann, Henrik Wittenberg, Dominique Wussow, Alexander Zambito, Birgit Zenker, Monika Zier, Albrecht Zummach

Ingrid Ch. Hoerner, Bergheim
Heinz Schumacher, Brühl
Carsten Sporkmann, Brühl
Wolfgang Berlin, Brühl
Thorsten Clemens, Elsdorf
Jos Augustine Kallarackal, Erftstadt
Detlef Hommel, Erftstadt
Rolf Pähler, Frechen
Dagmar Knuth, Hürth
Sebastian Geue, Kerpen
Joy Schmidt, Pulheim
Christian Schreiner, Pulheim
Franz-Josef Siemensmeyer, Pulheim

51...
Leverkusen
Peter Fischer, Jeanette Hilgers, Andreas Hollstein, Arijan Karemani, Elisabeth Klug-Wienand, Magdalena Luisi, Martina Rittinghaus, Katarina Trajkovski, Klaus Weinzettel-

Michael Harprecht, Bergisch Gladbach
Martin Panzer, Bergisch Gladbach
Susanne John, Bergisch Gladbach
Markus Bollen, Bergisch Gladbach
Frank R. Weihs, Bergisch Gladbach
Fritz Walch, Gummersbach
Manfred Kreische, Köln-Kalk
Axel Winkelströter, Lindlar
Sigrid Schmidt, Morsbach
Dieter Schmidt, Morsbach
Mark Giebel, Overath
Heidemarie Weiand, Overath
Melda Hund, Reichshof-Eckenhagen
Dominik Ludwig, Rösrath
Boris Fries, Waldbröl
Janina Vogel, Windeck
Peter Stöckle, Windeck
Helge Vogt, Windeck

52...
Aachen
Aachener Ini. Grundeinkommen, Andrea Fellner, Gerd Gadermann, Paul Golubowitsch, Kim Hüttig, Stefan Jäger, Siegfried Knoth, Gabriele Raik, Eckhard Schaffrath, Manfred Nikolai Scheilen, Horst Schnitzler, Kerstin Sehnen, Johannes Stirnberg, Tobias Wagner

Ingo Depiereux-Graf, Alsdorf
Wolfgang Brunsch, Alsdorf
Daniel Jansen, Düren
Attac Indeland, Eschweiler
Lothar Hans, Herzogenrath
Ioannis Bardakas, Kreuzau
René Becker, Merzenich
Bernd Stolle, Monschau
Ina Rüber, Roetgen
Petra Kreitz, Roetgen
Manuel Dekielinski, Stolberg
Isolde Wittor-Dekielinski, Stolberg
Kurt Rieder, Stolberg

53...
Bonn
Cornelia Besl, Lea-Katharina Böttger, Helmke Charlotte Chiarello, Daria Driefer, Ulrich Franz, Tonda Meta Freywald, Michaela Germer, Initiative Grundeinkommen Bonn, Abdoul Kader Konate, Christoph Lechtermann, Sabine Lemke-Müller, Dietmar Ludwig, Astrid Mittelstaedt, Hans Münning, Benjamin Parting, Dagmar Paternoga, Manfred Rubba, Martina Steinheuer, Sebastian Telgmann, Beate Welters

Harriet Désor, Alfter
Gerd Lingner, Bad Breisig
Yasmin Belkiran, Bad Honnef
Helen Brosius, Bad Neuenahr
Alexander Haustein, Bad Neuenahr-Ahrweiler
Michael Josten, Bad Neuenahr-Ahrweiler
Stefan Teske, Bornheim
Sigrid Schmidt-Hasenbusch, Eitorf
Ini. Deutschl. nEUe Demokraten, Euskirchen
Norbert Kammann, Euskirchen
Csaba Dala, Euskirchen
Stephan Roitzheim, Euskirchen
Swetlana Roitzheim, Euskirchen
Elise Schmidt-Steinwender, Gönnersdorf
Josef Dietzgen Club e.V., Hennef
Eleonora Rutz, Kall
Michael Opielka, Königswinter
Ralf Strassmeier, Königswinter
René Böttcher, Much
Joachim Schollmeyer, Rheinbach
Alfred-E. Richter, Rheinbreitbach
Stefan Wollitz, Rheinbreitbach
Birgitt Bläser, Ruppichteroth
Petra Happ, Ruppichteroth
Thomas Baumann, Sankt Augustin
Elmar Schuck, Siegburg
Rolf Hönl, Sinzig
Ralf Harzheim, Troisdorf
Ursula Wolff, Troisdorf

54...
Trier
Stefan Block, Barbara Dietze, Birgit Karp, Barbara Krisinger, Ingo Langner, Filip Lonien, Lothar Reuter, Ingrid Scharfschwerdt, Frank Schmitt, Richard Tito

Klaus Feller, Beuren (Hochwald)
Isabel Endres, Gerolstein
David Gutensohn, Konz
Hermann van Bömmel, Lichtenborn
Martin Link, Lichtenborn
Maria Trierweiler, Lieser
Markus Boegershausen, Lösnich
Andreas Backes, Morbach
Dennis Tegtmeyer, Newel
Claudia Laux, Osann-Monzel
Dorothee Meier, Speicher
Dorothee Porth, Speicher
Franzis Artl, Steffeln
Markus Scherr, Waldrach

55...
Mainz
Henning Berg, Mathias Feil, Gerd Kallweit, Claudia Kanis, Linkswärts e.V., Gudrun Müller, Benjamin Pohl, Sami Proch, Uwe Wegener

Ingo Grinowski, Bad Kreuznach
Judith Jung, Bad Kreuznach
Martina Ahrens, Bad Kreuznach
Marvin Misskampf, Bad Kreuznach
Alice Thiemann, Bad Münster
Ina Folgmann, Gau-Bickelheim
Mario Ciunel, Gemünden
Christine MacKusick, Hargesheim
Edith E. Preiss, Hundsbach
Carl Hartmann, Ingelheim
Uwe Blankenburg, Monzingen
Margit L. Strauß-Vogl, Seibersbach
Bernd Winter, Sien
Eva Maria Schuster, Vendersheim
Ferdinand Iffland, Wackernheim
Eric Alhéritière, Wackernheim
Ariane Drewing-Döll, Wackernheim
Max Zentowski, Andernach
Vera Nickel, Arzbach
Hans Schünemann, Bendorf
Eckardt Hellmich, Berndroth
Gernot Reipen, Glees
Alexandra Dahlen, Himmighofen
Günter Wilhelm, Horbach
Gerrit Haase, Koblenz
Johannes Konrad, Koblenz
Klaus Mertens, Koblenz
Michael Musil, Montabaur
Initiativkreis Soziale Dreigliederung Neuwied, Neuwied
Fritz Stavenhagen, Neuwied
Erika Scherwing, Niedertiefenbach
Petra Stark, Nievern
Ilka Wieland, Obernhof
Juergen Stange, Ochtendung
Lotar Martin Kamm, Raubach
Susanne Posselt, Schwall
Uwe Wieser, St. Goar
Gabi Mebus, St. Goar
Kurt Seul, Welling
Initiative Grundeinkommen Schopfheim, Zell
Sven Krautz, Zell
Manfred Wolter, Betzdorf
Birgit Kreutz, Burbach
Jürgen Koberschinski, Hachenburg
Andreas Kösters, Kirchhundem
Ismail Ates, Kreuztal
Stefan Treßel, Mudenbach
Sabine Henkel, Siegen
Stefanie Ehmke, Siegen

58...
Witten
Anne Kienhöfer, Frank Marrenbach, Varinka Mücke, Andree Sommer-Wallmeier, Matthias Thamm, Christoph Wiese


58...
Hagen
Antonius Gusik, Marion Homberg, Daniel Kasselmann, Patrick Lippe, Svenja Katharina Müller, Silke Paulus

Björn Bräunig, Altena
Volker Spitz, Altena
Karlheinz Nowitzki, Balve
Klaus-Dieter Birkholz, Gevelsberg
Felix Scheuerl, Gevelsberg
Margret Grabowski, Herdecke
Klaus Willmann, Herdecke
Martin Brucks, Kierspe
Violetta Dirszka, Plettenberg
Anke Pittschi-Borchling, Schalksmühle
Sascha Feierabend, Schwelm
Thomas Kiepul, Wetter

59...
Soest
David Porsch, Muris Puskarevic, Jana Schneider, Sven Sladek, Aline Stephan, Uli Stromberg, Riccarda Wenner

Peter Herlitschke, Ahlen
Michael Thon, Anröchte
Stefan Frings, Bönen
Gernot Otto Hattig, Brilon-Gudenhagen
Oliver Böttcher, Erwitte
Hartmut Batzke, Hamm
Zafer Topak, Hamm
Christian Post, Hamm
Thorsten Schulte, Hamm
Heino Witzig, Hamm
Wolfgang Finke, Kamen
Udo Kalle, Kamen
Uta Finke, Kamen
Gerhard Witte, Lüdinghausen
Annette Herbort, Lüdinghausen
Klaus Pätzold, Olfen
Michael Röhrich, Olfen
Carsten Tölzer, Olsberg
Oliver Hoffmann, Unna
Roland Lutz, Unna
Christian Graas, Unna
Tobias Jockel, Werk
Swetlana Winter, Werne

60... bis 65...
Frankfurt am Main
Benjamin Buch, Eduard Canji, Nicolas Cuissot-Lecoeuche, Katerina Dakoura, Timo Elpelt, Katrin Fröhlich, Guenter Funk, Rebecca Gaube, Gertraud Gietz, Julian Gleißberg, Jürgen Görlinger, Bernhard Hammer, Stefan Huber, Steff Huber, Initiativgruppe Bedingungsloses Grundeinkommen Frankfurt Rhein-Main, Ines Jancar, Lydia Kaltofen, Wolfgang Koch, Alfred Köth, Katja Kraemer, Marcus A. Link, Eric Manneschmidt, Thomas Meinhardt, Doris Meisterernst, Silke Mersmann, Raphael  Momsen, Viktor Panic, Janosch Pfeiffer, Klaus Pilgram, Harald Rein, Christian Reusch, Rita Richter, Manuel Schiffler, Jochen Seufert, Hella Spitta v. Detten, Wolfgang Strengmann-Kuhn, Joachim Trunk, Charlotte Ullmann, Peter Wesner, Khalil Zahidi

Robert Carls, Bad Homburg
Claudia Dreyer, Bad Homburg
Morgan Die, Bad Homburg
Joachim Letschert, Bad Vilbel
Sindy Wehlen, Karben
Jan Langgth, Neu-Anspach
Hans-Georg Hauck, Alzenau
Monika Dewenter, Alzenau
Annika Mauder, Aschaffenburg
Ulrich Kaindl, Aschaffenburg
Wolfgang Reichelt, Bruchköbel
Jörg Kaiser, Dietzenbach
Natascha Schmidt, Dreieich
Markus Janson, Erlenbach am Main
Mario Schade, Eschau
Vera Kadava, Gedern
Gerhard Szuskiewicz, Großostheim
Sabine Halter, Hanau
Artur Dudek, Hanau
Jean Jules Tatchouop, Hanau
Robert Liehr, Klingenberg am Main
Michael Schmidt, Langen
Manfred Nachtigal, Langenselbold
Werner Kaunzner, Maintal
Martin Goldbach, Mühlheim
Sebastian Knapp, Offenbach
Nikolaus Dümpelmann, Offenbach am Main
Kirill Steinert, Offenbach am Main
Initiative BGE Offenbach, Offenbach am Main
Elfriede Harth, Offenbach am Main
Sergej Master, Offenbach am Main
Marcus Schlosser, Rodenbach
Sebastian Feist, Rödermark
Diethelm Billig, Rödermark
Brigitte Maske, Rodgau
Initiative Recht auf Einkommen, Stockstadt a. Main
Mirko Marthaler, Wörth am Main

64...
Darmstadt
Christian Brütt, Martin Exner, Anna Figge, Fabian Hoffmann, Ini. selbstbest. arb. & leben, Sara Jurkovic, Janet Netzer, Alexey Orlov, Frank Person, Marius Ullmann, Heinrich Wittrock

Andreas Steltner, Bensheim
Beate Dillmann, Bensheim
Beatrice Ananda Seuberling, Bickenbach
Jörg Brand, Biebesheim am Rhein
Thomas Gärtner, Brensbach
Matthias Schnellbacher, Eppertshausen
Kerstin Heuberg-Hinckel, Grasellenbach
Christoph Kischporski, Groß-Gerau
Marcel Klein, Groß-Umstadt
Christoph Guthmann, Groß-Zimmern
Thomas Bormuth, Heppenheim
Philipp Droll, Heppenheim
Gabriele Burkert-Kräuter, Michelstadt
Concetto Rotondo, Mörfelden-Walldorf
Ferdinand Schäfer, Mühltal
Jan Plotzki, Reinheim

65...
Wiesbaden
Anuschka Bombolowsky, Björn Bosse, Szilvia Burkhardt, Hans-Peter Dorczok, Joachim Dreher, Sabrina Flick, Hartz4-Plattform Wiesbaden, Brit Immerthal, Margit Letsch, Ulli Strauß, WISPO AG

Renate Hohmeier, Bischofsheim
Frank Simon, Bischofsheim
Karl-Georg Kiesel, Eschborn
Sebastian Wormsbächer, Eschborn
Manfred Schmidt, Hadamar
Hannes Obermaier, Hattersheim
Dirk Hrdina, Hattersheim am Main
Anja Turkovic, Hattersheim am Main
Martin Dombach, Kelsterbach
Steffen Flick, Kriftel
Wolfgang Gerecht, Kriftel
Tamara Pfeiffer, Niedernhausen
Christina Kosch, Schwalbach
Herbert Ochs, Schwalbach am Taunus
Petra Gandor, Taunusstein
Sandra Plies, Wiesbaden-Biebrich

66...
Saarbrücken
Marcus Bauer, Volker Frohnhoff, Marc Oliver Gall, Christiane Gorius, Heinrich Janson, Jürgen Keller, Maximilian Lehnhausen, Michael Metzen, Christian Moos, Michael Simon, Alena Wagnerová, Klaus Weber

Patrizia Graf, Beckingen
Jennifer Raade, Bexbach
Uwe Federkeil, Bexbach
Rudolf Schwarz, Blieskastel
Renate Jung, Heusweiler
egal war gestern e.V., Homburg
Norbert Rech, Homburg (Saar)
Katharina Messinger, Illingen
Achim Dirnberger, Illingen
Ljiljana Müller-Konter, Illingen (Saar)
Karsten Lutz, Landstuhl
Sabine Schäfer, Landstuhl
Dirk Fischer, Losheim am See
Bruno Nagel, Mandelbachtal
Vera Kautenburger, Merzig
Petra Schnur, Pirmasens
Mechthild Baltes, Püttlingen
Kurt Jost, St. Wendel
Wolfgang Pfaff, Sulzbach
Florian Handrock, Wadern
Thomas Gier, Wadgassen
Peter Engert, Bisterschied
Susanne Rupp, Dannstadt
Christine Leidel, Elmstein
Gunther Lorenz, Frankenthal
Antje Römmermann-Kuppe, Gonbach
Elmar Herding, Gundheim
Michael Trunk, Hanhofen
Aiman Zakzak, Kaiserslautern
Thomas Schröder, Kaiserslautern
Paul Bösl, Kaiserslautern
Christopher Ölmüller, Kaiserslautern
Ve Beck, Ludwigshafen
Soziales Netzwerk Deutschland, Ludwigshafen
Regionalhilfe.de Arbeitsgemeinschaft für Medien- und Hilfeprojekte, Neuhofen
Andrew P. Harrod, Neuhofen
Andreas Klamm, Neuhofen
Thorolf Soehner, Schifferstadt
Christian Hohmann, Speyer
Petra Kischmeroff, Speyer
Ulrich Brennhäuser, Speyer
Maico Groh, Wintersheim
Michael Löb, Worms
Georg Hassa, Worms
Florian Elz, Worms
Kritisches Kollektiv, Worms

68...
Mannheim
Murat Atasoy, Daniel Frey, Pierre Herrmann, Sven Herrmann, Alfred Klose, Sebastian Leibrock, Peter Pfeifer-Petz, Till Rölle, Andi Sarro, Manuel Thoma, Cornelia Wituschinski

Stefan Herbert, Ladenburg
Karl Charly Pfeifer, Schwetzingen
Sebastian Stezura, Viernheim
Jens Grundschock, Waghäusel

69...
Heidelberg
Martin Augustin, Ilona Borszik, Johannes Dahmen, Stefanie Gräfe, Florian Heitmann, Elisa Paulus, Uwe Andreas Pringsauf, Uta Roghmanns, Fabian Scheler, Tobias Städtler, Helge Thomas, Franz Zedler

Harald Koschinski, Abtsteinach
Konrad Hagendorn, Dossenheim
Tim Deutschmann, Dossenheim
Ivo Häusle, Dossenheim
Stephan Forler, Dossenheim
Veronika Herweck, Hirschberg
Bernd Knapp, Igelsbach
Attila Török, Leimen
Werner Kleinschmidt, Malsch
Charlie Kronenberger, Neckargemünd
Niklas Amadé Endler, Neckargemünd
Victoria von Humboldt, Neckargemünd
Reimar Hein, Neckargemünd
Tobias Drisch, Neckargemünd
Johanna A. Schulz, Wald-Michelbach
Frank Beckenbach, Weinheim
Stephan Fischer, Weinheim
Frank Visser, Weinheim
Max Jeschek, Wiesloch

70...
Stuttgart
Anke Brehm, Brigitte Brettschneider, Martin Eickhoff, Maximilian Fischer, Roland Hensel, Elena Horowitz, Ulrike Jocham, Stephan Köperl, David Kroll, Richard Lorenz, Volker Maisch, Philipp Maurer, Ilva Mayer-Nierobisch, Maren Riediger, Hans-G. Schlarp, Martina Schneider, Claudia Schuster, Valeria Schuster, Christoph Silex, Violeta Vidanovic

Thomas Greiner, Filderstadt
Matthias Musch, Filderstadt
Bettina Reißland, Kornwestheim
Anne Rode, Kornwestheim
Hans Cornelius, Leinfelden-Echterdingen
Björn Ehrismann, Leinfelden-Echterdingen
Sigrid Ott, Leinfelden-Echterdingen
Markus Mezger, Leinfelden-Echterdingen
Damla Kurt, Stuttgart-Bad Cannstatt
Alfred Maurer, Aidlingen
Viola Durst, Aidlingen
Karsten Heuckeroth, Backnang
Mattis Tessmann, Böblingen
Horst Bornschein-Grolms, Herrenberg
Michael Keucher, Herrenberg
Christof Holzhäuer, Kernen
Philipp Poschlod, Kernen
Nick Marek, Ludwigsburg
Matthias Burckhardt, Ludwigsburg
Melanie Keller, Ludwigsburg
Marion Fiona Keiser, Mönsheim
Dirk Dombrowski, Schönaich
Ilona Johanna Plattner, Schwieberdingen
Nando Schuster, Sindelfingen
Manfred Kümmerle, Sindelfingen
Werner Hasler, Steinenbronn
Christian Kaiser, Vaihingen an der Enz
Hendrik Besserer, Waiblingen
Sina Holler, Waldenbruchx
Sandra Tomic, Winnenden
Herbert Hager, Winnenden

72...
Tübingen
Dirk J. Auberlen, Michael Brugger, Erich Buder, Holger Erdmann, Internat. Erich-Fromm-Ges., Thomas Richter, Dietrich Schlodder, Beate Single

Carina Weber, Aichtal
Simon Haasis, Albstadt
Denis Brokop, Albstadt-Ebingen
Günter Klepser, Ammerbuch
Ludwig Grobbel, Balingen
Jochen Schulz, Balingen
Thomas Papadopoulos, Bisingen
Jörg Meier, Dußlingen
Jasmin Hörz, Großbettlingen
Ahmet Akyüz, Lichtenstein
Souad Akyüz, Lichtenstein
Thomas Meusel, Mägerkingen
Friedrich Strohmaier, Melchingen
Marcus Erhardt, Metzingen
Anita Wedell, Nagold
Suzanne Fuchs, Nagold
Jochen Müller, Neckartailfingen
Johannes Bader, Nürtingen
Gerhard Schütt, Nürtingen
Thorsten Hoppe, Oberboihingen
Karina Ilijin, Ofterdingen
Thomas Eber, Reutlingen
Günter Banzhaf, Reutlingen
Helga Fischer, Reutlingen
Mariyana Boneva, Reutlingen
Ulrich Herbst, Reutlingen
Peter Klocke, Rottenburg
Markus Knipping, Rottenburg
Gerhard Himmel, Sigmaringen
Helga Heaton, Winterlingen

73...
Esslingen
Alexandra Benning, Wiebke Böhrens, Manuela-Christina Davidis, Arpad Lakatos, Ute Preussner, Christine Telle

Tina Schüle, Aalen
Johannes Renatus Stephani, Aalen
Elke Kamm, Aichwald
Siegfried Epple, Denkendorf
Petri Forbrich, Eislingen
Torsten Schaeufele, Ellwangen
Stipan Zrili?, Esslingen am Neckar
Robin Strangfeld, Göppingen
Beatrice Mary Ritzen, Göppingen
Claudia Pfeffer, Göppingen
Friedhelm Brust, Kaisersbach
Sveja Krack, Kirchheim
Pedro da Silva, Kirchheim unter Teck
Maximilian Richter, Kirchheim unter Teck
Gabriele Jakob, Lorch
Ludwig Lange, Mögglingen
Julia Bandel, Ohmden
Arthur Heine, Plochingen
Sebastian Kuhn, Schorndorf
Hans-Martin Maier, Schwäbisch Gmünd
Pascal Badzura, Uhringen
Bund der Deutschen Katholischen Jugend, Wernau (Neckar)
Karolina Haffelder, Bad Rappenau
Sandra Huber, Bad Rappenau
Ercan Aldirmaz, Besigheim
Michaela Corrias, Besigheim
Peter Dahmen, Bietigheim-Bissingen
Gotthard Kuehl, Buchen
Anja Heitlinger, Epfenbach
Maria Elvira Dominguez Pladena, Eschelbronn
Jörg-Hannes Horlacher, Gaildorf
Christa Maier, Gemmrigheim
Hanspeter Engler, Gschwend
Nadine Voh, Güglingen
Dieter Morchner, Heilbronn
Thomas Graham, Heilbronn
Karl-Heinz Baur, Ingelfingen-Hermuthausen
Michael Bergmann, Ingersheim
Werner Mohr, Krautheim
Gradido-Akademie, Künzelsau
Lars Beck, Mulfingen
Jürgen Heinze, Niedernhall
Ulrich Wagner, Öhringen
Eugen Hollenbach, Sachsenheim
Frank Eppinger, Satteldorf
Walter Blessing, Schwäbisch Hall
Jürgen Schweizer, Sinsheim
Jürgen Trabold, Walldürn
Armin Ensslen, Walzbachtal
Marco Westfal, Weinsberg

75...
Pforzheim
Uli Beck, Miroljub Bolic, Heiko Krone, Sergej Niedental, Olessya Niedental-Gimzhevskaja, Monika Nowak

Brigitte Zumsande, Bad Liebenzell
Regionalgruppe Bad Liebenzell, Bad Liebenzell
Guido May, Bad Liebenzell
Hartmut Nörren, Bad Wildbad
Georg Wider, Calw
Manfred Fröhlich, Calw
Serdar Dilar, Enzklösterle
Erwin Müller, Mühlacker
Alfred Wilhelm, Neuweiler
Annelen Stiefelmayer, Niefern
Susanne Rivoir, Niefern-Öschelbronn
Bernhard Rassow, Schömberg

76...
Karlsruhe
Tobias Cichos, Sylwia Cichuta, Burkhard Eisold, Jürgen Erhard, Steffen Gresch, Andreas Grindler, Achim Grossmann, Helmut Hager, Marco A. Harrendorf, Katharina Janz, Matthias Lehmann, NeIKa e.V. - Netzwerk für Innovationen in Karlsruhe, Regina Okun, Ppr kolleg, Rutgart Reinberger, Roland Scheunemann, Emilio Michael Schraner, Sonja Sohns, Andreas Christoph Störzinger, Joel Szonn, Giovanna Trujillo

Andreas Kiesch, Bad Schönborn
Pascal Poirier, Baden-Baden
Moritz Merkle, Baden-Baden
Klaus Hiß, Eggenstein-Leopoldshafen
Edeltraud Dietert, Essingen
Michael Feder, Ettlingen
Gregor Morgenstern, Gaggenau
Ralf Boris Didszuleit, Gernsbach
Luise Marie Maier, Graben-Neudorf
Michael Leister, Karlsbad
Yvonne Diehl, Karlsbad
Werner Gorondzielski, Kuppenheim
Regine Deutsch, Landau
Britta Ohler, Landau
Tim Weiler, Landau
Christiana Halsdorfer, Rastatt
Kevin Görner, Stutensee
Nikolai Sarana, Achern-Großweier
Günter Hog, Ettenheim
Steffen Ciesielski, Kappelrodeck
Claudia Hirrle, Kehl
Vera Boehmer, Lahr
Monika Jobst, Lichtenau
Udo Moser, Neuried
Ashok Banerjee, Oberkirch
Theresia Haas-Banerjee, Oberkirch
Interessengemeinschaft Bedingungsloses Grundeinkommen Ortenau, Offenburg
Nico Paulus, Ottersweier
Martin Wehrle, Schuttertal
Albert Fahney, Schutterwald
Sabine Gebhard, Schutterwald
Klaus Gebhard, Schutterwald

78...
Konstanz
Tobias Bücklein, Rupert Dolch, Esther Gnädinger, Kilsch Umzüge, Markus Maier, Consuela Mayer, Michael Punni, Heiko Reindanz

Susanne Schroeder, Bad Dürrheim
Ali Yelli, Blumberg
Anara Quadt, Bräunlingen
Hardy Kröger, Epfendorf
Tanja Zappel, Epfendorf
Florian Zeller, Gailingen
Uwe Gempp, Hambloch
Frank Herzog, Hardt
Christine Endhart, Hilzingen
Klaus Quadt, Hüfingen
Elke Reichenbach, Oberndorf
Elke Hartmann, Radolfzell
Mario Hüttenhofer, Radolfzell
Ralph Geßler, Radolfzell
Michael Eckert, Radolfzell
Thomas Falkner, Rottweil
Die Weiße Rose, Rottweil
Heike Teufel, Spaichingen
Michael Green, Villingen-Schwenningen
Stefan Rehm, Villingen-Schwenningen
Felix Daniel Schmidt, Villingen-Schwenningen

79...
Freiburg i. B.
Markus Benz, Company urbanReflects, Freiburger Initiative für ein bedingungsloses Grundeinkommen Treffpunkt Freiburg, Jochen Gimmel, Wilfried Hanefeld, Sebastian Hartig, Rainer Kaltofen, Michael Kownatzki, Michael Pfeiffer, Andrea Schauer, Magnus Schlichtig, Hans-Albrecht Schöll, Ina Tiedemann, Michael Westerman


79...
Freiburg
Dienstleistungen Freiburg, Anne Gruneberg, Christoph Halbe, Hans-Florian Hoyer, Saskia Krapiwnikow, David Lion, Bernhard Neumärker, Till Uhlmann

Wolfgang Schultz, Bernau
Martin Dentel, Bernau
Gabriele Weis, Bernau
Rouven Kraft, Buchenbach
Linda Winkler, Dachsberg
Simone Wolf, Emmendingen
Ekkehard Friedrich, Endingen
Thorsten Danz, Freiburg im Breisgau
Martina Wacker, Freiburg im Breisgau
Marcel Schüler, Freiburg im Breisgau
Sigrid Krell, Hasel
Thomas Wehkamp, Hausen
Vereinigung Erwerbslosengruppen Triregio Oberrhein, Heitersheim
Dieter Heß, Herbolzheim
Marta Seiler, Herrischried
Rainer Herschel, Kappel
Beate Schlieszus, Kirchzarten
Ardo Viale, Kirchzarten
Kilya Vogel-Buira, Kleines Wiesental
Stefan Kächele, Laufenburg
Wolfgang Bülo, Lörrach
Ursula Leitner, Lörrach
Jessica Linden, Lörrach
Manfred Jannikoy, Lörrach
Rosemarie Gößwein, Lörrach
Simone Hertel, Marzell
Steffen Michalek, Merzhausen
Dennis Bartloff, Schönau
Joachim Kostritza, Schönau
Reinhard Sieverts, St. Blasien
Siegfried Buttenmüller, St. Märgen
Elmar Albert, Todtnau

80... bis 85...
München
Justin Abele, Gunnar Anzinger, Tatjana Bartenbach, Angelika Bogner, Bernd Bogner, Thomas Brinkmann, Jan Bromberger, Johannes Bucej, Martin Buck, Gwendolin Buddeberg, Evaldo Cunha Souza Filho, Doris Dawidt, Mario Eloi, Hans-Jürgen Firmenich, Bernhard Fomm, Tobias Fuchs, Kevin Funke, Christina Fürbaß, Grundeinkommen e.V., Gerald Häfner, Ursula Hauffen-Neumann, Kurt Haymann, Heinz Heidenreich, Lisa Hiemer, Markus Hitzelberger, Peter Hochsteder, Lisa Huber, Initiative Grundeinkommen München c/o Moritz Meisel, Ilja Jano, Michael Karneim, Suny Kim, Romeo Klein, Manuela Klose, Steffen Knopp, Viktor Lauerer, Fritz Letsch, Robert Lovrecich, Sylvia Majocchi, Lidija Manolikakis-Janssen, Monika Manz, Stefan Maronn, Anita Marzini, Bernhard Meisel, Gabriele Mwakirimu, Torsten Nahm, Marco Naumann, Dieter Ondreka, Markus Peetz, Max Peter, Evamaria Sophia Pudelko, Lorenzo Ravagli, Sabine Reichart, Matthias Retzer, Marco Riccato, Pamela Ruschi, Janos Sallay, Mert Sayli, André Schellhorn, Daniel Schmidt, Felix Schmidt, Albrecht Schnabel, Thea Scholz, Lisa Sobotta, Carmen Sternetseder-Ghazzali, Julia Thierfelder, Beate Ullrich, Gabriele von Moers, Valerius Weinhardt, Ines Wießner, Christine Winkelmann, Alexandra Wochinger, Hans Zöllner

Martin Mahle, Eichenau
Henrike Löhr, Fürstenfeldbruck
Markus Staudenmaier, Garmisch-Partenkirchen
Susanne Höckendorff, Gauting
Alina Herr, Germering
Moritz Meisel, Germering
Charley Leunert, Gilching
Fee Dürr, Gröbenzell
Stefan Adler, Gröbenzell
Martin Makella, Gröbenzell
Stefan Pickart, Gröbenzell
Nicola Hösel, Oberhaching
Simone La Biunda, Olching
Walter Telser, Olching
Gudrun Habersetzer, Peißenberg
Die Feder e.V., Peissenberg
Bettina Kenter, Puchheim
Joachim Fuchs-Algrim, Puchheim
Initiative GE Amperland c/o Reimund Acker, Puchheim
Netzwerk Grundeinkommen Regionalgruppe Lindau, Puchheim
Philipp Tieber, Puchheim
Walter Pohl, Seefeld
Peter Pommerencke, Starnberg
Karl-Hans Böhmer, Wörthsee
Chris Kern, Anger
Wolfried Pauly, Bad Endorf
Norman Frenzke, Bad Reichenhall
G. Curt Nowack, Bad Tölz
Nikolaus G. Stöger, Edling
Recca Arya, Freilassing
Josef Münch, Haag
Mirjana Meyer, Nußdorf a. Inn
Rudolf Kuntze, Otterfing
Gemeinschaft Oberbrunn, Pittenhart-Oberbrunn
Petra Leopoldine Joseph, Riedering
Dorothea Meusel, Riedering
Schorsch Dreher-Pellhammer, Riedering
Helmut Türk-Berkhan, Rosenheim
Norbert Schulze, Traunreut
Joachim Naujokat, Traunstein
LebensL.U.S.T - Regionaldienstleistungen, Trostberg
Evelyne Will, Trostberg
Thomas Hinterleitner, Aschau a. Inn
Franz Huber, Brombach
Renate Dorfner, Burghausen
Matthias Faust, Burghausen
Monika Dorfner, Burghausen
Jana Grahovska, Landshut
Andreas Vilsmeier, Marklkofen
Christopher Angerer, Neumarkt-Sankt Veit
Bernhard Ott, Niedertaufkirchen
Horst Felgner-Hagn, Eichstätt
Heinz Tophinke, Eichstätt
Maria Lay, Erding
Ruben Hammermaier, Geroldshausen
Andreas Münnich, Grafing
Ilona Riedl, Ingolstadt
Susann Steindl, Ingolstadt
Marie Friedrichson, Ingolstadt
Vilma Stappen, Kipfenberg
Astrid Hinkel, Langenpreising
Sabine Ertl, Nandlstadt
Sabrina Serve, Ottobrunn
Marius Augustin, Poing
Thomas Pfeiffer, Riemerling
Carola Schöngut, Unterföhring
Hans Woppmann, Unterföhring
Rainer M. Lindner, Wiedenzhausen

86...
Augsburg
Ralf-Dieter Fiedler, Ulrich Fiedler, Helmut Franke, Oliver Haussmann, Elke Mcmillan, Natalie Pavlovic, Irina Raba, Thomas Rohrmair, Horst F. Runzler, Sarah Schenk, Bernhard Schornak, David Schratt, Reinhard Wiesemüller

Albertine Ganshorn, Aindling
Anna-Lena Manow, Apfeldorf
Claus Müller, Aystetten
Gerburg Heimerl, Bernbeuren
Bernd Wiedemann, Buchloe
Roland Eßl, Diedorf
Stefan Meyer, Diessen
Inge Höpfl, Friedberg
Uwe Bublies, Kissing
Roswitha Kugelmann, Königsbrunn
InteressenGemeinschaft für Soziale Gerechtigkeit e.V., Krumbach (Schwaben)
Valentino De Polli, Landsberg am Lech
Julian Karban, Meitingen
Norbert Miller, Neuburg a. d. Donau
Elke Skiba, Stadtbergen
Hans Dieter Siekmann, Blaichach
Monika Wehrmeister, Durach
Marco Kissner, Erkheim-Schlegelsberg
Ernst Oppermann, Füssen
Heinz Klein, Immenstadt
Bernd Wilhelm, Immenstadt
Hermann Röder, Kaufbeuren
Hans Ulrich Schurig, Kaufbeuren
Susanne Vanselow, Kaufbeuren
Bedingungsloses Grundeinkommen Allgäu e.V., Kempten
Wolfgang Meyer-Müller, Kempten
Beate Mai, Kempten
Benjamin Gartlacher, Kempten
Marlene Krischan, Kempten
Karl-Heinz Blenk, Lauben
Friedrich Lesslauer, Lautrach
Tobias Hefele, Memmingen
Peter Scharl, Memmingen
Martin Zobel, Oberstaufen
Manfred Gemkow, Oberthingau
Heike Daser, Unterthingau

88...
Überlingen
Claudius Bäuml, Rainer Borgmann, Stefan Brenner, Elke Hartmann, Susana Haubenreisser, Cornelia Kelkel


88...
Ravensburg
Angelika Friedrich, Moritz Schebitz, Sergie Schlegel, Vera Seeholzer, Hans-Peter Stimler, Hans-Peter Stimler

Norbert Schmid, Ausnang
Eckerhard Fischer, Bad Wurzach
Tobias Oschmann, Berg
Lilly Schneider, Berg
Nick Schneider, Berg
Stefanie Schneider, Berg
Lothar Wiedl, Friedrichshafen
Daniela Hohlfeld, Heiligenberg
Wolfgang Voss, Heiligenberg
Karsten Sohns, Immenstaad
David Minarsch, Isny
Nicole Peters, Kißlegg
Heike Arama, Langenargen
Rebekka Schneider, Leutkirch
Heinrich Christl, Lindau
Andreas von Hollen, Lindau
Michael Bemm, Markdorf
Artur Bay, Markdorf
Veronika Schwarz, Meckenbeuren
Thomas Waltner, Röthenbach
Angela Rössler, Schlier
Helmuth Dehner, Vogt
Hansjörg Tarantik, Wangen
Victor Bitschnau, Wangen
Natascha Gasche, Wangen im Allgäu
Arbeitsgemeinschaft sozialpolitischer Arbeitskreise, Wasserburg
Volker Jansen, Weingarten
Ruth Meyer, Weingarten
Jessica Friedrich, Weingarten
Florian Wilhelm, Weingarten
Steffen Warzecha, Weißensberg
Franz Josef Hölz, Wolfegg
Johannes Keller, Bernstadt
Michael Eitle, Böhmenkirch
Andrea Titz, Dillingen
Paul Lampe, Dillingen/Donau
Petra Leicht, Ehingen
Hans Wahler, Elchingen
Manfred Wahl, Erbach
Karl Maier, Heidenheim
Tobias Wolman, Heidenheim
Angelika Weiss, Laichingen
Katrin Walzer, Langenau
Valentina Hasani, Neu-Ulm
Walter Gehrke, Neu-Ulm
Kathrin Reznov, Obermarchtal
Helmut Händel, Ulm
Gisela Glück-Gross, Ulm
Erhard Gross, Ulm
Initiative Grundeinkommen Ulm, Ulm

90...
Nürnberg
Bedingungslos Wertvoll, Anne Berger, Igor Biberman, Jürgen Bledsoe, Paul Borzechowski, Winfried Burda, Christiane Danowski, Bernhard Hecht, Martin Hesse, Klaus Hiemeyer, Jörg Holzscheiter, Marie-Luise Charlotte Horn, Elisabeth Klein, Bettina Klose, Bertram Kraus, Lenka Kropacova, Hans Mack, Vitali Sawal, Thomas Szymczak, Boris A. Tiefel, Manuela Vinayak, Sieglinde Wechsler

Lukas Dommer, Altdorf
Gunter Baumhauer, Altdorf
P. Herbert Eichinger, Altdorf
Michael Hadlich, Fürth
Rocco Kovacs, Fürth
Manuel de Roo, Fürth
Lorenz Hoffmann-Kuhnt, Fürth
Reiner Hofmann, Fürth
Rolf Baumgartner, Heroldsberg
Rüdiger Hussy, Oberasbach
Ullrich Seidel, Schwarzenbruck
Gerhard Töllner, Wendelstein
Ansbach umgedacht, Ansbach
Matthias Kellner, Ebermannstadt
Waltraud Linn, Ellingen
Thorsten Mueller, Erlangen
Inga Tretjakow, Forchheim
Ines Glatz, Hersbruck
Markus Friemann, Herzogenaurach
Ursula Walther, Herzogenaurach
Martina Sigl, Lauf
Andrea Holtz, Neuendettelsau
Elke Distler, Neunkirchen
Maria Remedios Rodriguez Conde, Neunkirchen
Katja Platter, Neustadt
Waltraud Bestelmeyer, Pegnitz
Stefan Martin, Pegnitz
Ferdinand Dworsky, Roth
Armin Gläsel, Schwabach
Lukas Volland, Uehlfeld
Gerhard Geuder, Weigendorf
Einkommen ist ein Bürgerrecht, Weißenburg
Regina Sörgel, Weissenburg
Franz Josef Schikorski, Beilngries
Manuel Ziegler, Eslarn
Michael Auerbach, Fensterbach
Pia Kröniger, Floß
Andreas Bell, Schwandorf
Falko Gaulke, Schwandorf
Matthias Loreth, Weiden
James Kowalske, Weiden
Peter Zitzmann, Wernberg-Köblitz

93...
Regensburg
Erich Adam, Angleika Engel, Daniel Fehr, Frauenzentrum Regensburg e.V., David Gartner, Benedikt Greipl, Gerald Pongratz, Ewald Dieter Tünderligeti

Markus Berger, Adlmannstein
AG BGE Regensburg, Bad Abbach
Jan Kastner, Bad Abbach
Hagen Muschter, Burglengenfeld
Kerstin Kragelund, Cham
Patrick Costello, Kelheim
Manuel Kunz, Pettendorf
Erwin Kubicki, Bad Griesbach
Thomas Gollwitzer, Deggendorf
Otto Pittner, Fürsteneck
Florian Straßer, Lalling
Karl Ringlstetter, Oberschneiding
Christiane Schiweck, Passau
Ursula Klöpper, Perlesreut
Ursula Karell, Viechtach
Alexandra Spiske, Bayreuth
Timo Bahrs, Bayreuth
Dominika Chludek, Bayreuth
Sabine Frey, Bayreuth
Angelika Linhardt, Bayreuth
Axel Rank, Bischofsgrün
Thilo Kumbernuß, Helmbrechts
Heidemarie Heubach, Schwarzenbach a. d. Saale
Cornelia Bernstein, Schwarzenbach a. Wald
Jürgen Wunderlich, Weißdorf

96...
Bamberg
Ralf Bayer, Karlheinz Jacob, Claudia Kiel, Gudrun Mayer, Lorenz Meyer, Martin Schnapp

Matthias Panzer, Baunach
Arbeitslosen Info Portal, Coburg
Alexander Ungefug, Coburg
Nadja Platzer, Ebern
Helmut Wesolek, Kronach
Hinrich Ruyter, Kronach
Marietta Weiser, Küps
Rolli Christian, Memmelsdorf
Thomas Welscher, Neuhaus-Schierschnitz
Annelore Linde, Sonnefeld
Michael Linde, Sonnefeld
Roberto Cocco, Weitramsdorf

97...
Würzburg
Katharina Deifel, Sigbert Engelmann, Matthias Gauger, Matthias Grünberg, Hermann Hausmann, Mario Klotschke, Albert Moog, Volker Schnepper

Willi Glenz, Bad Kissingen
Daniel Frey, Bad Neustadt
Stefan Reder, Bastheim
Harald Meuthen, Boxberg
Annalena Bartelt, Freudenberg
David Mall, Gerbrunn
Thorsten Kneuer, Gochsheim
Detlef Girke, Höchberg
Rebecca Englert, Kitzingen
Anita Kaiser, Kitzingen
Beate Kreß, Motten
Peter Günther, Ochsenfurt
Thomas Ziegler, Prichsenstadt
Tobias Freitag, Rodheim
Ursula Bucher-Schmidt, Schweinfurt
Miriam Landgraf, Sennfeld
Evelin Röshel, Zeil a. Main
Ronald Hande, Benshausen
Karoline Wagner, Bermbach
Elvira Schwamm, Hildburghausen
Andreas Wenzel, Ilmenau
Klaus Fürst, Meiningen
Annerose Metzing, Metzels
Sibylle Witthuhn, Oehrenstock
Katharina Bauer-Falkenstein, Schleusingen
Christian Göhring, Schmalkalden
Jan Krüger, Suhl
Tina Krüger, Suhl
Norbert Fuchs, Suhl
Norbert Fuchs, Suhl
Michael Binek, Themar

99...
Erfurt
Severin Abt, Gerald Burgard, Gesellschaft und Visionen, Maria Große, René Hartnick, Kathrin Herrmann, Monika Lange, Stefan Lange, Doreen Marx, Michael Nüsslein, Cathrin Nüsslein-Hühn, Florian Schmidt, Patricia Schönheyde, Ulf Zimmermann


99...
Weimar
Shanghai Drenger, Martha Hennersdorf, Angela Hoffmann, Florian Hoppe, Sarah Hoppe, IG Grundeinkommen Weimar, Jana Morgenroth

Danny Steinecke, Bleicherode
Michael Sienhold, Creuzburg
Johannes Hanel, Eisenach
Ini. Grundeinkommen Eisenach, Eisenach
Thomas Prausse, Eisenach
Dirk Messing, Georgenthal
Christine Brand, Gotha
Volker Pöschel, Gotha
Claudia Meimberg, Grammetal OT Ulla
Torsten Schickschneit, Haferungen
Susanne Schickschneit, Haferungen
Steve Rettelbusch, Mühlhausen
Angela Leimcke, Nordhausen
Angela Besuch, Nordhausen
Sophia Guttzeit, Nordhausen
Thüringer für Grundeinkommen e.V., Nordhausen
Uwe Mordhorst, Tambach-Dietharz
Juliane Zwinkmann, Troistedt

Österreich

1...
Wien
Maria-Isabella Herzog, Ngoc Trinh Huynh, Michael Jelnikar, Hendrik Konzok, Wilhelm Puschmann, Ivan Rekrow, Andrea Taumberger, Nikola Winter

Ewald Zach, 08... Allerheiligen
Robert Glattau, 30.. Purkersdorf
Marion Ettl, 40.. Eferding
Paul Ettl, 40.. Linz
Paul Ettl, 40.. Linz
Paul Ettl, 40.. Linz
Janine Maya Küsgen, 41.. Ottensheim
Werner Fragner, 42.. Pregarten
Harald Matschiner, 44.. Steyr
Maria Hillebrand, 44.. Steyr
Bernd Lederer, 60.. Innsbruck
Michel Keckeis, 60.. Innsbruck
Michael Reindl, 64.. Flaurling
Katja Pfeil, 68.. Andelsbuch
Ingrid Groß-Schrankel, 68.. Lustenau
Elke Bergmann, 69.. Hohenweiler
Marion Ritzinger, 74.. Bernstein
Elisabeth Grünwidl, 80.. Fernitz
Nora Kriechbaum, 80.. Graz
Gilsa Hausegger, 80.. Graz
Markus Resch, 80.. St. Peter am Ottersbach
Thomas Kornfeind, 82.. Ebersdorf
Marianne Nin-Sarija Hofer, 82.. Pischelsdorf
Oliver Hosinner, 83.. Gnas
Adele Neuwirth, 83.. Gnas
Philipp Hosinner, 83.. Gnas
Andreas Pichler, 87.. Judenburg
Pia Hochstrasser, 87.. Leoben
Peter Laher, 95.. Annenheim
Ingrid Novosad, 98.. Großkirchheim
Kornelia Bähre, A-.... Kirchberg am Walde

Schweiz

Axel Liebenthal, Burgdorf
Rita Weibel, 34.. Burgdorf
Gerhard Moser, 40.. Basel
André Wolff, 40.. Basel
Dieter Guggisberg, 40.. Basel
Initiative Grundeinkommen Unternehmen Mitte, 40.. Basel
Verena Borer, 40.. Basel
Ewald Walder, 49.. Bützberg
Carlos Schenkel, 51.. Schinznach-Dorf
Pascal Elmer, 53.. Bad Zurzach
Pius Lischer, 56.. Oberrüti
Maria Anna Göldi, 60.. Luzern
Inspiratio pos. psychologie .., 60.. Luzern
Lea Heyne, 80.. Zürich
Peter Vogelsanger, 80.. Zürich
Katharina Cromme, 80.. Zürich
Ursula Hensler-Yapici, 82.. Kreuzlingen
Thomas Koch, 82.. Kreuzlingen
Larissa Mersch, 85.. Romanshorn
Edwin Merki, 86.. Rapperswil
BGE-Gruppe Region Werdenberg-Ostschweiz, 94.. Werdenberg

weitere Länder

Saadia Sellak, 10.. Ganshoren, Belgien
Henning Herrmann, 24..... São Gonçalo, Rio de Janeiro, Brasilien
Tatiana Blagoeva, 61.. Ovoshtnik, Bulgarien
Bettina Westergaard, DK..... Kerteminde, Dänemark
Peter Voss, DK..... Odense NV, Dänemark
Olaf Sander, DK.... Roskilde, Dänemark
Susanne Timm, 11... Chalabre, Frankreich
Frank Linnhoff, 33... Grayan-l'Hôpital, Frankreich
Thomas Näcke, 66... Reynès, Frankreich
Theresia Hänselmann, UK........ Coventry, Grossbritannien
Valeska Matziol, M2..... Manchester, Grossbritannien
John Bibby, Yo...... York, Grossbritannien
Thorsten Wetzig, PO...... Ventnor, Isle of Wight, Grossbritannien
Ulrich Pohanka, UK........ Keele, Grossbritannien
Albert Bright, W1..... London, Grossbritannien
Stefan Kirchler, 39... St. Johann, Italien
Claudia Schubert, 32... Pieve di Cadore BL, Italien
Petra Gostner, 39... Brixen, Italien
Berndt Gangelmayer, ST...... St. Julians, Malta
Sibylle Klemp, 75..... Enschede, Niederlande
Bert Wiefkers, 75.... Enschede, Niederlande
Hermann Paulenz, 86..... Sneek, Niederlande
Leon Segers, 62.... Maastricht, Niederlande
Peter Reinshagen, 30.... Rotterdam, Niederlande
Fionna Caspers, 25..... Den Haag, Niederlande
Jan Delius, 96..... Ribeira Grande, Portugal
Ralf Hundert, 31.... Ineu, Rumänien
Michael Reichold, 11.... Moskau, Russland
Gloria Mähringer, 21... Malmö, Schweden
Nadina Durakovic, 02... Kamnica, Slowenien
Andreas Janke, 35.. Maspalomas, Spanien
Julia Hornisch, 03... Els Poblets (Alicante), Spanien
Federico Haller, 11... Cádiz, Spanien
Martin Stehr, 42... Taichung City, Taiwan
Carl-Wolfgang Seip, 41... Udon Thani, Thailand
Oleh Stryzheus, 34... Warasch, Ukraine
Viktoriia Hershtun, 34... Warasch, Ukraine
Serhii Kovalov, 37... Poltava, Ukraine
Els? Magyar Egyesület a Feltétel Nélküli Alapjövedelemért (FNA), HU..... Budaörs, Ungarn
Levente Szücs, HU..... Gyál, Ungarn
Karsten  Gebbert, US....... Berkeley, CA, USA
Intertransavto GmbH, 22.... Dzerzhinsk, Weissrussland
René Walter, 06... Laranca, Zypern



Stand: 27.11.2021 16:29 Uhr